Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 31

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Подготовка к периоду медосбора

Подготовка к периоду медосбора


Подготовка к периоду медосбора начингается ранней весной с началом таяния снега. Каков исход зимовки пчел, таков и результат медосбора.


Медосбором в пчеловодстве принято называть период времени, когда пчелы с цветков растений собирают нектар. То есть это пора наибольшей медовой продуктивности пчел. К ней надо подготовиться заблаговременно. Ничего не упустить...


Весной, когда начинается таяние снега, а дневная температура поднимается выше нуля, особенно важно следить за состоянием и поведением пчел, находящихся в зимовниках. Всегда нужно помнить, что в этот период сезона возможны всякие непредвиденные обстоятельства, которые могут свести на нет все труды пчеловода.


Особенно опасно повышение температуры в зимовнике, из-за чего может быть предрешен плохой исход зимовки всей пасеки. Дело в том, что если до этого пчелы, находясь в помещении, не проявляют какого-либо беспокойства, сидят тихо, то с повышением температуры они становятся беспокойными, легко возбудимыми, как правило, начинают выползать из ульев и, падая на пол, гибнут. От беспокойства у них может начаться заразный понос — нозематоз. В лучшем случае пчелиные семьи при сложившихся обстоятельствах только ослабнут, но возможна и их гибель. Поэтому нельзя надеяться на благополучный исход зимовки пчелиных семей до самой их выставки.


Чтобы не случилось неприятных неожиданностей, весной в солнечную теплую погоду, температуру и влажность воздуха в помещении, где зимуют пчелы, проверяйте ежедневно. Помните: оптимальная температура воздуха в зимовнике должна быть не выше + 4С. Если она поднимается за эту критическую отметку, то надо всеми мерами понизить ее. Для этого откройте прежде всего всю имеющуюся вентиляцию — приточные и вытяжные трубы, дверь тамбура зимовника, а если это не помогает, то и наружную дверь — таким образом в определенной степени регулируется одновременно и влажность воздуха в зимовнике. Чтобы не беспокоить пчел дневным светом, наружную дверь открывайте только на ночь, а днем прикрывайте.


При хорошей и тщательной подготовке пчелиных семей с осени и благополучной зимовке их в помещении, объем которого соответствует количеству пчелиных семей на пасеке, удержать нормальную температуру в нем обычно удается до полного таяния снега на улице. Но если только пчелы волнуются от недостатка меда или плохого его качества, а зимовник не соответствует необходимому объему, тогда нормальную температуру в помещении удержать обычно очень трудно. В этом случае, чтобы не допустить поноса пчел, организуйте их выставку, может быть, даже и вынужденную. При достаточном количестве корма и нормальной силе пчелиные семьи безболезненно переносят возвратные холода и даже если не могут из-за холодной погоды облететься сразу, то на свежем воздухе успокоятся и будут чувствовать себя намного лучше, чем в душном зимовнике.


Занимаясь наблюдением за поведением пчелиных семей в зимовнике, вы вместе с тем до их выставки непременно должны вести ряд подготовительных работ. Прежде всего очистите точок от снега. Чтобы ускорить его таяние, точок несколько раз посыпьте золой, землей, песком, перегноем, угольной пылью или другим сыпучим материалом черного цвета— хорошо поглощая тепло солнечных лучей, они способствуют таянию снега на 10—15  дней раньше, чём он сойдет самостоятельно, без подсыпки. При острой необходимости его можно раскидать вручную, лопатами, прочищая прежде всего места для расстановки рядов ульев, а если позволяет территория точка и ничего на нем не мешает, то и с помощью бульдозера.


Обратите внимание: некоторые пчеловоды не торопятся с подготовкой точка, что совершенно недопустимо. От того, насколько своевременно будет подготовлено место для ульев, во многом зависит конечный результат зимовки, так как не убранный своевременно с точка снег, как правило, и сдерживает выставку пчелиных семей. Не случайно, у передовых пчеловодов всегда хорошо проходит зимовка пчел — они начинают готовить точок для выставки ульев уже с конца февраля и-выставляют их на 1—2 недели раньше, чем окружающие пасеки. По их мнению, это — не только залог успешного окончания зимовки пчелиных семей, но и раннего их развития, необходимого для использования продуктивного весеннего взятка.


На местах, предназначенных для размещения выставленных ульев, надо разложить заранее деревянные подставки-бруски или поправить колья.


Сразу после облета пчелам нужна вода. Поэтому на пасеке установите поилку. Для этой цели можно использовать любую достаточно вместительную посуду — деревянную бочку, эмалированный бачок или молочную флягу и др. Поилку обычно устанавливают в центре пасеки или на берегу ручья, на подставке, в защищенном от ветра месте. Она должна быть снабжена краном — из него вода по каплям будет стекать на доску, по всей длине которой вырезают зигзагообразный желоб. Тогда, стекая  по нему на солнце она постоянно будет теплой.

