Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ложнодождевик золотистый?

Ложнодождевик золотистый, Склеродерма золотистая, (Scleroderma aurantium L. ex Pers. Syn. Fung., 1801)



Вставить-дерево-гриба Плодовые тела неправильно-шаровидные, яйцевидные, клубневидные или почковидные, некоторые на вершине сплющенные, 0,7—6,5 см в диам., у основания с короткими, тонкими мицелиальными тяжами.

Перидий однослойный, 1,5 мм толщ., на разрезе или при надавливании светло-розовый до лилово-красного, вначале эластичный, затем твердый, кожистый, на вершине разрывается на неправильные полоски или более или менее широкие чешуйки, сухой — светло-желто-коричневый, грязно-желтый, желто-коричневый, лимонно-желтый, оранжевый, киновар-но-красный, коричневатый или коричневый, состоит из бесцветных гиф 3,6—4,8 толщ., с пряжками.

Глеба вначале белая или розоватая, затем пурпурово-черная до черной, пронизана белыми стерильными волокнами, при созревании становится кашеобразной, наконец, распадается в маково-серый до серо-зеленого порошок.

Споры шаровидные, 12,7—16,8 мкм в диам., чаще 14,4—16,8 мкм в диам. (по Sebek, 7—15 мкм в диам.), шиповатые, черно-коричневые (в КОН желто-коричневые, с видимой сетчатой скульптурой на поверхности). Шипы 2,4 11 дл.

Растет: на песчаной, илистой и каменистой почве в хвойных (преимущественно боровых) и лиственных лесах, среди травы и мхов, в июле - октябре.

Съедобность: гриб с ароматным запахом, его можно употреблять в пищу, однако лишь в малом количестве (1—3 пластинки или щепотку порошка из размельченных сухих грибов), как пряную приесь к соусу, супу и некоторым специальным пряным блюдам. Употребление большого количества грибов приводит к отравлению. Первыми признаками отравления является головокружение, затем появляются рвота, в некоторых случаях также болезненные желудочные спазмы.

Местонахождения в Казахстане. Семипалатинская обл., Семипалатинский лесхоз, Ак-саринский кордон, питомник, среди сеянцев сосны (Pinus silvestris L.), 1/X 1955 г., Н. М. Филимонова; Алма:Атин-ская обл., окрестности Алма-Аты, роща Баума, под дубом (Quercus robur L.), 7/VII, 12.07 1954 г., С. Р. Шварцман; там же, дубовые посадки Зелентреста, 10/VI 1955 г., В. X. Темра лиева; там же, западная часть города, 23.06 1958 г., О. У. Лушпа; Уральская обл., пос. Бурли, июль — август, 1952 г., М. А. Тартенова. Распространен.

Ареал. Приморский край, Ленинградская обл., Литва, Московская, Ивановская, Смоленская, Пензенская, Киевская, Винницкая, Полтавская обл., Молдавия, Ставропольский край; Англия, Бельгия, Швеция, Норвегия, Германия, Польша, Франция, Швейцария, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия, Северная Африка, Канарские о-ва, Индия, Северная Америка.

Ложнодождевик золотистый на фотографиях



Использованная литература: С.Р. Шварцман и Н.М. Филимоновой "Гастромицеты Казахстана",  "Наука" КазССР, 1970


Комментарии

#1 | zina марта 26 2011 18:00:37
ножковидное стерильное основание очень короткое, глеба не серая и черная, а конкретно оливковая, пронизывающих белых стерильных волокон нет, перидий при внимательном рассмотрении двуслойный - внутренний белый и внешний какой-то полупрозрачный, растрескивающийся на полигональные чешуйки, как то не очень...
а вариант порховка, Bovista Вы не рассматривали?
перидий однослойный, - то есть если верхний слой облущивается, оставляя пергаментный внутренний - то это уже не склеродерма?
Второе важное отличие - мраморный рисунок мякоти, третье - не раскрывается дыркой сверху и пылит, а раскалывается/разрывается на доли?
о том что он в старости становиться черно-фиолетовым я пока еще нигде не нашла
Меня грызут сомненья...
#2 | danil kim августа 09 2011 07:13:16
7 августа нашёл этот вид в Верхнем горельнике. Судя по статье, я мог отравиться при употреблении в большом количестве. Хорошо что мы их не готовили , до сих пор лежат в холодильнике. Лучше выброшу.
Данил
#3 | arfey августа 09 2011 20:06:14
Я почти уверен что этот гриб в свое время был определен не верно, всех править не успеваем. Но тем не менее это склеродерма, а их поедать не следует..

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,22 секунд
118,874,375 уникальных посетителей