Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 27

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Галеропсис пустынный

Галеропсис пустынный (Galeropsis desertorum Velen. & Dvorák, 1930)

 

Галеропсис пустынный

 

Вставить-дерево-грибаСинонимы: Нет.

Этимология: Galeropsis (Галеропсис) desertorum (лат. desertum - пустня).

Плодовые тела: молодые плодовые тела шаровидные, продолговато-яйцевидные; зрелые - узко-цилиндрические, веретеновидные, конусовидные или булавовидно-колокольчатые, с ножкой, 2,5-5,5 см высотой.

Шляпка: продолговато-цилиндрическая, веретеновидная или конусовидная, 0,6-1,5 см высотой и 1-2 мм шириной внизу и 0,5-1 мм шириной вверху, на вершине вначале тупо-закругленная, затем суженно тупо-заостренная, гладкая, продольно нежно шелковисто-волокнистая, серо-охряная, сухая нежно продольно-бороздчатая или морщинистая. Край закругленно подогнутый, вначале прижатый к ножке, затем отходящий от нее и расщепляющийся.


Пластинки: очень густые, низкие, по всей длине шляпки почти одинаковой ширины, к ножке не присоединенные, 0,5-0,7 мм шириной, светлые, сухие глинисто-охряно-желтые или темно-коричневые, при высыхании с закрученным краем.

Ножка: цилиндрическая, 2,5-5,5 см длиной и 1-1,5 мм толщиной, полая, внизу немного изогнутая, гладкая, беловато-коричневая, при высыхании сильно и грубобороздчатая, серо-коричневатая, у основания без мицелиальных тяжей.

Базидии: широко-булавовидные, яйцевидные или эллипсоидально-цилиндрические, 14,4-16,8 х 8,4 - 10,8 мкм, молодые выполнены зернистым желтоватым содержимым, с 4, редко 2 или 1 стеригмами.

Стеригмы: цилиндрические, на вершине заостренные, 2,4-3,6 мкм длиной, бесцветные.

Споры:
широко-эллипсоидальные, миндалевидные, иногда уродливые, 9,6-14,4 х 6-8,4 мкм, гладкие, с малозаметными и маленькими ростковыми порами и с зернистым содержимым, светло-коричневые, иногда до почти бесцветных или с желтым или розовым оттенком.

Среда обитания: растёт на илистых, щебнистых и песчаных почвах, под деревьями в парках, садах, среди травы и на остатках растений, на равнинах, в предгорьях и в горах до 2500 м над ур. м.

Местонахождения в Казахстане: Алматинская обл..

Ареал: Чехия, Словакия

Съедобность: несъедобен.

Галеропсис пустынный на фотографиях:
Вставить-другие-фото

Список использованной литературы:
  • С.Р. Шварцман, Н.М. Филимонова «Флора споровых растений Казахстана. Том VI», "Наука" Алма-Ата, 1970.
  • MycoBank.org

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,24 секунд
118,735,393 уникальных посетителей