Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Озеро Иссык

Иссыкское ущелье и Озеро Иссык.

[код]Вставить-карту=43.25403,77.484798=15[код]

От Алма-Аты на восток на тридцать пятом километре по предгорной дороге Алма-Аты - Талгар - Тургень находтися город Иссык.
Расположен он по обоим берегам реки Иссык у самого подножия гор на высоте 1000 - 1250 м на уровнем моря. Город небольшой, уютные одноэтажные дома удачно вписаны в многочисленные сады. Город молодой, растущий, центр крупного Энбекшиказахского района.

За мостом через реку Иссык с автомагистрали на юг в ущелье ведет асфальтированная дорога к озеру Иссык. Первые километры она проходит по улице города, через уютные дома и дачи, утопающие в зелени.     Пойма реки широкоя, заросшая тополями, ивами, дикой яблоней, абрикосом и барбарисом. У реки всю эту растительность в июле 1963 г. мощный селевой поток, но дорога, идущая по правому высокому берегу реки Иссык не пострадала. Широкая пойма реки, относительно пологие склоны "прилавков", богатые горные черноземы и обилие поливной воды способствовали освоению этих мест под сады, пашни и плантации.

Через 5 км от города в Иссыкском ущелье культурная плодовая зона сменяется поясом лиственных лесов из зарослей ивы, тополя, кое-где облепихи, много дикой яблони Сиверса, березы тянь-шанской и клена Семенова. В этих местах пойма сужается, пояс "прилавков" заканчивается, и начинаются очень крутые склоны центральной части Заилийского Алатау.Тут то и начинаешь видеть те следы, что оставил за собой сель 1963 года: огромная пойма, устланная обломками пород; обнаженные в нижней части из-за подмыва и оползней склоны долины. Кстати, река Иссык считается самой чистой в Семиречье, ее мутность всего 19 г³.

Доехав до экологического поста, платим по 300 тенге с человека. Дальше не заблудитесь, дорога асфальтированная, есть резкие повороты.

С высоты 1370 м на восьмом километре дороги пойма реки и северные склоны гор заросли березой и осиной. В пойме и по склонам гор с высоты 1400 м встречаются одиночные ели, которые постепенно переходят в сомктнутые леса. В нижней части склона - ельники осиновые и березовые, выше - рябино-ивовые и моховые. Лесоплодовый пояс в Иссыкском ущелье более короткий, чем в Талгарском ущелье.

С 1400 до 1750 м дорога идет через пояс елово-лиственных лесов. Вокруг очень крутые склоны, скалы, осыпи, заросшие лесом и сочными зелеными лугами. Даже в июле и августе, когда трава выгорает на этих высотах, в Иссыкском ущелье признаков угнетения растительности не видно. Широкая асфальтовая дорога удачно обсажена березой, сосной и елью. Большие площади лесопосадок сосны, березы и ели создают своеобразный привлекательный горно-лесной культурный ландшафт на фоне естественных еловых лесов, высочайших и очень крутых гор, осыпей, скал и бурной реки, текущей в огромном ущелье.

В большинстве районов Заилийского Алатау опытный всадник успешно преодолевает горные склоны. В Иссыкском ущелье в лесном поясе и выше него это невозможно — склоны настолько крутые, что лошадь на них удержаться не сможет.


Крутые склоны вдоль озера Иссык

Крутые склоны вдоль озера Иссык
На высоте 1756 м расположены остатки озера Иссык и действующая турбаза, не пострадавшая от селя. Все места Тянь-Шаня удивительны, но такую своеобразную красоту, какую видишь вокруг озера Иссык, редко встретишь.

Озеро Иссык летом

Озеро Иссык зимой
Пойма реки Иссык, спускающейся с ледников, темно-зеленая вода остатков озера, очень крутые склоны, скалы и осыпи, масса зелени: по склонам гор растут ельники березовые и осиновые, ельники рябиновые и ивовые, ельники луговые, арчовые и скальные, среди них кое-где культуры сосны и березы - и все это на фоне горных вершин и ледников.

Река Иссык выше озера

Большой интерес вызывает грандиозная плотина естественного происхождения, промытая в западной части селевым потоком в 1963 г. Боковые откосы промоины почти отвесные, близко к ним подходить не рекомендуется - можно сорваться вниз в пропасть. Высота стенок в месте прорыва плотины 50-70 м. На ее дне сейчас проложила себе русло река Иссык.

Выше остатков Иссыкского озера видна извилистая пойма реки и крутые склоны гор, покрытые ельниками каменистыми мохово-травянымн. Пояс еловых лесов в этом ущелье поднимается высоко, до 2800—2900 м над уровнем моря.

На плотине находится смотровая площадка, с нее перед Вами предстанет во всей красе озеро в обрамлении гор.


Интересно так же остановиться возле беседки, откуда открывается широкая панорама ущелья.


Беседка на берегу озера Иссык
Думаете освежиться в озере, тогда Вас не должна смущать 10-ти градусная температура воды.
Пожарить шашлыки прямо на берегу озера смогут лишь водители внедорожников, так как спуск к озеру изобилует ямами и оврагами. Для тех, кто приехал сюда не только поесть, но и осмотреть достопримечательности, принесет огромное удовольствие пешая прогулка к уникальным скалам из красного гранита, носящие название “Кремлевская стена”. Да, здесь все напоминает о прошлом советском времени, и самый яркий тому пример портрет Ленина на большом обломке скалы возле дороги.

В полутора километрах от смотровой площадки, на мосту через реку, находится еще один шлагбаум.


Шлагбаум за озером Иссык. Здесь начинается заповедник

Здесь начинается территория Алматинского государственного природного заповедника. В 2007 году вход за шлагбаум стоил 100 тенге с человека, можно было заехать и на машине. Сборами занимался интернациональный коллектив лесников.

А вообще, к Иссыкскому озеру хорошо сбегать от городской жары – здесь всегда прохладно.

Восход в Иссыкском ущелье


Краткая история озера Иссык

1939 г – на берегу озера открылась турбаза ВЦСПС.

1959 г
– открылся парк озера Иссык с гостиницей, рестораном.

7 июля 1963
г – в верховьях реки Иссык (гора Жарсай) образовался селевой поток, который почти полностью уничтожил озеро Иссык. Селевой поток унес много жизней и почти разрушил город Иссык. В результате Река Иссык изменила русло, а некоторое время на месте озера Иссык было небольшое озерцо.

К началу 1990 годов завершилось восстановление прорванной селем плотины и устройство водосливных сооружений.

В начале XXI века, спустя 40 лет, объём озера восстановился на75%.


Сель 7 июля 1963 года образовался в жаркий солнечный день в результате прорыва моренно-ледникового озера Жарсай в верховьях реки Иссык. В течение 3–4 часов из ущелья Жарсай в долину реки Иссык выше озера было вынесено и отложено до 6–7 млн. м3 грязекаменной массы. Выше озера сель прошел 12 валами. Отдельные валы достигали высоты 7 м, двигаясь к озеру со скоростью 5–6 м/с и перемещая на своем пути огромные валуны.
Периодическое поступление селевых валов в озеро с большим содержанием наносов вызвало на озере Иссык резкий подъем уровня воды. Под воздействием гидродинамической силы волн и перелива воды через гребень плотины в течение 5–6 часов естественная плотина была разрушена, а живописное озеро Иссык уничтожено.

В статье использованы материалы из книги Д.Е.Гурикова "Заилийский Алатау", Алма-Ата,1981г

Озеро Иссык на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,735,673 уникальных посетителей