Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Зимородок обыкновенный


Род Зимородки (Alcedo)

Зимородок обыкновенный (Alcedo atthis (Linnaeus, 1758))


Зимородок

 

описание ОПИСАНИЕ

Немного крупнее воробья, коренастое телосложение, большой клюв и крупная голова. Внешность абсолютно оригинальна, сходных видов нет. Примечательная особенность строения ног - сросшиеся у основания пальцы. Самец и самка окрашены сходно, но самец ярче, у самки на голубой спине зеленоватый налет, крылья зеленее, чем у самца. У самца весь клюв черный, у самки подклювье красное, оранжевое или розовое, с черным кончиком. Молодые еще более тусклые, голубой цвет у них с зеленоватым оттенком и без блеска, на рыжем оперении бурые «помарки». Вес 25-45 г, длина 16-19, крыло 7,4-8,0, размах 26-29 см.

Наиболее обычный контактный и тревожный крик – свистовое «пиик», «псиив» или «чрии» или двусложные крики «чикии», не очень громкие, но далеко слышные, издаваемые обычно небольшими сериями, иногда учащающиеся до трели «чричричричрит». Песня такие же свисты. Вообще, птицы довольно молчаливые.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится в Казахстане в двух районах: на юге и востоке - от Сырдарьи и до Алтая, а также на северозападе, по р. Урал и ее притокам. Совсем недавно появился на гнездовании в городе Караганде и ее окрестностях. Зимует за пределами Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Живут у водоемов с прозрачной водой, преимущественно на реках. Прилетают в период половодья или позднее. По гнездовым местообитаниям распределяются после некоторого спада воды. Гнездятся отдельными парами в береговых обрывах, где, пользуясь клювом и лапами, роют норы глубиной от 0,3 до 1 м, изредка - до 2,5 м. Нора имеет овальный, вытянутый по вертикали вход и в конце расширяется в виде гнездовой камеры. В гнезде слабая подстилка из травы или, чаще, ее совсем нет, яйца лежат прямо на грунте. Позднее в норе образуется подстилка из рыбьих костей и чешуи, которые зимородки отрыгивают в виде погадок. Кладка состоит из 4-8, чаше – 6-7 белых, сильно блестящих яиц размером 21-25 х 17-20 мм, округлой формы. Насиживание начинается с завершения откладки яиц или незадолго до этого, продолжается 19-21 день. Насиживают самец и самка. Птенцы вылупляются голые и слепые, сидят в норе 23-27 дней, вскоре после их вылета выводок распадается. Еще задолго до вылета птенцов самка может начать откладку яиц в другой норе и насиживает их одна, пока самец докармливает птенцов первого выводка. Вслед за второй может последовать и третья кладка, причем это бывает не только на юге ареала, но и в умеренных широтах.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетают зимородки в апреле - начале мая. улетают в сентябре - октябре, а отдельные особи зимуют на крайнем юге Казахстана. Начинают гнездиться в возрасте неполного года. Самой старой окольцованной птице было более 15 лет.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Несмотря на яркую окраску, зимородки - птицы не очень заметные из-за манеры неподвижно сидеть где-то под защитой высокого берега или в тени приречных кустов. Чаще их приходится видеть пролетающими
над водой.

 

описание ПИТАНИЕ

Пищу добывают исключительно в воде. Это мелкие рыбешки и водные беспозвоночные, реже - головастики и лягушата. Зимородок подкарауливает добычу, неподвижно сидя на какой-нибудь ветке невысоко над водой, откуда камнем падает в воду, скрываясь в ней полностью, тут же выныривает и взлетает. Если бросок был успешным, птица летит к норе или же, съев добычу, возвращается на присаду караулить дальше. Иногда быстро летящий зимородок вдруг резко тормозит и зависает над водой, подобно крачке, быстро махая крыльями, после чего может нырнуть или продолжить полет.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,15 секунд
119,014,458 уникальных посетителей