Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Периоды роста пчелиной семьи


Периоды роста пчелиной семьи


Жизнедеятельность пчелиной семьи и отдельных особей самым тесным образом связана с условиями внешней среды, в единстве с которыми происходит рост и развитие семьи в течение года. В соответствии с условиями жизни меняется и характер жизнедеятельности пчелиной семьи. При этом можно выделить два основных периода — период активной деятельности, когда семья собирает, перерабатывает корм, создает запасы пищи, воспитывает расплод и размножается, и период относительного осенне-зимнего покоя, когда семья, лишенная возможности собирать пищу, перестает воспитывать расплод, не размножается и живет за счет запасов, накопленных за время активного периода. Хотя в небольших размерах выращивание расплода начинается в конце зимовки, началом активного периода в жизнедеятельности пчел в условиях умеренного климата следует считать первый весенний облет, совпадающий, как правило, с началом сбора нектара и пыльцы.


В период активного сезона пчелы живут 34—45 дней. Поэтому для пополнения естественной убыли пчел необходим непрерывный вывод молодых особей. Пчелы в семьях выводятся с конца зимы и далее в течение всего весенне-летнего сезона. Число пчел, составляющих семью, изменяется в течение сезона. Весенний рост и развитие пчелиной семьи обеспечивают возможность размножения семей и создают необходимые условия для накопления ими медовых запасов на зиму.


Рост семьи определяется разностью между выходом из ячеек молодых пчел и отходом старых пчел. Интенсивность роста — это отношение прироста пчел к единице живого веса. Прирост пчел за сутки в процентах к общему весу семьи характеризует темп ее роста.


В весенне-летнем росте пчелиной семьи можно выделить три характерных периода.

Первый из них — период смены перезимовавших пчел — начинается ранней весной со времени кладки первых яиц матками и заканчивается примерно через месяц после очистительного облета и начала активной жизни пчел. Далее в жизни пчелиной семьи можно выделить период интенсивного роста. Этот период характерен для семей весом до 2—2,5 кг. После смены перезимовавших пчел такие семьи выращивают расплод в количестве, прямс пропорциональном их весу. Когда семья достигает веса 2—2,5 кг она постепенно переходит в третий период жизни — период накопления резерва молодых пчел. Этот период длится разное время, дс достижения семьей веса 4—6 кг. В третий период возрастает среднесу точная яйценоскость маток, однако она отстает от роста количества молодых пчел, выводящихся в семье. Поэтому третий период характеризуется возникновением и последующим увеличением (по мер роста семьи) разрыва между количеством пчел-кормилиц в семье и пчелоноскостью матки.

Чем сильнее семья, тем меньше она выращивает расплода на единицу веса пчел.


В третий период выход молодых пчел продолжает возрастать, Но вместе с тем изо дня в день растет и отход пчел в соответствии с тем, как в свое время (примерно 56 дней назад) возрастала яйценоскость матки. Разность между выходом молодых пчел и отходом старых (чистый прирост семьи) постепенно уменьшается, и темп роста семьи замедляется. Чем сильнее семья, тем медленнее она растет. При длительном росте сильной семьи суточный выход молодых пчел может сравниться с суточным отходом старых пчел, и рост семьи прекратится (второе динамическое равновесие).


В связи с создавшимся разрывом между яйценоскостью матки и количеством пчел-кормилиц в семье появляются молодые пчелы | оольшем количестве, чем их необходимо для выращивания всего расплода от одной матки. Накопление избытка молодых пчел, которые не могут быть загружены работами (если нет сильного взятка),—характерная особенность третьего периода жизни семьи. Изменения, возникающие в третий период жизни семьи, имеют огромное биологическое значение. Они обеспечивают сильной семье возможность полнее использовать взяток, как только он наступит. В сильной семье к взятку накопляются большие потенциальные возможности к работе, в следствие чего она более интенсивно его использует. Сильная семья собирает достаточные запасы корма и в неблагоприятные по нектаровыделению годы, что дает преимущества в борьбе за существование. Эти же изменения имеют огромное значение для роения, обеспечивая возможность более эффективной работы роевых пчел на новом месте по отстройке гнезда и накоплению запасов корма для зимы.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,23 секунд
118,644,595 уникальных посетителей