Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Чеграва


Род Крачки (Sterna)

Чеграва (Sterna caspia (Pallas, 1770))


Чеграва

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Очень крупная крачка, размером больше сизой чайки. Окраска в общем как у речной крачки. Характерны тяжелая голова, массивный красный клюв с предвершинной темной полосой; черная шапочка на затылке взъерошена в виде бесформенного хохла. Ноги черные, вырезка хвоста неглубокая. В осенней окраске шапочка с белыми пестринами на лбу и темени. Молодые похожи на осенних взрослых, но имеют на мантии бурые и рыжеватые пестрины, конец хвоста темный. Вес 480-750 г, длина 47-54, крыло 39,0-44,0, размах 130-145 см.


Голос грубый, с неприятными каркающими и скрежещущими звуками. Наиболее обычные крики в колонии - стрекочущее «ра-ра-ра...», своеобразная скрежещущая фраза «чкарркакаррриу», грубое «кырря», при тревоге - «рак, рак...».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Это самая крупная крачка (масса 600-700 г), обитательница южных морей, в Казахстане гнездится на многих водоемах, преимущественно в южной половине республики. Однако летом неоднократно встречена и в северных районах - вплоть до павлодарского Прииртышья. Пролетные пути к южно-азиатским зимовкам пролегают через весь Казахстан.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают на места гнездования уже в парах. Гнездятся колониями, реже - изолированными парами, как правило, на плоских голых островках, часто по соседству с другими крачками и чайками. Расстояние между гнездами в колонии от 0,5 до нескольких метров. Гнездового материала обычно нет, гнездо представляет собой просто ямку, которая может быть по краю выложена камешками, палочками, ракушками. Обычный размер кладки - 2-3 яйца, бывает 1-5 яиц. Яйца светлые, фон от сливочно-белого до охристого, пятна обычно мелкие и редкие, от светло-коричневого и серого до черного цвета. Размеры яиц - 57-72 х 40-50 мм. Насиживание длится около 4 недель. Активно защищают свое гнездо от воздушных и наземных хишникор, пикируя и нанося весьма ощутимые удары клювом. Начинают летать в возрасте около 5 недель. Места зимовки - в теплых широтах всего мира. Гнездиться начинают не ранее 4-го календарного лета, до этого в гнездовом ареале не появляются.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетают в Казахстан в конце апреля - начале мая, покидают его пределы в сентябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Насиживающие гнезда чегравы, сидящие всегда головой против ветра, производят неизгладимое впечатление. Еще
сильнее впечатление, когда вся эта армада с громкими воплями поднимается в воздух и начинает пикировать на нарушителя спокойствия, поливая его жидким пометом.

 

описание ПИТАНИЕ

Основу питания составляет рыба, иногда довольно крупная, до 30 см, которую чегравы ловят, ныряя с разлета. Могут улетать за добычей на десятки километров от колонии.


Чеграва занесена в Красную книгу России.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,16 секунд
118,949,704 уникальных посетителей