Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Зеленая пеночка


Род Пеночки (Phylloscopus)

Зеленая пеночка (Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837))


Зелёная пеночка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Чуть меньше веснички, с отчетливо оливково-зеленым верхом, светлой полоской на крыле, низ серовато-белый, может быть с легким охристым или желтоватым налетом, но не бывает отчетливого желтого цвета. Отличается от веснички более зеленым верхом, не «плоской» головой (перья па темени обычно слегка топорщатся), ноги темно-серые или оливково-серые, с желтыми подошвами, есть полоска на крыле (короткая, иногда к лету совсем снашивается). От таловки отличается более легкой и не «плоской» головой, тонким клювом, темными ногами; от теньковки - яркой окраской; от трещотки - отсутствием светлых каемок на третьестепенных маховых, светлой полоской на крьые; от зарнички - крупными размерами, отсутствием светлых каемок на третьестепенных маховых. Осенний наряд взрослых сверху зеленее, чем весной, особенно на пояснице, а снизу - желтее. Молодые в гнездовом наряде окрашены как взрослые, но сверху бурее, оперение более рыхлое. Осенние молодые похожи на взрослых, лишь немного зеленее сверху и желтее снизу. Форма крыла: 1-е маховое выдается за кроющие кисти на 7-12 мм, 2-е маховое по длине равно 7-му или 8-му, бывает между 6-м и 7-м или между 8-м и 9-м; маховые 3, 4 и 5-е почти одной длины, образуют вершину крыла и имеют вырезку на наружном опахале; на 6-м вырезки нет или она слабо заметна. Вес 5-9 г, длина 10-13, крыло 5,5-6,7, размах 17-20 см.

 

Песня состоит из нескольких резких и быстрых высоких свистовых колен, немного похожих на крики трясогузки, весьма приблизительно песню можно изобразить как «цитИ, цити-цитИ, цтивитИ-витивитИ-цитИ». Вся песня торопливая и как будто нервная. Есть похоже свистящие детские игрушки. Некоторые сравнивают эту песню со звуками, которые получаются, если тереть скомканной газетой стекло. Песни следуют с небольшими парами одна за другой. При пении самец постоянно перемешается в кронах. Поют практически все светлое время суток и все лето. Сигнал тревоги и позывка - как будто взятое из песни свистовое «цитИ». «витИ», «тивИт», или «тсиии» или «йии».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане гнездится в горных лесах юга и востока и изолированно - в Каркаралинском и Баянаульском борах (Центральный Казахстан). На пролете она обычна по всей юго-восточной четверти республики, в остальных местах встречается реже. Зимует в Индии и на прилежащих островах.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездятся в негустых лесах из самых разных пород, на опушках и в прогалах, на зарастающих вырубках и гарях. Гнезда строят самки, располагая их очень разнообразно, чаще всего - на земле среди травы, кустов, опавших веток, меж корней деревьев, среди валежника. Гнездо имеет форму неправильного шара или шалашика с боковым входом, построено из мха, травы, сухих листьев, растительных волокон. Охотно используют естественные укрытия типа ямки на склоне или в стенке канавы, ниши в выворотнях и даже дупла и полудупла невысоко над землей (известно - до 3 м). Такие гнезда имеют более или менее упрощенную конструкцию. В лотке часто бывает крупная шерсть коров, конский волос. Перья не используют. В кладке 4-6 яиц, белых, без каких-либо пятен или крапа, просвечивающий желток придает яйцу нежный розовато-желтоватый цвет. Размеры яиц - 14-17 х 11-13 мм. Насиживает самка, начиная с откладки последнего яйца, 11-13 (до 14) дней. Самец в это время продолжает петь. Птенцов кормят обе взрослые птицы, но самец - меньше. У птенцов редкие пушинки на голове, рот желтый, клювные валики светло-желтые. Птенцы сидят в гнезде 12-15 дней.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весенний пролетает в апреле-мае, осенью в августе-сентябре, а на крайнем юге в октябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Поведение типичное пеночковое.

 

описание ПИТАНИЕ

Рацион составляют главным образом мелкие насекомые.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,706,351 уникальных посетителей