Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Топар

На рыбалку в Топар

[код]Вставить-карту=45.025868,75.024426=15[код]

Река Или, берущая начало в Центральном Тянь-Шане,  после выхода из Илийской котловины несет свои воды по пустынной части Балхаш-Алакольской котловины к своему стоку – озеру Балхаш. При впадении в озеро река образует дельту, которая делится на три системы рукавов: Топар, Или и Жидели.

Топар. Это название очень знакомо многим алмаатинским любителям рыбалки и охоты.

Эти края богаты рыбными местами. Популярностью пользуется рыбалка на Или за Баканаским мостом, можно попробовать ловить в самой р. Топар.

Наиболее известны в плане рыбалки Топарская озерная система, на северо-востоке песков Таукум, или, как ее принято именовать в среде рыбаков - Орловские озера.
Это название прилипло к ним из-за памятника орлу, от которого идет грунтовая дорога к озерам, местные жители утверждают, что это не орел, а беркут, так что озера с таким же успехом могут называться беркутовскими.

Орловские озера богаты своим рыбным разнообразием. Здесь водится как хищная раба, так и «травоядная». Среди наиболее популярных для рыбалки видов можно отметить сазана, воблу, белого амура, сома, судака, окуня и жереха. Однако рыба есть далеко не в каждом озере и перед тем как приступить к рыбалке, необходимо отыскать подходящий водоем. В общем-то, особых проблем поиск не представляет, места эти довольно популярны и у нужного озера, если Вы и не встретите других рыбаков, то уж точно обнаружить следы их пребывания.

Способы ловли для этих мест подходят, в общем-то, традиционные. Хищников можно ловить как на блесну, так и на закида с живцом или резкой на крючках. Сазан, лещ и воблу можно попробовать ловить на удочки с червем (и лучше это делать с лодки), либо так же на закид. Хотя в этих местах и полно растительности, амура здесь так же не мало, поэтом при определенной сноровке на камыш можно «нарыбачить» себе достойный улов.

Кроме рыбалки, орловские озёра очень популярны у любителей подводной охоты и охоты настоящей, но это отдельная тема.


Монумент орла или беркута, указатель поворота на озера

Дорога в песках Таукум

Одно из озер Топарской системы

Пески и саксаул

Как сюда попасть?

Короткий маршрут проходит по  Карагандинской трассе.
0 км - Саина - Ташкентская
16 км - поворот на трассу
105 км - Курты
184 км - поворот на Топар, пос. Каншенгель. Дорога приличная, недавно подлатанная.
278 км - пос. Топар
Поворот на озера находится в 20 км не доезжая пос. Топар, проехать его сложно, здесь стоит знаменитый указатель - памятник орлу или беркуту.
По  грунтовой дороге до озер еще 15 км. Местами грунтовка расходится, чтобы не ошибиться, рекомендуем все время держаться левой стороны. Озера начнутся несколько раньше, через 10 км, но не все они рыбные. Наибольшей популярностью пользуются места после второй протоки.

Можно сюда добраться и со стороны Или, по Балхашской трассе, длинным маршрутом.
0 км - начало Капчагайской трассы
60 км - г. Капчагай
66 км - развилка на Талды-Курган и Баканас, нам налево.
194 км - г. Баканас
240 км - поворот налево, мост через Или и начало дороги на Топар
308 км - пос. Топар

Несколько советов отправляющимся на рыбалку на "Орловские озера".

Путевки на рыбалку и охоту можно получить в пос. Топар, в самом большом на поселок магазине.

Многочисленные протоки в песках следует переезжать медленно. Если все же что-то случилось с машиной, не расчитывайте на помощь спутников, из песков Вас смогут вытащить только трактором. За ним следует отправляться в Топар. Для местных трактористов это неплохая статья доходов. Стоимость услуги 20000 тенге, но Вас вытащут с закрытыми глазами и даже ночью.

Если Вы отправились за трактором - не бросайте машину без присмотра, по рассказом тех же трактористов были случаи исчезновения авто в песках.

Эвакуатор из Топара в Алма-Ату стоит 45000, не каждый согласится ехать в такую даль, но мы можем сообщить телефон проверенного человека.

С сотовой связью здесь большие проблемы. В с. Топар. при  въезде, есть два бархана. Если переходить с вершины одного на другую, в какой-то момент может начать ловить K-cell или  Activ. На почте в поселке есть междугородний телефон.

Продолжение следует

ФОТО

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
119,117,849 уникальных посетителей