Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ушастая сова


Род Ушастые совы (Asio)

Ушастая сова (Asio otus (Linnaeus, 1758))


Ушастая сова

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Сова средних размеров, с голубя, но кажется значительно крупнее. Окраска пестрая, с преобладанием рыжих и бурых тонов. Сидящую птицу можно отличить от всех других сов сходных размеров по длинным перьевым «ушкам». Но иногда держит их прижатыми, в полете «ушки» тоже не видны. От болотной совы, помимо длинных «ушей», отличается равномерностью распределения пестрин на нижней стороне тела: брюхо практически той же окраски, что и грудь; вокруг глаз нет широкого черного ободка, глаза оранжевые, общий тон окраски рыжеватый; на перьях нижней стороны тела, помимо продольных темных пестрин, есть поперечный рисунок (издали не виден). От сычей в полете отличается рыжей окраской и длинным хвостом. Самец и самка имеют сходную внешность, самки обычно немного крупнее и рыжее самцов, с более темными и крупными пестринами. Молодые сохраняют элементы птенцового наряда почти до 3-месячного возраста, после чего (в первом взрослом наряде) становятся похожими на взрослых, слабо отличаются от них более тусклым рисунком на маховых и рулевых перьях. Контактные возрастные признаки: у первогодков на раскрытом крыле на второстепенных маховых видны 5-6 темных полос, и еще одна может быть наполовину скрыта под большими кроющими; у взрослых видны 4 полосы, может быть еще 5-я, наполовину скрытая. Вес самцов 160-330, самок - 180-430 г, длина 35-37, крыло самцов 27,6-31,0, самок - 28,2-32,0, размах 84-95 см.

 

Весенняя песня самца состоит из односложных меланхоличных звуков, повторяющихся с интервалами 1,5-3 секунды много раз кряду: «гуу, гуу, гуу...». Бывает дуэтное пение, когда самка предваряет каждый выкрик самца своим похожим или более высоким и сипловатым криком. При беспокойстве у гнезда и пикировании на человека самка издает резкое «уак-куак-куак» или «квик-квик», самец глухо «гукает». Вылетевшие из гнезда птенцы выпрашивают корм у родителей высоким громким свистом.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Как житель высокоствольного леса ушастая сова в Казахстане населяет лесостепную зону и горные, и тугайные леса юга и востока, отсутсвую на большей части пустынь, полупустынь и степей. Зимует в Африке и Южной Азии, и на пролете может быть встречена в любом месте нашей республики, причем в это время встречается и в совсем безлесной местности.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Лесные птицы, но избегают сплошных лесов, поселяясь по опушкам, у полян, в перелесках. В степной зоне населяют пойменные леса, сады, лесополосы. Предпочитают садиться на деревья, а не на землю. В марте-апреле самцы начинают петь, а также токуют, совершая демонстративный полет и хлопая крыльями перед собой, как болотные совы. Самец занимает территорию, где на деревьях есть старые гнезда сорок, ворон или хищных птиц. На такое место он привлекает самку. Сами совы гнезд не строят. Высота гнезда над землей - от 2 до 25 м. Крайне редко гнездятся на земле, в постройках человека, в дуплах. В кладке 3-8, бывает 10 белых яиц, их размеры - 37-49 х 30-35 мм. Плодовитость зависит от численности грызунов. Насиживает самка. Инкубация одного яйца длится 25-28 дней. У новорожденных совят пух белый, в возрасте 10-12 дней он сменяется светло-серым, слегка охристым, с неясной полосатостью, на «лице» черная «маска», хорошо видны пуховые «ушки». Самец кормит самку и выводок, пока птенцы немного не подрастут, после этого охотятся вдвоем. Птенцы в возрасте 20-26 дней начинают выходить из гнезда и вскоре разбредаются по соседним деревьям. При опасности совята или просто замирают, или вытягиваются и прикрывают глаза, и тогда похожи на обломанный сучок. Так же могут затаиваться и взрослые птицы. В возрасте около месяца, еще в пуховом наряде, могут перелетать. Родители кормят птенцов примерно до двухмесячного возраста. Если грызунов мало, младшие птенцы гибнут в гнезде, известны случаи каннибализма.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилет в Казахстане в марте, отлет в октябре-ноябре.  Летят ночью поодиночке, иногда скапливаются стайками до нескольких десятков птиц. Дальность миграции зависит от наличия грызунов и глубины снега. Небольшое число сов может держаться в степи, лесостепи и южных лесах всю зиму.  В небольшом количестве зимует на юге Казахстана, в том числе и в Алматы.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

У гнезда ведут себя довольно смело, на человека кричат, щелкают клювом, пикируют, иногда садятся рядом на ветки и делают угрожающие движения, и даже бьют когтями в спину или в голову.

 

описание ПИТАНИЕ

Основная пища - полевки, лесные и полевые мыши, реже - землеройки, мелкие птицы, белки, кроты, летучие мыши. Охотятся, облетая в сумерках и ночью поляны, опушки, поля и другие открытые и полуоткрытые места, или поджидают жертву, сидя на дереве. Могут охотиться в абсолютной темноте, точно находя добычу по шороху лесной подстилки или по писку под слоем снега. 

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,873,918 уникальных посетителей