Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Перламутровка Пандора


Перламутровка Пандора

(Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775))

 

Перламутровка ПандораПерламутровка Пандора


Pandora (гр., миф.) - Пандора, женщина, созданная богами для распространения несчастий и пороков на земле («всем одаренная»).

 

описание ОПИСАНИЕ

Легко отличима по кирпично- или фиолетово-красной окраске нижней поверхности передних крыльев. Низ передних крыльев в базальной, центральной и анальной областях ярко-красный, с черными пятнами. Низ задних крыльев зеленый с изломанными узкими серебристыми линиями и точками. Серебристая перевязь на нижней стороне задних крыльев у одних экземпляров выделяется достаточно четко, у других сильно редуцирована и размыта. Верх серо-коричнево-зеленоватый, с черными пятнами. Длина переднего крыла 32 - 40 мм. Размах крыльев 60 - 75 мм. Передние ноги лишены коготков, сильно укорочены и покрыты густыми волосками в виде щёточек. Используются они исключительно для чистки усиков и тела.

До настоящего времени было описано десять индивидуальных форм и такое же количество географических рас. К числу наиболее ярких относятся подвида seitzi Fruhst, из Алжира и pasargades Fruhst. из Центральной Азии.

 

описание ГУСЕНИЦА И КУКОЛКА

Яйцо желтовато-коричневое с 20-24 продольными бороздками. Гусеница красновато-бурая с черной головкой. У куколки на спине блестящие отметины, общая окраска от серо-бурой до зеленовато-серой.

 

описание БИОЛОГИЯ

Развивается в 1-2 поколения. Яйца откладываются на сухие стебли трав вблизи кормовых растений или на само кормовое растение. Вылупление происходит примерно через 2 недели. Новорожденные гусеницы от осеннего поколения бабочек не питаются и уходят на зимовку. Окукливаются на стеблях или листьях растений вблизи от поверхности почвы.

 

растения КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Гусеница питается на фиалках (Viola spp.). Бабочки питаются нектаром травянистых растений, таких как бодяк (Cirsium), чертополох (Carduus) и скабиоза (Scabiosa) на соцветиях которых бабочки часто собираются в больших количествах.

 

описание СРЕДА ОБИТАНИЯ

Пандора летает летом на разреженных участках леса, косогорах и т.д. Ее часто можно встретить на каменистых склонах гор. Поднимается высоко в горы - до 3000-4500 м.

 

описание АРЕАЛ ОБИТАНИЯ

Ареал вида простирается от Канарских островов через Северную Африку и Южную Европу до Ирана, Афганистана и Читрала.


ФОТО

Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Д. В. Моргун «Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. Определитель-справочник». Москва, 2002.
  • Моуха Й. «Бабочки». Прага: Артия, 1979.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,17 секунд
118,642,054 уникальных посетителей