 

 


Для того, чтобы приучить посещать пчел только поилку, а не другие водные источники, во избежание их гибели во время весенних похолоданий в первое время .соду в ней.надо подслащивать, растворяя сахар или смазывая доску поилки несколько раз медом.


Заранее, до выставки ульев с пчелами, необходимо также подготовить носилки, утеплительные подушки или маты, контрольные весы, соты, необходимые для замены гнезд в неблагополучно перезимовавших пчелиных семьях, а также рамки с медом и пергой для подкормки голодных семей.


Время выставки пчелиных семей, зимующих в помещениях, зависит в основном от их поведения, продолжительности зимовки и состояния погоды,. Обычно для проведения этой работы выбирают теплый тихий весенний день, когда температура наружного воздуха в тени доходит до 4-12° С. Однако практика передовых пчеловодов,, пасеки которых размешены в разных высотных зонах, показала, что лучше выставлять пчел несколько раньше этих сроков и при более низких температурах наружного воздуха. Ранняя выставка способствует резкой активизации, пчел — больше проявляется яйценоскость маток, что способствует раннему наращиванию молодых пчел в семьях. В случае же неблагополучной зимовки, когда пчелы в зимовнике рано проявляют беспокойство— шумят, выкучиваются из летков, испражняются на стенки улья — выставку из помещения организуют еще раньше, если даже температура воздуха достигает всего +4+;6°С.


При выставке ульев обращайте внимание прежде всего на те из них, которые на вес кажутся наиболее легкими. После проведения облета пчел эти семьи просматривайте в первую очередь, так как в них может не оказаться корма и пчелы погибнут от голода. Осмотр остальных пчелиных семей можно проводить в более поздние сроки.


После того, как облёт пчел закончен, ульи утепляйте и в зависимости от предполагаемого прогноза погоды, состояния пчел убирайте их снова в зимовник или оставляйте на «воле», поставив на места летних стоянок.


В случае, если решили оставить их на улице, то летки ульев на время затените от света, который может выманивать их наружу в солнечные, но холодные дни.


При ранней выставке пчел руководствуйтесь теми же советами, что и в обычные сроки,— состоянием погоды и температурой наружного воздуха. Только в данном случае выставку ульев организуйте не при +12° С, а при Н-8° С в тени и не дожидаясь того, когда вокруг пасеки полностью сойдет снег. К тому же, если при обычном способе мы рекомендовали выставлять пчел утром, заканчивая эту работу к 10—11 часам, чтобы остаток дня они могли использовать для облета, то при ранней выставке пчелиных семей, тем более на крупных пасеках, имеющих более 100 семей, выставку лучше проводить на ночь. И не обязательно сразу всех, за один прием, а партиями, по 40—50 ульев в течение 2—3 дней. Тогда не надо будет привлекать для выполнения этой работы дополнительных рабочих — пчеловод с помощником вдвоем с выставкой всей пасеки управятся сами. Самое главное, конечно, при такой организации — к утру выставленные пчелиные семьи постепенно успокоятся, и облет пчел пройдет более спокойно, без блужданий и слетов, как это бывает часто при выставке пчел днем.


Еще один совет. Ульи желательно ставить на прошлогодние места, размещая их по специально разработанной пчеловодом схеме, на разложенные заранее деревянные подставки или колья. Чтобы пчелы могли беспрепятственно и быстро входить в улей после облета, к каждому из них приставьте прилетную доску. Одну из самых сильных семей пасеки с молодой маткой ставьте сразу же под навес, на контрольные весы.

Сразу после выставки специальным проволочным крючком или другим каким-либо приспособлением во всех пчелиных семьях прочищайте нижние летки.


По тому, как будет происходить облет, в какой-то степени можно судить о результатах зимовки всей пасеки, не разбирая гнезд пчелиных семей. Так, если пчелы выползают на прилетную доску и не взлетают, а тут же испражняются, то это указывает — они в течение зимовки питались недоброкачественным кормом и больны нозематозом. Если вышедшие из летка пчелы вместо того, чтобы облетываться, беспорядочно ползают по улыо, как бы отыскивая что-то, значит, семья лишилась матки.


Плохо облетывающиеся пчелы у некоторых ульев — это признак того, что семья по какой-то причине сильно ослабла во время зимовки.


Выброшенный во время чистки подмор, содержащий расчлененных на отдельные части пчел, говорит о присутствии в улье зимой мыши, а кислозатхлый запах, исходящий от подмора, о сырости в улье и порче меда.


Выявленные в результате таких наблюдений неблагополучные пчелиные семьи регистрируют в журнале пасеки как подлежащие исправлению в первую очередь.
Если же с осени пчеловодом были приняты все меры к тому, чтобы пчелиные семьи пошли в зиму сильными, с достаточным количеством доброкачественного меда, а зимовка проходила в нормальных условиях зимнего содержания, то есть без резких колебаний температуры и относительной влажности воздуха в помещении, то весной неблагополучно перезимовавших семей почти не бывает, за редким исключением.

 

Н.В.Южаков, С.И.Барышников, "Наша пасека", Кайнар, 1981

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
119,145,970 уникальных посетителей