Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Белянка альпийская


Белянка альпийская, белянка горно-степная, белянка каллидика

(Synchloe callidice (Hubner, 1805))

 

Белянка горно-степная

Белянка горно-степная

 

Callidice (гр., миф.) – Каллидика - царица Феспротии в Эпире.

 

описание ОПИСАНИЕ

Бабочка белая, у самцов сверху широкая черноватая кайма, прерываемая продолговатыми белыми пятнами, заднее крыло самки сверху с темными пятнами. Имаго с северной части ареала и с высокогорий имеют более темный рисунок, нежели бабочки из южных степных районов, где у некоторых особей доходит до редукции пятен. На нижней стороне задних крыльев в центральной ячейке расположено продолговатое белое пятно, опыленное по краям желтовато-зелеными чешуйками, которые покрывают и все жилки; на внешнем поле другие белые пятна в таком же окаймлении, с глубокими выемками снаружи (в форме наконечников стрел). Рисунок нижней стороны задних крыльев выделяется и с верхней стороны. Длина переднего крыла: 20-26 мм. Размах крыльев 40-45 мм.

 

описание ГУСЕНИЦА И КУКОЛКА

Яйцо желтоватого цвета, продолговатое. Гусеница голубовато-зеленая, тело в продольных черных и оранжевых полосках, покрыто черными волосками. Голова серая в черных точках, с симметрично расположенной V-образной линией. Личинка Pontia callidice похожа на гусеницу белянки резедовой (Pontia daplidice), но светлые продольные полоски имеют желтые пятна. Живет осенью, длина взрослой гусеницы 35-40 мм. Гусеницы живут на желтушниках из крестоцветных, а также на резедовых и толстянковых. Куколка ярко-зеленая или зеленовато-желтая (грязно-серая с редкими черными точками). Зимуют куколки.

 

описание БИОЛОГИЯ

Лёт в июне - июле. На юге Урала и в Западной Сибири - с конца мая до конца августа в двух поколениях.

Самка альпийской белянки откладывает яйца на листья и стебли кормового растения гусениц, по одному или несколько штук вместе.

 

описание СРЕДА ОБИТАНИЯ

Встречается локально, летает в горных и равнинных тундрах, по луговинам речных долин, среди лугово-степного разнотравья по вершинам и склонам малых и средних гор.

 

описание АРЕАЛ ОБИТАНИЯ

Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Урал, Средняя Азия, Казахстан, Сибирь (Алтай, Саяны, Забайкалье, Северная Сибирь), Камчатка, Чукотка.


ФОТО

Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,26 секунд
118,656,268 уникальных посетителей