Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Тугаи

Леса Казахстана:
ТУГАИ


Тугайные леса произрастают по берегам южных рек и состоят главным образом из различных видов ивы, лоха, тамариска, туранги, чингила, курчавки, барбариса, облепихи.

Тугаи — это местное название лесной растительности речных долин, произрастающей по берегам и на островах этих рек, а также на нижних террасах. Здесь и особый вид тополя — туранга, или тополь разнолистный, и реликтовый ясень влаголюбивый, или согдианский.

Оазисами пустыни называют тугайные леса Сырдарьи, Чу, Или, Каратала, Лепсы, Аксу и других рек. Они чаще встречаются отдельными рощами, лентами, чередуясь с лугами, зарослями камыша или песчаными барханами, покрытыми колючими кустарниками. В тугаях множество различных трав, кустарников, лиан, таких, как тростник, курчавка, кендырь, солодка, рогоз, вейник, ломонос, повилика, ежевика, чий. А всего здесь около 600 видов растений.

Из древесных пород наиболее распространенные лох (джида) и туранга. В зависимости от преобладающей древесной или кустарниковой породы тугаи бывают лоховые, туранговые, ивовые, ясеневые, тамарисковые.

Лоховые тугаи часты в поймах низовьев рек Сырдарьи, Чу, Каратала, Или. Туранговые — в основном в пойме Сырдарьи. Туранга здесь достигает высоты до 30 м при диаметре ствола до 1,5 м.

Ивовые насаждения встречаются иногда по поймам Чу, Или, Каратала и других рек даже в совершенно безлесной местности.

Примером ясеневых тугаев может служить ранее описанная Чарынская ясеневая дача.

В тугайных лесах лианы, кустарники и высокие, густые травы образуют непроходимые заросли, напоминающие азиатские джунгли. В этих труднопроходимых «джунглях» много всевозможной живности. Около 60 видов млекопитающих, более 300 — птиц, 20 — земноводных и более 800 видов членистоногих обитают в зарослях тугаев.

Здесь встречаются косуля и волк, кабан и ондатра, лисица и горностай, водяная крыса и хорек, камышовый кот и зайцы, утки и бакланы, гуси и пеликаны, цапли и лебеди, кулики и чайки обитают на берегах рек и проток в нижнем их течении. Селятся в тугаях фазаны, гагары, камышовый Лрозд, сокол-сапсан, ушастая сова и другие пернатые.

Тугайные леса играют огромную водоохранную роль, и хозяйственная деятельность в них сокращена до минимума.

Из книги А.И.Лазарева, "Дары щедрого леса", "Кайнар", 1990

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,721,992 уникальных посетителей