Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Восточная степная гадюка

Гадюка степная,  гадюка Ренарда (Vipera renardi)

Восточная степня гадюка

 

Синонимы: Vipera ursinii.


Относится к виду ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, обитающая в Европе и Азии, в том числе и на территории России.

Равнинная степная гадюка
— крупная змея с длиной тела около 550 мм и длиной хвоста 70 — 90 мм, самки часто крупнее самцов.  Голова слегка вытянута, края морды приподняты. Верхняя поверхность головы впереди лобного и надглазничных щитков покрыта мелкими щитками неправильной формы. Межчелюстной щиток обычно касается одного апикального щитка. Носовое отверстие прорезано в нижней части носового щитка. Вокруг середины туловища — 19 — 21 ряд чешуй. Брюшных щитков — 120—152, подхвостовых — 20 — 32 пары.

Сверху гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с черной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда разбитой на отдельные пятна. По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами. 

Ареал включает в себя Европу (Греция, Германия, Югославия, Франция, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания, Украина (Крым; Запорожская область), Казахстан, Россия (степная и лесостепная зоны европейской части, степные районы Предкавказья и Большого Кавказа, Южной Сибири. На севере ареал достигает Волжско-Камского края, на востоке — Алтая и Джунгарии.)


Образ жизни. Степная гадюка — типичный обитатель равнинных и горных полынных степей, встречается также на остепненных альпийских лугах, сухих склонах с кустарником, в глинистых оврагах и полупустынных местообитаниях. В горы поднимается до 2500 — 2700 метров над уровнем моря. В основных местах обитания степная гадюка — обычный вид. Иногда наблюдаются локальные скопления до нескольких десятков особей на 1 га.

 

Плотность населения макисмальна в степных ландшафтах, где она достигает 6,67 особей/га.

 

Сезон активности длится с конца марта — апреля по октябрь. После зимней спячки появляется при температуре не ниже 4 — 8С. Весной гадюка встречается на поверхности днем, а в летние месяцы — утром и вечером.

 

Период спаривания в апреле — мае; в августе самки приносят 3 — 10 детенышей длиной 130—160 мм.

 

Длина новорожденных особей 110—130 мм при массе тела 3,2 — 4,4 г. Половозрелости достигают на третьем году жизни при длине туловища 270—300 мм.

На суше гадюка передвигается довольно медленно, но хорошо плавает и может взбираться на ветви кустарников и низкорослых деревьев. В поисках пищи она посещает колонии мышевидных грызунов и гнезда птиц.

Степная гадюка охотится на мелких позвоночных животных (мышевидные грызуны, птенцы наземно гнездящихся птиц и ящерицы), прямокрылых насекомых (саранча, кузнечики, сверчки) и паукообразных. Молодые гадюки питаются насекомыми и мелкими ящерицами.

Раньше степная гадюка использовалась для получения яда, но в связи с резким сокращением численности этот промысел прекращен. Во многих районах (например, на Украине) в связи с распашкой земель она практически исчезла или сохранилась лишь на небольшой территории. Во всех европейских странах этот вид значится под охраной Бернской конвенции как находящийся под угрозой исчезновения.


Охрана. Во всех европейских странах находится под охраной Бернской Конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в Аннотированный перечень таксонов и популяции, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

 

Степная гадюка на фотографиях

Вставить-другие-фото

 


Брачный танец гадюк (снимки сделаны в Чу-Илийских горах 22.04.2010)

 

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,736,128 уникальных посетителей