Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Различные медовые блюда



Баранина тушеная с медом

На порцию: 120 г баранины, 7 г жира топленого, 5 г томата-пюре, 20 г меда, 3 г пшеничной муки, специи, соль по вкусу.

Баранину нарезать по два-три куска на порцию, посыпать солью и перцем и обжарить в жире. Куски жареного мяса положить в сотейник, залить бульоном, сваренным из бараньих костей, прибавить мед, томатную пасту и специи, уложенные в марлевый мешочек (кориандр, корицу, гвоздику — в общей сложности 0,5 г на 1 кг мяса) и тушить до готовности. После этого бульон слить, приготовить на нем негустой красный соус, залить им мясо и прокипятить. Подавать мясо с соусом и рассыпчатой рисовой кашей или пюре из бобовых.

Крем масляный медовый

На 2 чайные ложки меда — 50 г сливочного масла.

К основному масляному крему добавить мед.
Массу хорошо перемешать, до получения крема — 110 г.

Фарш из мака с медом

Для 220 г фарша: 6 столовых ложек мака, 3 столовые ложки меда.

Промыть мак в теплой воде до исчезновения песка, дать стечь воде через сито или марлю, положить мак в кастрюлю, добавить мед и, помешивая, варить 5—8 мин. Затем охладить и использовать по назначению.

Желе из меда с домашней простоквашей

На 4 столовые ложки меда — 400—500 г простокваши, 12—15 г желатина.

В простоквашу влить мед, смесь довести до кипения, хорошо взбить венчиком до получения однородной массы, влить растворенный желатин. Хорошо перемешать, разлить в порционые тарелки и охладить.

Козин ах (армянское блюдо)

На 500 г меда — 500 г (ядро) грецких орехов, 200 г сахара.

Вскипятить мед с сахаром, вспыпать з сироп очищенные, мелко нарезанные, слегка обжаренные ядра грецких орехов и варить 15 мин. Готовый козинах (горячий) выложить на тарелки, слегка смоченные холодной водой, выровнять поверхность и охладить. После этого слегка подогреть тарелки, снять козинах целиком, а затем разрезать на кусчоки в форме ромбов, переложить их на тарелки. Вместо грецких орехов можно использовать миндаль.

Омлет с медом и орехами (смешанный)

На 15 г меда — 2 яйца, 20 г пшеничного хлеба, 10 г орехов (ядро), 15 г сливочного масла, 30 г сливок.

Мякиш пшеничного черствого хлеба протереть через сито или дуршлаг и, помешивая, слегка поджарить на сковороде со сливочным маслом вместе с мелко рубленными грецкими орехами. Добавить натуральный пчелиный мед и прокипятить. Яйца тщательно смешать со сливками или свежей сметаной, присоединить к смеси хлебные крошки с медом и орехами, размешать и немедленно вылить массу на горячую сквороду со сливочным маслом. Жарить как омлет натуральный. Готовый омлет переложить со сковороды на овальное блюдо и подать в горячем виде. Вокруг омлета на блюдо можно положить дольки яблок, груш, персиков или половинки абрикосов, сваренных в слабом, как для компота, сахарном сиропе, или консервированные фрукты.

Омлет, фаршированный медом и орехами

На 15 г меда — 2 яйца, 30 г сметаны, 15 г бисквита, 5 орехов (ядро), 10 г сливочного масла, 10 г молока.

Бисквит нарезать кубиками (6—8 мм), добавить к нему мелко рубленные фисташки, миндаль или грецкие орехи, натуральный пчелиный мед, разведенный горячим молоком, все аккуратно перемешать так, чтобы кусочки бисквита сохранили свою форму. Яйца смешать со сметаной, добавить чуть-чуть соли, вылить на сковороду с маслом и, помешивая, жарить, пока масса не загустеет. После этого положить на нее фарш (бисквит с орехами и медом), закрыть его с двух сторон омлетом, приподняв при помощи тонкого ножа края и придав омлету форму пирожка.

Омлет с бисквитом, орехами и медом

На 50—75 г меда — 8—10 яиц, 125—150 г сметаны, 50—75 г бисквита, 50 г молока, 25—30 г орехов, 3—4 сто-ловые ложки масла, 1 столовую ложку сахарной пудры.

Черствый бисквит нарезать кубиками, смешать с измельченными грецкими орехами, медом, предварительно разведенным горячим молоком. Яйца слегка взбить или хорошо перемешать, соединить со сметаной, посолить, хорошо вымешать, смесь вылить на разогретую с жиром сковороду. Когда масса загустеет, на середину положить смесь из бисквита, орехов и меда. Завернуть омлет пирожком и дожарить. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Желе из меда

На 15 г меда — 3 г желатина, 0,2 г лимонной кислоты, 100 г воды.
В горячий медовый сироп ввести замоченный желатин и, похмешивая, нагреть до кипения. Затем добавить лимонную кислоту, процедить сироп через фильтр, охладить, разлить в металлические формочки и охладить до окончательного застывания.

