Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Трехпалый дятел


Род Трёхпалые дятлы (Picoides)

Трёхпалый дятел, или желтоголовый дятел (Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758))


Трехпалый дятел

 

описание ОПИСАНИЕ

Чуть меньше пестрого дятла, отличается от него и от белоспинного дятла отсутствием красного на подхвостье и вообще в оперении. Иной рисунок на голове, крыльях и туловище. На боках многочисленные черные пестрины. Спина белая с темными отметинами. На ноге 3 пальца, так как 1-й палец редуцирован. У самца шапочка лимонно-желтая, с черными и белыми тонкими штрихами, у самки - «седая», с черными и белыми продольными пестринами. Молодые (и самцы, и самки) с желтой шапочкой, все черные участки оперения с бурым оттенком, белые участки на голове меньше, чем у взрослых, на боках и брюшке бурый налет. Вес 50-90 г, длина 21-24, крыло 11,8-13,2, размах 33-37 см.

 

При перекличке - мягкое «тюк» или «тик». При беспокойстве у гнезда - «кик-кик...», почти как у пестрого дятла, но тише и мягче. В брачное время издают и более протяжные звуки и трели наподобие стрекотания. Барабанная дробь немного длиннее, чем у пестрого дятла, менее частая, с усилением на конце, похожа на дробь белоспинного дятла. Вообще весьма молчаливы. Подросшие птенцы в гнезде издают бесконечное «ки-ки-ки...».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане населяет горные хвойные леса юго-востока и востока. Здесь же и зимует.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Самый таежный из дятлов, обитающий главным образом в лиственничниках и других хвойных, а также в смешанных лесах. Особенно охотно селится рядом с заболоченными, затопленными лесами и старыми пожарищами, где много погибших и погибающих деревьев. Барабанить начинают еще по полной зиме. Выдалбливают дупла в сухих загнивающих лиственницах или в других деревьях, на разной высоте, обычно невысоко (редко выше 6 м), иногда - в пнях. Диаметр дупла - 8-14 см, глубина - 20-35 см, леток диаметром 4-5 см. Заселяют и старые дупла своего вида и пестрых дятлов. В кладке 3-7, чаще - 4-5 белых яиц размером 21-28 х 17-21 мм. Насиживают оба члена пары 11-14 дней, начиная с откладки последнего яйца, оба выкармливают птенцов. У гнезда беспокойны. Молодые, едва подрастут, становятся крикливыми, можно легко найти дупло по их крикам. Покидают дупло в возрасте 22-25 дней и еще около месяца пользуются заботой взрослых.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Ведёт оседлый образ жизни. Молодые осенью и в начале зимы широко перемещаются. Возможно, кочует и часть старых птиц, но за пределы гнездового ареала выходят редко.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

..

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются большей частью короедами, усачами, их личинками и другими насекомыми, которых находят, обдирая кору, меньше - долбят древесину, осматривают поверхность стволов и сучьев, разыскивают насекомых под мхом, лишайниками, растущими на деревьях. Иногда, обычно весной, собирают насекомых и пауков, ползающих по лесной подстилке, копаются в муравейниках, пьют сок деревьев. Шишек не долбят, из растительных кормов едят в небольшом количестве ягоды, в основном рябину.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,985,780 уникальных посетителей