Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Как быстро растут грибы

Как быстро растут грибы

Ни одно растение не вырастает так быстро, как гриб.

Вот на мицелии появился с булавочную головку комочек, а через три часа уже вылез из земли грибок-малютка.

Пройдут сутки, или часть суток и грибы можно класть в лукошко.

Через пять дней при достаточной влажности и умеренной температуре подосиновик вырастает до 12 см, подберезовик — до 7, белый— до 9, опенок —до 6, лисичка до 4 и валуй — до 8 см.

Таким образом, за сутки грибы прирастают в среднем на 1—2 см. Суточный прирост, конечно, непостоянен. Даже у грибов одного вида он может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Не все грибы одинаково увеличиваются и в весе. В первые четыре-пять дней вес белых грибов увеличивается за сутки в среднем на 40 г, подосиновиков и груздей настоящих -— на 20, подберезовика и масленка —на 10, а таких мелких грибов, как лисички, сыроежки, горькушки,— на 1 г.

Грибы растут быстро, но и век их короткий, данный природой только на то, чтобы созрели споры. До средних размеров гриб вырастает за 3—6 дней. А живет он в среднем всего декаду.

Замечено, что такая недолговечность характерна в основном для сочных плодовых тел. Грибы с сухой мякотью живут несколько дольше, а такие, как трутовики, нередко достигают десятилетнего и еще большего возраста.

Обильному плодоношению и быстрому росту грибов способствуют тепло и влага. Это значит, что температура воздуха в лесу должна быть в пределах 12—22°, а влажность — 80—85%. Если стоят теплые безветренные ночи с туманами и пройдут тихие и теплые дожди, обильно увлажнившие почву,—жди грибов.

Резкие колебания температуры воздуха не способствуют развитию грибов, а засуха или излишняя влага могут вызвать полное прекращение их роста.

По книге Б.В.Андреста "Грибное лукошко"

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,20 секунд
118,681,417 уникальных посетителей