Мусс из меда

На 15 г меда — 3 г желатина, 0,2 лимонной кислоты, 90 г воды; для сиропа: 3 г цедры, 10 г сахара, 15—20 г воды.

Мед развести кипяченой горячей водой, после чего ввести замоченный желатин. При непрерывном помешивании довести до кипения, снять с огня, добавить лимонную кислоту, охладить до 30—35°С, поставить посуду на лед и взбивать смесь до образования густой однородной пены. Полученную массу разлить в формочки и поставить в холодное место. При подаче полить сиропом.

Рис с медом и сливками

На 30 г меда — 40 г риса, 10 г изюма, 10 г цукатов или орехов (ядро), 30 г сливок 30%-ной жирности.

Рис перебрать, промыть теплой водой, сварить в слегка подсоленной воде, а затем откинуть на сито и охладить. В подготовленный рис положить промытый кипяченой водой изюм, измельченные и обжаренные орехи, мед тщательно разхмешать. При подаче в салатник или вазочку положить горкой рис, украсить его взбитыми сливками и посыпать орехами.

Рис с медом

На 150 г меда — 200 г риса, 50 г изюма, 2—3 столовые ложки нарезанных цукатов, 50 г ядер грецких орехов, 150 г сливок, 1 столовую ложку сахарной пудры.

Перебранный промытый рис положить в кипящую слегка подсоленную воду и сварить до готовности. Затем рис откинуть на сито, промыть горячей водой и охладить. Перебранный и промытый изюм смешать с сахаром, разогреть на огне, помешивая, до разбухания изюма, затем охладить. Рис смешать с изюмом, медом, половиной измельченных орехов, положить горкой в порционную посуду. Сверху риса можно положить взбитые сливки с сахаром, посыпать нарезанными пунктами и измельченными орехами.

Кисель из меда

На 200 г меда — 800 г воды, 4 чайные ложки картофельного крахмала.

В горячей воде развести половину нормы меда. Смесь довести до кипения. Помешивая, влить разведенный в холодной воде картофельный крахмал, довести до кипения, снять с огня, влить остальное количество меда. Смесь хорошо размешать, разлить в порционную посуду и охладить.

Кисель из меда (2 вариант)

На 30 г меда — 10 г картофельного крахмала, 0,2 г лимонной кислоты, 180—190 г воды.

Мед положить в предназначенную посуду, развести горячей кипяченой водой, добавить лимонную кислоту и лимонную цедру, вскипятить, процедить через сито или марлю, довести до кипения и ввести разведенный крахмал. Готовый кисель разлить в креманки и охладить.

Кисель из меда (3 вариант)

На 200 г киселя: 40 г меда, 10 г крахмала 150 г молока, 2 г сахара.

Мед развести в горячей воде, довести до кипения и снять образовавшуюся пену. Затем влить разведенный холодной кипяченой водой' картофельный крахмал и вновь довести до кипения. Готовый кисель разлить в стаканы или вазочки, посыпать сахаром и охладить. Кисель подается с холодным кипяченым молоком или сливками.

Кисель из меда с карамелью «Пчелка»

На 150 г меда — 800 г воды, 5—6 конфет «Пчелка», 4 чайные ложки картофельного крахмала.
Кисель готовить, как сказано в рецепте «Кисель из меда». Карамель «Пчелка» растворить в стакане горячей водой, смесь охладить, развести в ней картофельный крахмал и заварить им кисель.

Кисель из лимонного сока и меда

На 150 г меда — 800 г воды, 2 столовые ложки сахарного песка, 150 г меда, сок одного лимона, 4 чайные ложки картофельного крахмала.

В горячей воде растворить половину нормы меда, добавить сахар и довести до кипения. Картофельный крахмал развести холодной кипяченой водой, заварить им, помешивая, приготовленный сироп, довести до кипения, снять с огня, влить оставшийся мед, лимонный сок, хорошо перемешать, разлить в порционную посуду и охладить. В готовый кисель можно добавить 1—2 чайные ложки натертой лимонной цедры.

Суфле ореховое с медом (французская кухня)

На 10—12 человек: 3 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки пшеничной муки, соли на кончике ножа, 3/4 стакана горячего молока, У4 стакана меда, 1 чайную ложку ванильного сахара, 5 яиц.
В горячую молочную смесь вместе с яичным желтком добавить стакан растолченных в ступке орехов. Сливочное масло растопить в сотейнике, положить туда муку и соль, размешать. Непрерывно помешивая, влить тоненькой струей горячее молоко. Добавить мед, помешивая, варить на слабом огне до тех пор, пока не загустеет. Яичные желтки и ванильный сахар растереть и тоненькой струйкой влить в горячую смесь, непрерывно размешивая, чтобы не допустить свертывания. Поставить в холодильник на 15 мин. Смазать маслом форму (1,5 л), посыпать слегка сахарной пудрой. Яичные белки взбить венчиком до образования воздушной (но не сухой) пены и осторожно влить смесь. Размешать. Выложить смесь в форму и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 180°С) духовку на 35 мин. Подавать к столу горячее суфле со сладким соусом.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,16 секунд
118,922,802 уникальных посетителей