Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Зонтик краснеющий богемский

Зонтик краснеющий богемский, Зонтик краснеющий садовый, (Macrolepiota rhacodes var. bohemica )



Вставить-дерево-грибаШляпка: 10-15 (20)см, ее характеристики у молодых и зрелых экземпляров разнятся. При появлении молодые грибы имеют шляпку шаровидной формы, плотно облегающую ножку. Цвет коричневый, красновато-коричневый, поверхность гладкая. По мере роста шляпка приобретает полусферическую, затем выпуклую и наконец плоскую форму с бугорком посередине. Поверхность становится беловатой, покрываясь отстающими чешуйками грязно-коричневого цвета, размер которых уменьшается от края к центру шляпки. В самом центре поверхность сохраняет первоначальный коричневый цвет, структура ткани плотная, твердая.

Пластинки: свободные, выпуклые. Цвет вначале белый или кремовый, с возрастом приобретают грязно-коричневый оттенок.

Споровый порошок белый.

Ножка: у молодых грибов ножка имеет очень широкое клубневидно вздутое основание диаметром 40-60 мм, затем вырастает до 8-10(16) см, диаметр 1-1.8 см. Цвет белый или коричневатый, кольцо толстое двойное белое подвижное.

Мякоть: у молодых грибов плотная, затем ватно-волокнистая, в ножке жесткая, волокнистая. Вкус и запах приятные. При повреждении мякоть, особенно в ножке, приобретает вино-красный или коричнево-красный цвет.

Растет: как и другие зонтики весной, с начала мая и повторно осенью, в октябре в предгорье, в садах, парках, на компостных кучах, предпочитая хорошо удобренные почвы. Растет небольшими группами или образуя скопления в виде "ведьминых колец". Довольно редок для Заилийского Алатау.

Съедобность: гриб по разному характеризуют с точки зрения съедобности в разных источниках как: ядовитый, галлюциногенный, вызывающий желудочные расстройства или съедобный. Иногда указывается на непереносимость его некоторыми людьми. Мне трудно говорить о его безусловной съедобности, так как за долгие годы я встречал его всего два раза, и то экземпляры попадались червивые.


Зонтик краснеющий богемский на фотографиях.

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,16 секунд
119,129,264 уникальных посетителей