Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Клинтух


Род Голуби (Columba)

Клинтух (Columba oenas (Linnaeus, 1758))


Клинтух

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет


описание ОПИСАНИЕ

Немного меньше и короткохвостее сизого голубя. Окраска сизая, на шее с зеленым и красноватым отливом. Отличается от сизого голубя «дикой» окраски сизой поясницей (одного цвета со спиной), нижняя поверхность крыла тоже сизая; ряды темно-серых пестрин не сливаются на раскрытом крыле в сплошные темные полосы. Стаи клинтухов обычно держатся обособленно и легко узнаваемы по однообразной сизой окраске птиц. От вяхиря отличается отсутствием белых пятен на крыльях и шее, от горлиц - сизой окраской и отсутствием белого на конце хвоста. Самцы очень незначительно отличаются от самок более крупными размерами и более ярким отливом на шее. Молодые похожи на взрослых, но оперение у них с буроватым оттенком, цветной отлив на шее слабый. Вес 230-320 г, длина 32-36, крыло 17,6-22,8, размах 63-70 см.

Воркование самца - однообразное повторение одного и того же двусложного глухого и довольно грубого звука, слегка хрипловатого «хУху, хУху...». При ухаживании самец и самка издают более тихое и разнообразное воркование. Подобно сизому голубю самец издает сигнальные хлопки крыльями в токовом полете.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Этот обитатель широколиственных лесов Европы на территории Казахстана гнездиться только в трех местах: по среднему течению реки Урал и в бору Ара-Карагай близ Кустаная, в долине Пскема на границе с Узбекистаном, в среднем течении р. Чилик – левобережного притока р. Или (здесь обнаружено всего несколько пар). На пролете встречается гораздо шире, но везде, кроме долины Урала, пролетает в небольшом числе. Отдельные особи остаются зимовать у Ташкента, Гурьева, на р.Чилик и даже в Тенгиз-Кургальджинской впадине.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездовые местообитания – старые леса различных типов, в степной зоне - пойменные и островные леса, лесополосы, колки. Сплошных лесных массивов и глухой тайги избегают. Важное условие для гнездования - наличие деревьев с большими дуплами, где клинтухи гнездятся. Чаще всего это старые дупла желны или естественные полости в стволах. Иногда устраиваются в других укрытиях типа пустот под корнями, ниш в скалах или береговых обрывах. Самец воркует, сидя на своей территории на дереве. Его, как правило, не видно за зеленью. Временами он совершает токовые полеты. Пара формируется на гнездовой территории или еще на пролете. Гнездятся изолированными парами, иногда на каком-то участке леса с дуплистыми деревьями формируется небольшая колония. Самка откладывает 2 белых яйца прямо на древесную труху или на подстилку из травы и сухих листьев, мха, которые приносит самец. Размеры яиц – 34-43 х 26-31 мм. Насиживают самец и самка (больше - самка), 16-18 дней. При опасности птицы стараются заранее покинуть гнездо, хотя нередко вылетают, когда хищник или человек уже забираются на дерево. У гнезда скрытны, на глаза не показываются, лишь временами пролетают над лесом и ожидают, когда опять все будет спокойно. Птенцы покидают дупло через 25-27 дней после вылуплен ил, и еще несколько дней родители их докармливают. Самостоятельными становятся в возрасте около 5 недель. 
К гнездованию приступают на втором календарном году. В течение всего лета практически на всем протяжении ареала можно встретить стаи негнездяшихся птиц. Происхождение этих стай не выяснено.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весенний прилет идет в марте – апреле, осенний – в сентябре и октябре.

 

описание ПИТАНИЕ

Кормиться летают на поля, где клюют самое разное зерно посевных культур и семена диких трав. Кроме того, едят насекомых и моллюсков, что особенно важно для самки весной. К местам кормежки, так же как и к водопоям, нередко летают довольно далеко, за несколько километров.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.
12

Комментарии

#1 | danil kim августа 02 2011 20:12:11
Прочитал вашу статью о клинтухе и местах его обитания.
Посылаю фотографию в раздел птиц (она неважная из-за условий съёмки).
Если это клинтух, то могу сообщить, что их много в Турксибе и на нижних прилавках. Встречаются часто, но сидят на верхушках деревьев. Голуби крупнее сизаря, часто летают стаями по 10-20 птиц.
Данил
#2 | arfey августа 02 2011 20:29:59
Данил, у вас на фото другой голубь, это вяхирь.
#3 | danil kim августа 03 2011 06:54:50
Спасибо за подсказку. Буду надеяться, что клинтухи поселятся в Турксибе.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,23 секунд
118,886,039 уникальных посетителей