Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Савка


Род Савки (Oxyura)

Савка, или белоголовая утка, или синеносая утка (Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769))


Савка

 

Самец Самка Взрослый утёнок Молодой утёнок
Савка самец Савка самка Савка Савка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Коренастая утка средних размеров. Внешность самца в брачном наряде очень приметна: белая голова с небольшой черной шапочкой, голубой «вздутый» клюв, окраска тела из сочетаний темно-рыжего, бурого, коричневого и охристого, с мелким темным крапом по всему телу в виде бесформенной сыпи или струйчатого рисунка. Для самки характерны продольные полосы на щеках. У самца в летнем наряде черный цвет с шапочки и шеи как бы в беспорядке наползает на белые щеки; окраска туловища в общем как весной, но больше бурого. Весной и летом встречаются самцы с почти полностью черной головой и немногими белыми перьями на щеках - видимо, это годовалые птицы. Сходных видов нет. Молодые в общих чертах похожи на самку, но окраска весьма изменчива. Молодые самцы отличаются от самок того же возраста более рыжей спиной. Глаза у самца от ярко-желтого до оранжевого, у самки - светло-желтые, лапы серые с красным оттенком на цевке и на пальцах, перепонки более темные. Ни у самца, ни у самки зеркала нет. Очень примечательна манера плавать с задранным вверх хитинным клиновидным хвостом. Длинный хвост и короткая шея придают летящей савке своеобразный, не совсем утиный облик, крылья поразительно малы, это одна из самых малокрылых птиц, способных летать. Вес 500-900 г, длина
43-48, крыло самцов 15,7-17,2, самок - 14,8-16,7, размах 62-70 см.

 

Птицы чрезвычайно молчаливые. Описания голоса, имеющиеся в литературе, очень разноречивы, чаще всего его характеризуют как «скрипучее кваканье» или «трескучее кряканье». При ухаживании самец издает приглушенный треск, несколько похожий на голос самца чирка-трескунка, а также гогочущие и двойные свистовые звуки, напоминающие голос самца синьги. Предостерегающий крик самки похож на воркование или урчание.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане гнездится довольно широко - на большинстве крупных рек и озер равнинной территории. Повсеместно эта утка редка и сейчас она внесена в Красную книгу как редкий, малоизученный вид.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

По образу жизни и способу питания савка - типично нырковая утка. Летает неохотно, взлетает с большого разбега, полет быстрый и прямолинейный. Весной прилетают позднее всех остальных уток, когда на водоемах уже подрастает свежая зелень. Гнездятся на заросших тростником озерах, располагают гнездо обычно на самой границе зарослей, у открытого плеса. В кладке 4-13, чаще - 5-6 яиц с матовой грубозернистой скорлупой, которые при откладке голубоватые, затем выцветают до белого и желтеют или буреют, как и яйца многих других уток. Яйца относительно размеров самой савки очень крупные: 62-74 х 48-54 мм. Насиживает только самка, около 4 недель. При беспокойстве ныряет прямо с гнезда. Застать самку на гнезде очень трудно. Утята, как и взрослые, часто держат хвостик вертикально. Самка с выводком таится днем в тростниковых крепях и только в сумерках и по ночам выплывает на плёса. Самцы в гнездовых заботах и уходе за выводком участия не принимают. Точных данных о времени и местах лнньки нет. Предполагают, что смена маховых происходит зимой.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с конца апреля до конца октября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Летает с большой неохотой, при беспокойстве старается как можно быстрей доплыть до камыша и спрятаться в нем. Если быстро уплыть не удается, савка ныряет и под водой может проплывать значительные расстояния.

 

описание ПИТАНИЕ

Питание по преимуществу растительноядное - подводные части растений; кроме того, водные моллюски и другие беспозвоночные.


Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан и Российской Федерации!


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,18 секунд
118,669,102 уникальных посетителей