Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ущелье Бартогай

Ущелье Бартогай
[код]Вставить-карту=43.373692,78.533006=13[код]

Как таковое это ущелье не обозначено ни на одной карте. Между тем, именно отсюда пролегают многие маршруты по Восточному Заилийскому Алатау и Кунгей Алатау, здесь расположено знаменитое Бартогайское водохранилище.

Бартогай - название небольшого поселка на берегу этого исскуственного озера и мы решили назвать этим именем небольшую узкую долину, находящуюся между северо-восточными отрогами Заилийского Алатау, хребтом Согети и горами Алабайта.

Маршрут

0 км - Рыскулова- начало Кульджинской трассы

114 км - г. Чилик, на развилке за Чиликом уходим направо

122 км - с. Байсеит, здесь почти круглосуточно работает базар

158 км - перевал Кок-Пек, не доезжая верхней точки перевала поворачиваем направо по асфальтированной дороге, идущей к Бартогаю.

Главная достопримечательность этих мест, конечно же само водохранилище.


Водохранилище Бартогай

В начале 80-х годов река Чилик была перегорожена 60-метровой каменно-насыпной плотиной длиной 330 м. Так появилось Бартогайское водохранилище.

К плотине есть проход через туннель, вырубленный в толще горы. С плотины на юг открывается вид на голубое водное зеркало в окружении леса и скал, площадью 1214 кв. км.

Вода подается в нижний бьеф плотины и с силой вырывается из двух левобережных туннелей диаметром 3 м., образуя два фантастически красивых огромных водяных шара, играющих на солнце пересекающимися радугами.

Реке Чилик обязан своей жизнью Бартогай.


Река Чилик перед впадением в Бартогай

Под Бартогаем проходят два крупных разлома земной коры. По реке в ущелье видны большие камни, скатившиеся с гор. Здесь не раз были землетрясения. На древней террасе реки виднеются полузанесенные почвой, черные от загара и лака пустыни порфиритовые скалы. На них хорошо видны глубокие царапины, которым десятки тысяч лет. Это следы когда-то проходившего здесь в далекие времена ледника.

Водохранилище, относящееся к числу красивейших мест Казахстана, было создано  накопления воды зимой и питания полей летом. Проект носил название "Большой Алмаатинский канал".

Вода в нём ярко – голубая, местами бирюзовая, но в пасмурную погоду она как будто - серая. Вид этого озера немного устрашает и в тоже время манит его красотой. Мысли о городской суете, заботах и проблемах - исчезают мгновенно. Окружают тишина и спокойствие.

В водохранилище водится форель и осман, что привлекает сюда любителей рыбалки.

Местные жители утверждают, что в этой местности обитают волки и лисы. Говорят, иногда зимой даже становится жутко от одинокого воя волков.

Но мы отправляемся дальше, в само ущелье. За мостом через р. Чилик начинается бездорожье. Небольшие ровные участки сменяются крутыми каменистыми подъемами.


Дорога в ущелье

Через 5 км от водохранилища развилка, малозаметная дорога влево ведет в долину Сарытау, через которую можно попасть в долину реки Жинишке, на Жаланашское плато, к Кульсайским озерам.

А более наеженная, левая, ведет к знаменитому плато Асы.

После небольшого горного серпантина скалисто-степные пейзажи сменяются видом ельников на северном склоне хребта Сарытау, а скоро появляется речка, это и есть река Асы, берущая начало на одноименном плато и теряющаюся где-то среди гор ближе к Бартогаю.

Здесь открывается великолепный вид на еще одно творение природы - Желтые скалы. Постоянный ветер за тысячелетия вырезал причудливые формы из песчанника, напоминаяющие местами то египетские пирамиды, то фигуры животных и птиц.


Желтые скалы

Последний рубеж ущелья Бартогай - шлагбаум лесника. Здесь, в отличие от Тургеньского ущелья,  не берут платы за въезд. Не в сезон паломничества за грибами, когда машин мало, лесник перепишет Ваши данные и молча откроет шлагбаум,  в июле - августе его просто не закрывают.


Шлагбаум лесника

Еще 10 км горного серпантина и перед Вами откроется великолепный вид на плато Асы.


Плато Асы

Продолжение следует

Ущелье Бартогай на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,26 секунд
118,663,591 уникальных посетителей