Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Шилоклювка


Род Настоящие шилоклювки (Recurvirostra)

Шилоклювка (Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758))


Шилоклювка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Стройный кулик, размерами с голубя. Оперение белое с большими черными пятнами на голове, спине и крыльях. Ноги голубовато-серые, с перепонками. Клюв тонкий и слегка уплощенный, сильно изогнутый кверху. Сходных видов нет. Половой диморфизм выражен слабо: у самки черное оперение имеет буроватый оттенок, на шапочке есть более светлые участки - у основания клюва и вокруг глаз, клюв у нее короче и сильнее изогнут. Сезонные изменения окраски незначительны. У молодых вместо черного цвета - грязно-бурый, местами коричневый, белое оперение на спине и крыльях с бурыми струйчатыми «помарками». У годовалых птиц сохраняются ювенильные перья бурого цвета (вместо черного) - маховые, часть кроющих крыла. Все эти перья сильно обношены, как и белые рулевые, тоже оставшиеся от гнездового оперения. Вес 200-320 г, длина 42-46, крыло 20,6-24,0, размах 77-80 см.

При перекличке в стаях, у колоний и от одиночных птиц можно слышать несколько жалобные и резковатые короткие свисты «плит» или «квит», обычно повторяющиеся. При тревоге издают в общем те же, но как бы кудахчущие звуки. Токование не выражено.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Распространена по всему Казахстану, кроме горных районов. Зимует в Африке и на юге Азии, частично – на южном берегу Каспия. Населяет берега и острова соленых и солоноватых озер, чаще всего солончаковые или песчаные.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Птица равнинных озер, преимущественно соленых и солоноватых. Гнездится чаще всего на солончаковых, грязевых, песчаных очень пологих берегах, совершенно голых или с редкой растительностью. Прилетают небольшими стайками после схода снега. Поселяются обычно колониями хотя бы из нескольких пар, зачастую располагая гнезда всего в нескольких метрах одно от другого, реже гнездятся одиночными парами. В кладке, как правило, 4 яйца, реже - 3, бывает 5 и больше, ио это, скорее всего, результат «подкидывания». Яйца имеют охристый или песочный, иногда слегка оливковый цвет, с небольшими темными пятнами разной интенсивности, обычно пятен немного. Форма яиц несколько более округлая, чем у других куликов, размеры – 44-58 х 31-39 мм. Устройство гнезда может быть очень различным - от совершенно пустой ямки на сухом берегу до внушительной постройки из растительного материала среди грязи, сверху гнездо всегда открыто. Насиживают самец и самка. У гнезда очень крикливы, самоотверженно налетают на хищников и на человека. Длительность инкубации – 22-25 дней. Птенцы после вылупления держатся вблизи колонии с родителями, начинают летать в возрасте около 6 недель. Когда подрастают птенцы, шилоклювки собираются в стаи, переходят к кочевкам и отлету.
Максимальный известный возраст - около 25 лет. Размножаться начинают в конце 2-го года жизни. Шилоклювка занесена в Красную книгу России.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает в марте-апреле, пролет продолжается и в мае: отлетает в августе-сентябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

В отличие от ходулочника часто и легко плавает.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища - разнообразные водные беспозвоночные. Шилоклювки добывают их путем «кошения», двигая над дном или по илу клювом из стороны в сторону и схватывая на ощупь попадающуюся живность. Чаще всего кормятся на мелководьях, охотно и легко плавают.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,26 секунд
118,696,469 уникальных посетителей