Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 30

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Чирок-свистунок


Род Речные утки (Anas)

Чирок-свистунок (Anas crecca (Linnaeus, 1758))


Чирок-свистунок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Самая маленькая из наших уток, размерами хорошо отличается от всех, кроме чирка-трескунка. У весеннего селезня на голове сложный рисунок из зеленого и каштаново-коричневого, издали голова кажется просто темной. Самка отличается от самки трескунка светлыми, почти белыми пятнами по бокам хвоста. В целом свистунки (самки и все осенние птицы) выглядят более темными, верх крыла без голубовато-серого цвета, свепыая бровь выражена слабо. Зеркальце наполовину черное, наполовину - зеленое, с ярким зеленым и фиолетовым блеском, одинаковое и у самок, и у самцов, но у самок оно более узкое, окантовано и сзади и спереди белыми полосками, а у самца сзади зеркала белая полоска, спереди - палевая или светло-коричневая. Наиболее надежный признак, по которому можно отличить добытых свистунков во всех нарядах, - темные стержни маховых перьев. В летнем пере самцы похожи на самок, но более монотонны сверху, клюв полностью черный. Молодые тоже похожи на самку и на летнего самца, но более пятнисты снизу. Молодые самки отличаются от молодых самцов наличием темных пятнышек на оранжевых краях клюва, у старых самок этих пятнышек обычно больше, но четких возрастных отличий не найдено. Самцы весят 250-450, самки – 200-400 г, длина 34-38, крыло самцов 17,6-19,6, самок - 16,6-18,5, размах 58-64 см.

Голос. По голосу самца можно спутать с самцом шилохвости. У свистунка он звонче и выше тоном, без шипящего «придыхания», чистые свистовые звуки, обычно повторяемые несколько раз подряд, - «трик, трик...». Голос самки - звонкое высокое кряканье.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится в лесостепной зоне Казахстана, но в летнее время линяющие и просто бродячие, негнездящиеся чирки встречаются не так уж редко в степной и пустынной зонах. На юге Казахстана этот чирок зимует, а на пролете может быть встречен в любой точке республики.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают и начинают гнездиться довольно рано, одними из первых среди уток. Далеко не все птицы прибывают уже парами, свадьбы с ухаживаниями и демонстрациями продолжаются на местах гнездования. Местообитания - самые разнообразные водоемы, в том числе совсем небольшие ручьи, канавы и болотца, где других уток почти не бывает. Гнезда также устраивают в самых разных местах, но чаше йод прикрытием кустарников или в лесу, нередко вдалеке от воды или у небольших лесных луж, которые к лету пересыхают. В гнезде 6-11, чаще – 7-9 яиц. Окраска их белая с желтоватым, кремовым или охристым оттенком, размеры – 41-50 х 31-36 мм. Пух темно-бурый. Длительность насиживания – 20-22 дня. Выводки предпочитают небольшие водоемы. По окончании брачного периода самцы собираются в группы и стаи и отлетают на линьку в самых разных направлениях. Предбрачная линька самцов начинается вскоре после завершения летней линьки, в отлетающих стайках свистунков в сентябре-октябре можно увидеть самцов, частично переодевшихся в весеннее перо. Поскольку основные места линьки находятся южнее нашего региона, то самцы осенью встречаются относительно редко, а видно в основном самок и еще молодых, которые приобретают брачный наряд на зимовках.
Максимальный возраст окольцованной птицы - 17 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весной прилетают рано, уже в конце февраля, осенью отлетают с середины августа до середины октября. Как массовая, к тому же очень доверчивая птица свистунок является одним из основных объектов утиной охоты.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Свистунки - самые неосторожные из речных уток, охотно подсаживаются к охотничьим чучелам, легко попадают под выстрелы, если только охотник не пренебрегает такой мелкой дичью.

 

описание ПИТАНИЕ

Питание сходно с трескунком.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,932,230 уникальных посетителей