Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Ходулочник


Род Ходулочники (Himantopus)

Ходулочник (Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758))


Ходулочник

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Немного меньше голубя (по весу и размерам тела), но очень долговязая птица с непомерно длинными красными ногами и черно-белым оперением. Сходных видов нет. Черная шапочка и полоса вдоль задней стороны шеи у разных особей выражены очень по-разному, но самки выглядят более белоголовыми. Часто встречаются и самцы и самки (самки чаще) с совершенно белой головой. У самки черный цвет на спине и крыльях тусклее, бурее, у самца - чернее, с зеленым отливом. Осенью у всех птиц есть шапочка, опускающаяся до глаза и уха. Молодые до самого отлета хорошо отличаются от взрослых грязно-бурой окраской темных частей оперения, со светлым чешуйчатым рисунком, глаза желто-бурые (у взрослых - малиново-красные), ноги розовато-серые, с неровным голубым налетом. Вес 180-220 г, длина 35-40, крыло 20,6-25,5, размах 67-83 см.

Токование выражено слабо. Есть подобие токового полета, когда птица медленно летит, размеренно повторяя свистовое «тек, тек, тек…» или «теерк, теерк, теерк...», похожее на звуки, издаваемые при обычном полете. При беспокойстве - частые «теркающие» звуки.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане распространен в основном в южной половине, но гнездится также в западных и центральных районах – вплоть до Наурзумской и Кургальджинской систем озер. Зимует за пределами Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Излюбленные местообитания - отмелые берега озер, как пресных, так и соленых, с разреженной травянистой растительностью, реже - сплошь заросшие или совсем голые. Грунт бывает как плотный, так и (чаще) илистый, и даже топкий. В соответствии с этим устраивается и само гнездо, которое всегда недалеко от воды. На сухом берегу это просто ямка почти без выстилки. На плоском и топком мелководье строят большое гнездо в виде кочки с аккуратно выложенным лотком. Селятся как обособленными парами, так и колониями до нескольких десятков пар, чаще всего вперемешку с крачками, чайками и другими куликами.
В кладке 4 яйца, реже - 3, бывает от 1 до 6. Окраска яиц от светлопалевой до оливково-коричневатой, с разной плотности бурыми пятнами и завитками, чаще всего некрупными, но частыми. Размеры яиц 38-48 х 28-34 мм. Насиживают по очереди самец и самка, 25-26 дней, затем вместе водят птенцов. 
Ходулочники - птицы очень компанейские, и даже если пара гнездится не в колонии, остаток лета, после того как подрастут птенцы, обычно держатся стаями.
Гнездиться начинают в возрасте неполных двух лет. Годовалые птицы широко кочуют стаями, в том числе и по гнездовому ареалу.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает в Казахстан в марте-апреле, улетают в августе, и только на юге Чимкентской области – в первой половине сентяря.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

У гнезда и выводка очень беспокойны, встречают человека настойчивыми резкими криками, стремительно налетают, а в колонии суетятся вместе с соседями своего и чужого видов, и эту психологическую атаку выдержать не всякому под силу. Пернатых хищников успешно прогоняют. Бывают агрессивны у своих гнезд к куликам других видов. Птенцы становятся самостоятельными примерно в месячном возрасте.

 

описание ПИТАНИЕ

Кормятся чаще всего на мелководьях, неспешно расхаживая по «колено» или по брюхо в воде, иногда плавают. Ловят в толще воды плавунцов, водяных клопов, бокоплавов и пр.


Занесен в Красную книгу России.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,964,916 уникальных посетителей