Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Дрожалка фукусовидная

Дрожалка фукусовидная, (Tremella fuciformis)

Дрожалка фукусовидная

Вставить-дерево-грибаОбщие имена: Тремелла фукусовидная, дрожалка белая, серебрянное ухо. Иногда называют «снежным грибом» или «ледяным грибом».

Плодовое тело
: беловатое или почти прозрачное; студенистое, но довольно плотное; состоящее из изящных лепестков (а не капель, как у других желеобразных грибов; достигает довольно больших размеров, до 7 см шириной и 4 см высотой; поверхность гладкая и блестящая.

Споровый порошок: белый.

Среда обитания: как и у других желеобразных грибов, жизненный цикл Tremella fuciformis связан с другим грибом; в данном случае с аскомицетом Hypoxylon. Не ясно, паразитирует ли Tremella fuciformis на Hypoxylon и на мертвой древесине, или же это сложный симбиоз; растет одиночно или группами с Hypoxylon; летом и осенью с смешанных лесах; в настоящее время, широко культивируется Китае и Корее.

Съедобность: хороший съедобный и полезный гриб, в китайской и корейской кухне считается деликатесным. Не обладает ярко выраженным вкусом, но при этом, имеет довольно приятную хрустящую мякоть. Кроме того, в Китае этот гриб уже не один век используют в традиционной медицине и применяют в лечении туберкулёза, высокого кровяного давления и даже обычной простуды. Целебные свойства этого гриба подтверждают и западные ученые, и отмечают множество других его положительных свойств.

Похожие виды: Tremella fuciformis в сравнении с Ductifera pululahuana, которая имеет более шарообразную форму плодовых тел, обычно менее прозрачная; так же этот гриб можно спутать с Tremella reticulata, которая обычно растет на земле и имеет разветвленное, подобно кораллу, плодовое тело.


Дрожалка фукусовидная на фотографиях:
Вставить-другие-фото

Комментарии

#1 | danil kim ноября 12 2013 06:35:23
встречал этот гриб в июне, на газоне по пр. Достык. Вышлю фото.
Данил

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,21 секунд
118,682,946 уникальных посетителей