Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Съедобные грибы и причины отравлений съедобными грибами

Съедобные грибы и причины отравлений съедобными грибами

Грибы-«мутанты»

Сперва договоримся отбросить как смешные слухи о «перерождении съедобных грибов в ядовитые», т. е., грубо говоря, о превращении одного вида гриба в другой (например, белого гриба в бледную поганку; слон, превратившийся в жирафа - пример из той же серии).

Науке до сих пор не известно ни одного подобного случая. Вероятность такого события меньше, чем вероятность возникновения жизни на Земле из простых химических соединений.

В ту же корзину мы отправим и грибы-мутанты. Возможность появления у съедобного гриба ядовитых веществ в результате настоящей генетической мутации (т. е. мутации, связанной с изменением генотипа вида) настолько ничтожна, что такие грибы почти наверняка ни разу не появлялись за всю историю существования человечества.

Однако тут же возникает законный вопрос: почему в последние годы столь частыми стали массовые отравления съедобными грибами? Попытаемся на него ответить, для чего нам придется разобраться, как съедобный гриб может стать ядовитым.

Будьте внимательны!

Целый ряд случаев отравлений происходит из-за нашей с вами неграмотности и небрежности, когда неопытный грибник принимает ядовитый гриб за съедобный или когда происходит отравление солеными, маринованными, консервированными съедобными грибами из-за неправильного их приготовления и хранения. В этих случаях причина отравления - не сами грибы, а наша с вами невнимательность или действие болезнетворных микроорганизмов.

Следует также знать, что некоторые съедобные грибы, употребленные в сыром (или недосоленном или недожаренном) виде, тоже могут вызвать легкое отравление. К таким грибам относятся многие жгучие или едкие сыроежки и млечники, осенние опята, ложноопенок кирпично-красный и серопластинчатый, поддубники.

В Европе, например, вообще почти все млечники (т. е. горькушки, молоканки, грузди, волнушки, скрипицы и др.), а так же все сыроежки со жгучим вкусом считаются ядовитыми.

Не следует забывать и о том, что у некоторых людей существует идиосинкразия к грибам. Эти случаи известны в основном в европейских странах.

При идиосинкразии к отравлению приводит даже употребление хороших съедобных грибов, а симптомы отравления проявляются очень бурно (резкие боли в животе, понос, рвота, нередко - сыпь с зудом). Людям, склонным к идиосинкразии, следует избегать грибной пищи.

Любые съедобные грибы, даже хорошо приготовленные, являются пищей, которая плохо переваривается и усваивается, поэтому грибные блюда предназначаются только для здоровых людей. Людям, страдающим хроническими заболеваниями печени и почек, а также желудочно-кишечными заболеваниями следует употреблять блюда из грибов только после консультации с врачом.

Подлинные причины, которые могут привести к возникновению у съедобного гриба несъедобных и ядовитых свойств, мы разделим на естественные и вызванные хозяйственной деятельностью человека.

Естественные причины несъедобности

Естественные причины появления несъедобности (или ядовитости) обычно очевидны. Почти любой хороший гриб становится с возрастом несъедобным или даже слабо ядовитым.

Некоторые виды, как, например, всем известная свинушка, часто вызывают отравление из-за несвоевременной, слишком поздней переработки принесенных из леса грибов.

Также опасны не только старые грибы, но и грибы, пораженные различными вредителями и болезнями насекомыми, их личинками, другими грибами, микро-организмами. Они становятся несъедобными (а иногда и ядовитыми) из-за накопления в их тканях продуктов отходов жизнедеятельности паразитов.

Реже встречается случай появления (или усиления) ядовитых свойств грибов из-за изменения климатических условий.

Классический пример такого явления наблюдается у строчков. В России строчки всегда были известны как отличные съедобные весенние грибы. Однако с появлением у нас книг европейских авторов мы узнали, что строчок - опасный ядовитый гриб, которого следует избегать. В чем же дело?

Оказывается, количество вырабатываемых строчками ядовитых веществ во многом зависит от климата региона. В более теплой Европе эти грибы вырабатывают большее их количество, чем в нашем прохладном климате. Зная это, можно прогнозировать, что в связи с общим потеплением мы вскоре можем столкнуться с усилением у наших строчков (и не только строчков!) ядовитых свойств.

Несъедобность грибов, вызванная хозяйственной деятепьностью человека

Теперь перейдем к самому важному моменту: воздействию на съедобность грибов хозяйственной деятельности человека.

Плодовые тела и грибница любых грибов обладают великолепной способностью поглощать из окружающей среды (и, в первую очередь, из почвы) ядовитые для человека вещества. Способность эта тем выше, чем теплее климат (вспомним еще раз о потеплении!). Кроме того, отравления грибами, накопившими подобные вещества, сильно зависят от того, в какой местности они собраны - городской или сельской.

Естественно, что наибольшее количество вредных веществ грибы впитывают в городах, в промышленных зонах, по обочинам шоссе и дорог. Главные из них - это соли тяжелых металлов (ртути, свинца, кадмия и др.).

Учитывая общую высокую загрязненность окружающей среды в подобных местах, мы не будем удивляться массовым отравлениям съедобными грибами возле крупных городов и в них самих, а также целому ряду случаев отравлений грибами, собранными вдоль шоссейных дорог.

Известно, что многие крупные предприятия выбрасывают в атмосферу ядовитые вещества, разносимые ветром на сотни километров и выпадающие с осадками в любых местах. В этой связи можно не удивляться случаям отравлений съедобными грибами в удаленных от промышленных центров лесах.

Как мы видим, в условиях урбанизации ядовитые свойства может приобрести любой съедобный гриб.

В сельской местности наиболее часто причиной отравления съедобными грибами становится обработка полей и лесов пестицидами и гербицидами, предназначенными для уничтожения насекомых-вредителей и сорняков. Особенно опасен с этой точки зрения ядохимикат гранозан, содержащий ртуть, который применялся до последнего времени. Нередко грибы «пропитываются» и химическими удобрениями, также опасными для человека.

Бывают опасны и виды грибов, выращиваемые искусственно. В отличие от овощей они не накапливают нитраты, однако неумеренное использование в шампиньонницах инсектицидов может сделать их токсичными.

Грибы могут аккумулировать и некоторые органические соединения, в частности - трупный яд. Поэтому совершенно не допустим их сбор близ скотомогильников и на свалках. Чаще всего отравления подобного рода в сельской местности происходят луговыми грибами: зонтиками, шампиньонами, порховками, луговыми опятами, майским грибом, навозниками.

Грибы - прекрасный индикатор загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами деятельности человека (из-за их высокой способности накапливать эти вещества). Но, к сожалению, проявлением этой индикации становится не появление или исчезновение каких-то видов грибов, а резкое увеличение количества случаев отравлений съедобными грибами (именно съедобными!).

Поэтому следует запомнить, что если появляется все больше и больше случаев отравлений съедобными грибами - значит все сильнее изменяется в сторону ухудшения для человека экологическая обстановка.


Неконтролируемые захоронения ядовитых отходов, отсутствие очистных систем, варварское использование удобрений, пестицидов и гербицидов - вот истинная причина большей части отравлений съедобными грибами.

Михаил Вишневский, кандидат биологических наук


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,19 секунд
119,003,271 уникальных посетителей