Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Что такое грибы

Что такое грибы

Французский ботаник Вайан, выступая в 1718 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом для того, чобы смущать самых талантливых исследователей и приводить в отчаяние ботаников. В чем же дело, почему так недоброжелательно отозвался о грибах французский ученый?

Распознавать грибы, отличать съедобные от ядовитых и использовать их в хозяйстве люди умели еще в глубокой древности.

Первый дошедший до нас письменный документ о грибах относится к 4 в. до н. э.
Ученик Аристотеля древнегреческий ученый Теофраст, которого называют "отцом ботаники", в своих трудах описал шампиньоны, трюфели и некоторые другие известные в те времена грибы.

Но только пять столетий спустя была сделана первая попытка классификации грибов. И сделал это писатель и натуралист Древнего Рима Плиний Старший в своей "Естественной истории". Он собрал все, что было известно в ту пору о грибах, и разделил их на съедобные и вредные.

Древние римляне уже тогда хорошо разбирались во вкусовых достоинствах отдельных грибов, блюда из которых были украшением даже императорского стола, и знали, какие грибы ядовиты.

Наука о грибах вплоть  до 8 века развивалась медленно. Ботаники - натуралисты ограничивались в основном сбором и описанием шляпочных грибов. Известный ученый 16 века Клузиус на основе своих многолетних наблюдений в 1578 году составил альбом из красочных акварельных зарисовок шляпочных грибов, получивший впоследствии название "Кодекса Клузиуса" и ставший на долгие годы основным пособием для определения грибов.

Но жизнь грибов в природе, законы их развития не интересовали микологов, поэтому в те времена наука не могла раскрыть и объяснить многие тайны грибного мира.

О грибах сочинялись самые невероятные вымыслы и небылицы. Внезапное и обильное их появление объяснялось как результат удара молнии или сильной росы. Хороший урожай грибов считался в одних местах дурным предзнаменованием, в других, наоборот, хорошим.

Собирая грибы, люди не могли не обратить внимания на то,как некоторые из них растут, образуя почти правильной формы круг. И что самое удивительное - внутри этих, чаще небольших кругов, трава чахнет и засыхает, словно ее кто-то вытоптал. Грибы, образующие странные кольца, люди в старину не собирали, считая их " преисполненными греха и нечисти". Не имея ответа на загадку, суеверные люди связывали это явление с нечистой силой.

В  Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло, в Швеции - местом хранения заколдованных кладов, которые могут быть открыты только волшебниками, а в Германи - местом пляски ведьм. Отсюда и пошло по свету название - "ведьмины круги".

поражало людей и неожиданное появление грибов, казалось бв, из ничего, на голом месте, и быстрый их рост и многое другое. Многообразие грибных форм и необычные явления сбивали с толку микологов, некоторые даже сомневались в целесообразности изучения грибов.  все-таки нельзя было уйти от вопроса, что такое грибы.

Ученые прежде всего не могли решить, куда отнести грибы - к растительному или животному миру.

Известный ботаник, профессор Парижского ботанического сада Турнефор объеденил грибы с мхами и отнес их к группе под общим названием "травы и кустарники без цветов и плодов".

Но итальянский ботаник Микели вскоре опроверг это. Всю жизнь изучая грибы, он нашел, что у них якобы есть цветы.

Много лет спустя ботаник Неккер выступил с сенсационным заявлением. Оказывается, грибы вовсе не растения, а только продукты выделения растительных тканей, как бы отбросы растений, что якобы подтверждается паутинистым веществом, из которого вырастают грибы. Отсюда Неккер сделал вывод, что грибы ближе к минералам, чем к растениям.

Наблюдая, как некоторые формы грибов развиваются на живых растениях и даже на животных, питаясь их соками, немецкий натуралист Геккель сделал не менее сенсационный вывод, предлагая выделить грибы в группу первейших по времени существ, стоящих на рубеже между растениями и животными. Ведь в грибах содержится гликоген, хитин, которые не встретишь у растений.

Известный натуралист 18 века Карл Линней тоже был склонен одно время отнести грибы к животному миру, находя их сходными с полипами. Но позднее он изменил свое мнение и окончательно закрепил за грибами место среди растений, выделив их в особый класс по соседству с водорослями.

Невероятно, но в природе есть существа, которые ведут себя как животные и как растения. Это миксомицеты, или грибы, именуемые слизистыми плесенями. В лесу их можно  на пне или упавшем дереве в виде наплыва желтого цвета. Слизевики способны к передвижению. Движутся они также, как и микроскопические животные амебы, как бы переливаясь на новое место, в сторону пищи, большей влажности и теплоты. Но, как и у других грибов, на теле миксомицетов образуются споры, дающие начало новой жизни.

По книге Б.В.Андреста "Грибное лукошко"

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,18 секунд
118,861,377 уникальных посетителей