Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ущелье Проходное

Проходное ущелье и Алмаарасан
[код]Вставить-карту=43.054164,76.906643=13[код]

Река Большая Алматинка, протекающая по западным окраинам Алматы, берет начало из двух истоков, разделенных отрогом с величественной пирамидой Большого Алматинского пика на конце. На западе от этого отрога течет река Проходная, на востоке - река Озерная. В предгорьях они сливаются, образуя Большую Алматинку.

Западное ущелье носит название Проходного.

Считается, что ущелье  называется Проходным потому, что по нему проходит самый короткий пеший путь из Алма-Аты к высокогорному озеру Иссык-Куль.

В его верховьях лежит легкий, покрытый лишь в верхней части снегом перевал Проходной (3609 м). Это самый близкий и удобный путь из Алматы в верховья реки Чон-Кемин.


Проходной перевал зимой

Проходное ущелье имеет в длину, примерно, 19 км. Более или менее значительных вершин в районе реки Проходной нет, ледники же, которых там насчитывается свыше десяти, не превышают 1-1,5 км в Длину. Этот район прежде всего интересен для горнотуристских походов. 

Дорога проходит мимо живописных полян слева и бывших пионерских лагерей – справа. Через 30-40 минут дорога переходит по мосту на другой берег и серпантином подходит к курорту Алмаарасан.

Санаторий "Алма-Арасан" расположился на высоте 1800 м над уровнем моря. Основные лечебные факторы курорта – слабоминерализованные теплые воды, используемые больными для ванн и приёма внутрь. Это один из первых курортов созданных в Казахстане.


Санаторий "Алмаарасан"

Санаторий  был открыт в 1931 году. Сероводородные, сульфатно-карбонатно-кремнистые и натриевые термы выносят из глубин воду температурой от 38 до 90° С. Минеральные источники Алмаарасана известны с 14 в., упоминаются в связи с описанием походов Тимура. Изучение их химического состава начато в 1930. До недавнего времени эксплуатировалось 7 скважин.

Несколько лет назад курорт был выкуплен. Новый владелец обнес его трехметровым забором, и проход  в ущелье Проходное был закрыт.

После шума в печати новые владельцы соизволили оборудовать тропу вдоль реки Проходной, в обход санатория "Алмаарасан".


Тропа вдоль реки Проходная

А судьба бывшего санатория до сих пор не ясна, судя по проржавевшему забору, вряд ли там ведутся какие-либо реконструкции.


Ржавый забор вокруг бывшего санатория "Алмаарасан"

Да и вид знаменитой беседки неутешителен.


Беседка в Алмаарасане. Январь 2007

Тропа вдоль речки, через два небольших мостика, выводит к горячему сероводородному источнику. Судя по хожености тропы даже в январе, он до сих пор пользуется популярностью. Но и не только среди нормальных людей - какие-то уроды (других слов нет), нарисовали с двух сторон свастику.


Горячий источник в Алмаарасане

Мимо водозабора источника, по небольшой лестнице подняться на горную тропу, которая вскоре пройдёт мимо небольшого красивого водопада.


Замерзший водопад в Алмаарасане. Январь 2007 года

Минут через 10 тропа приведёт к мостику через речку. Продолжать путь можно по любому берегу. Оба по своему хороши – левый,  идёт по лесу и по полянам, и в соответствующее время богатыми грибами. А на правом, помимо грибных мест, раскинулись огромные малинники.
Богаты грибами и березняки, которыми со всех сторон окружен Алмаарасан. В соответсвующее время годаа здесь можно найти подберезовики, волнушки...


Березняки Алмаарасана

Так же любители "тихой охоты" могут поднятся на гору рядом с бывшим санаторием, здесь после полутора часов подъема можно собирать грузди, сыроежки и другие грибы.


"Грибная гора" рядом с санаторием
Но основная масса отдыхающих устремляется вдоль реки Проходной, вдоль крутых склонов и обрывов.


Крутые обрывы вдоль реки Проходной

Продолжать подъём можно в зависимости от поставленной задачи, сил и времени. После выхода от границы леса в районе Алёшкиного моста, тропа без особых технических трудностей выведет к Проходному перевалу.


Алешкин мост

С перевала начинается спуск на юг по долине реки Алматы до слияния ее с рекой Чон-Кемин (13 км) и далее к озеру Иссык-Куль.


До перевала - рукой подать. Замерзшие истоки реки Проходной. Январь 2007

А от детского лагеря  ниже Алмаарасана через боковое ущелье  Каскабас можно попасть в не менее живописное Каргалинское ущелье.
Вдоль ручья надо подниматься час с лишним до родника, после чего поворачиваем направо и поднимаемся по склону в западном направлении 2 часа до перевала, откуда открывается панорама Каргалинского ущелья.

При желании можно подняться в северо-восточном направлении на вершину высотой 2305 м над уровнем моря, в течение 30-40 минут идя по гребню, с которого открывается захватывающий вид окружающих гор.
Вернувшись на седловину перевала, можно спуститься по пути подъема или проследовать на запад к реке Каргалинка через живописные перелески и сады. Через 4 часа дорога приведет в пос. Карагайлы.(Совхоз Чапаева).


P.S. В декабре 2009 и январе 2010 года Экологическое общество «Зеленое спасение» направило письма в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк и в Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК с требованием срочно принять меры, и удалить изображения свастики на территории парка.

Пришел ответ из Комитета лесного и охотничьего хозяйства (№ 25-02-09-25/56) и ответ из Иле-Алатауского нацпарка (№ 3-11/144), в которых сообщается, что сотрудниками парка проведены работы по удалению надписей и изображений, а также инспекторами парка регулярно проводятся работы по удалению надписей и изображений, оставляемых отдыхающими и туристами, и ведется постоянная профилактическая работа среди отдыхающих.




Продолжение следует

Ущелье Проходное на фотографиях

Вставить-другие-фото


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,712,464 уникальных посетителей