Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Сплюшка


Род Совки (Otus)

Сплюшка (Otus scops (Linnaeus, 1758))


Сплюшка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Маленькая совка, с дрозда. Окраска пятнисто-серая. От сычей отличается наличием «ушек», хорошо заметных при испуге и возбуждении. Обычно же «ушки» прижаты и не видны. Пальцы ног не оперены, все оперение, помимо пятен и продольных пестрин, имеет поперечный струйчатый рисунок. Глаза желтые. Помимо серых, встречаются также рыжевато-серые птицы (рыжая морфа) и особи с промежуточной окраской. Полового диморфизма нет - ни окрасочного, ни размерного. Молодые до августа - октября отличаются от взрослых по остаткам птенцового наряда, затем линяют в первый взрослый наряд. Контактные признаки для их определения: примерно одинаковая обношенность всех второстепенных маховых (у взрослых они существенно отличаются друг от друга, так как сменяются в разное время). Вес 60-135 г, длина 19-20, крыло 14,0-16,5, размах 50-54 см.

 

Брачная песня самца - немного грустные меланхоличные свисты «сплюю, сплюю...» или «тьёёв, тьёёв...», повторяемые много раз подряд с одинаковыми интервалами 2—3 секунды или больше. Так же могут петь и самки. Бывает дуэтное пение самца и самки. Дуэтом могут петь и два соседних самца. Поют в сумерках, меньше - по ночам или днем. Крик тревоги - то же самое «тьёё» и высокое верещание. По голосу сплюшку легко спутать с воробьиным сычиком, у которого свисты более монотонные, без характерного для сплюшки «излома».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Лесная совка в Казахстане гнездится кое-где в лесостепной зоне, в остраынх лесах Казахского мелкосопочника, в ленточных борах Прииртышья, а также в горных лесах юга и юго-востока республики. На зиму улетает в тропическую Африку и юго-восточную Азию, пролетая по значительной части территории Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Птица южных лесов. Поселяется в смешанных и лиственных лесах, охотнее всего - в пойменных уремах, а также в березово-осиновых колках, старых посадках, охотно живет в парках и садах с дуплистыми деревьями. Весной появляются поздно, когда наступает устойчивое тепло и распускается зелень. Пары очень привязаны к месту гнездования и возвращаются туда ежегодно. Возможно, пары постоянны. Хотя сплюшки территориальны, пары могут селиться всего в 50-100 м одна от другой. Гнездятся в различных укрытиях, охотнее всего занимая дупла - естественные или сделанные дятлами. Селятся также в нишах среди скал, в норах, вырытых в обрывах сизоворонками, в скворечниках, в пустотах человеческих построек, в старых сорочьих гнездах, иногда - совсем открыто в развилке дерева или в вороньем гнезде. Никакой выстилки сами сплюшки не делают. В полной кладке 2-6, чаще - 4-5 белых яиц, их размеры - 25-34 х 23-28 мм. Насиживает самка очень плотно, неохотно покидает гнездо. Если пытаться ее согнать, щелкает клювом, шипит. Самец кормит самку, при появлении человека перелетает неподалеку, тревожно верещит, может запеть. Некоторые особо смелые птицы нападают на людей, иногда бьют по голове. Длительность инкубации яйца - 23-25 суток. Птенцы вылупляются поочередно, покрыты белым пухом, который сменяется на другой, тоже белый или светло-серый. Покидают гнездо в возрасте 3-4 недель, в месячном возрасте могут летать.

Достигают половозрелости на первом году жизни. Максимальный известный возраст - 6 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречаются с апреля по первую половину октября, основной пролет идет в апреле и сентябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Охотятся в сумерках и по ночам, если они не очень темные. Способы охоты - подкарауливание на присаде, а также активный поиск добычи на земле и на деревьях. Летают легко и очень маневренно. Днем спят, стараясь забраться в укрытие или в гущу листвы. При опасности вытягиваются столбиком, прикрывают глаза, топорщат ушки и становятся похожими на сломанный сучок. Сходство усиливается окраской, очень похожей на корявую поверхность ствола дерева. Подпускают близко, на 2-5 шагов. Вообще, это птицы скрытные, избегают показываться на глаза.

Осенний пролет идет по ночам, стай не образуют.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются преимущественно насекомыми, предпочитая крупных. Ловят их как на земле, так и в воздухе. Добывают также мелких грызунов и воробьиных птиц.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

 

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,644,273 уникальных посетителей