Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Беркут


Род Орлы (Aquila)

Беркут (Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758))


Беркут

 

описание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Самый крупный из орлов. Снизу полностью темный. В окраске верха - существенные индивидуальные вариации из сочетания темно-бурого, серого и охристо-рыжего. Хвост у взрослых сверху и снизу у основания буровато-серый, с мраморным рисунком, часто образующим темные поперечные полосы, постепенно темнеющий к концу до темно-бурого. Маховые примерно такого же цвета, на концах тоже темно-бурые. На голове охристые или золотисто-каштановые перья, на затылке и зашейке - удлиненные, в чем есть сходство с могильником. В отличие от него, у беркута нет белых пятен в лопаточной области, при планировании держит крылья чуть приподнятыми, голова меньше выдается вперед, хвост более длинный и широкий, его длина лишь немного меньше ширины крыла. Индивидуальное вариирование окраски выражается в более темном или более светлом (рыжем или коричневом) цвете корпуса, интенсивности золотистого или охристого цвета на голове, крыло может быть темнее или, напротив, более светлым, в последнем варианте заметнее темная полоса по заднему краю крыла. У некоторых взрослых остаются белые пятна в основаниях первостепенных маховых (чаше - снизу). Взрослый наряд приобретается только на 6-м году жизни. У первогодков хвост контрастно двуцветный - белый у основания, с широкой темно-бурой концевой полосой; первостепенные маховые с белыми основаниями, сливающимися в большое белое поле; снизу на теле вразброс много белых перьев, больше внизу живота и на подхвостье. При последующих линьках, вплоть до 6-летнего возраста, белого цвета на теле, хвосте и крыльях становится все меньше. Вес самцов 2,8-4,6, самок - 3,8-6,7 кг, длина 76-93, крыло самцов 56,5-68,0, самок - 63,7-74,1, размах 180-240 см.


Клекот - громкое резкое «кьяк-кьяк-къяк...» - издает в разных ситуациях. Кроме того, мелодичная трель и другие звуки. Вообще молчаливы.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится во многих местах Казахстана, но везде редок и в настоящее время в заметном числе сохранился только в горах юга и востока. Как редкий вид занесён в Красную Книгу РК.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Многие птицы оседлы, и если им не мешают, живут всю жизнь на постоянном участке, занимают из года в год одно гнездо или поочередно используют 2-3 гнезда. Некоторые на зиму улетают, но возвращаются на одну территорию ежегодно. Живут в самых разных лесах, от лесных островов в степи до глухой тайги, очень нетерпимы к присутствию людей. Строят гнездо из толстых веток на самых мощных деревьях, на площадках геодезических вышек, на труднодоступных уступах скал. Гнездо в поперечнике достигает 1,5-2 м, многолетние гнезда в высоту могут быть более 2 м, обычно - 0,5-1м. Подстилка - зеленые ветки, шерсть и перья добытых животных. В кладке 2 яйца, редко - 3 или 1, грязно-белого цвета, с коричневатыми или рыжими пятнами и крапинами; бывают красивые черные пятна или всего лишь неясная ржавчатая вуаль или мелкая сыпь. Размеры яиц - 68-89 х 51-66 мм. Насиживает самка, в течение 40-45 дней, самец лишь изредка садится на кладку. Завидев людей, птицы сразу покидают гнездо и улетают или молча кружат на большой высоте. При беспокойстве бросают гнездо с кладкой очень легко. Редкие птицы защищают гнездо с птенцами, имитируя атаку на человека. Птенцы в первом пуховом наряде белые, чуть сероватые, во втором - белые, сидят в гнезде около 10 недель, из кладки до вылета доживает, насколько известно, только один птенец. Размножаться начинают в возрасте 5-6 лет, но случается гнездование птиц в полувзрослом оперении.


описание ФЕНОЛОГИЯ

Оседлая птица.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Парит не хуже грифов.

 

описание ПИТАНИЕ

Добычей становятся очень разные животные - от полевок и дроздов до зайцев, лисиц и глухарей. Охотно едят падаль. Охотничий участок нередко превышает сотню квадратных километров, и наличие пары хищных птиц на популяции их жертв никак не может привести к оскудению угодий. Скорее при снижении численности жертв орлы покинут местность.

 

описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

Основные причины снижения численности беркута - прямое истребление браконьерами, а также фактор беспокойства и оскудение кормовой базы, низкая плодовитость, поздний возраст начала размножения.


Одна из самых престижных и дорогих ловчих птиц, для этого беркутов специально разводят в питомниках.

 

Занесен в Международную Красную книгу, Красную Книгу Республики Казахстан и Российской Федерации!

 

ФОТО

Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,614,283 уникальных посетителей