Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 13

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Малый погоныш


Род Погоныши (Porzana)

Пастушок (Porzana parva (Scopoli, 1769))


Малый погоныш

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.

 

описание ОПИСАНИЕ

Обликом и манерами сходен с погонышем, но немного мельче, отличается от пего полосатым подхвостьем и отсутствием полос на боках. От погоныша-крошки отличается отсутствием полос на боках (не заходят вперед за линию ног), красным основанием клюва и зелеными ногами. Самка отличается от самца тем, что у нее вместо однотонно сизой окраски передняя часть тела имеет охристо-серый цвет; горло, шея спереди и часть лица беловатые. Молодые малые погоныши и погоныши-крошки очень похожи, они окрашены в оливково-бурые и охристые тона с пестринами наверху и с полосами по низу тела, по бокам полосы заходят вперед до шеи. Надежно различать от молодых погонышей-крошек можно только по первому (самому наружному) маховому перу: его стержень у малого погоныша бурый (но внешнее опахало белое!). Вес 40-75 г, длина 18-20, крыло 9,4-10,7, размах 34-39 см.


Основные брачные сигналы самца - громкие квакающие звуки: «квек», которые следуют один за другим то в замедленном темпе, то быстрее, при наиболее активном токе они сливаются в быструю квакающую или хихикающую трель. Наиболее активно токуют в сумерках и ночью, но нередко и днем, особенно в разгар периода токования. После образования пары голосовая активность резко снижается и практически прекращается с началом насиживания. Есть предположения, что такие же брачные песни могут исполнять и самки. Крик тревоги - резкое «тьюк» или «тьиик». Есть и другие сигналы.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Обычен на гнездовье во многих районах Западного, Северного и Центрального Казахстана, а в Южном населяет Чимкентскую, Алматинскую и Талды-Курганскую области. Зимует в южных районах Азии, поэтому на пролете в Казахстане встречается очень широко.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Населяют в основном те же, что и погоныш, разнообразные травянистые или поросшие тростником местообитания на болотах и по мелководьям озер. Селятся также у небольших луж с травой, часто - с кустарниками. По образу жизни тоже очень сходны. Малые погоныши иногда формируют поселения, где гнезда располагаются всего в 10-20 м друг от друга. Гнездо помещают на кочке или другом возвышенном месте, под травой, тростником, иногда на стеблях растений над водой. Строят и плавучие гнезда. Помимо основного гнезда бывает еще одно или несколько ложных. Гнездо имеет вид рыхлой чаши из сухих листьев тростника или осоки, иногда - со свежей зеленью. На гнездовом участке обычно есть несколько сухих «помостов» для отдыха. В кладке 6-9 (до 11) яиц, по окраске отличаются от яиц погоныша: на глинистом, желтовато-сером, зеленоватом или светло-коричневом фоне чаше всего нечеткие и неяркие небольшие пятна, которые могут сливаться у тупого конца или по всему яйцу, образуя сплошную и почти ровную ржавчатую поверхность, совсем закрывающую фон, т. е. как у погоныша-крошки. Размеры яиц - 28-34 х 20-24 мм. Насиживание длится 15-21 день, греют поочередно обе взрослые птицы, но больиге - самка. Потревоженные птицы стараются незаметно уйти с гнезда и выдают себя только тревожными голосами да бульканьем и шорохами в зарослях. Птенцы вылупляются не синхронно, в течение 2-7 дней. Они черные с зеленым отливом, клюв розовато- или желтовато-белый, ноги бурые. Заботы о выводке, развитие птенцов, миграции и места зимовок - как у погоныша.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане чаются с конца марта до ноября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Малый погоныш охотно плавает и больше времени проводит на воде и этим больше напоминает камышницу или лысуху.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища смешанная - всевозможные беспозвоночные, которых погоныши собирают с растений или с воды. Едят также семена и вегетативные части растений.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,21 секунд
118,555,867 уникальных посетителей