Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 34

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Краснозобик


Род Песочники (Calidris)

Краснозобик (Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763))


Краснозобик

 

описание СИНОНИМЫ

Нет.

 

описание ОПИСАНИЕ

Песочник средней величины, со скворца, чуть крупнее чернозобика. Весной основной цвет оперения головы, шеи и корпуса каштаново-красный. Клюв длинный (более половины длины головы) и заметно загнут книзу, ноги черные. Надхвостье белое, с темными пестринами, издали кажется чисто-белым. Сверху у летящих птиц хорошо заметна узкая белая полоса вдоль крыла. Низ крыла белый, только маховые к вершинам темноватые. Надежного полового признака в окраске нет, обычно самцы более ярки, а у самок больше белых и бурых поперечных пестрин, особенно на боках и брюхе. Но бывают самки с яркой, как у самцов, окраской и «куроперые» самцы. Есть хорошие размерные признаки пола: клюв у самцов 33-39, у самок - 38-42 мм. Осенняя окраска взрослых светлая, буровато-серая. Линька начинается в середине июля - начале августа, и к осеннему отлету часть птиц успевает полностью перелинять, другие улетают еще в брачном пере или в состоянии линьки. Молодые тоже серые, но с отчетливым палевым оттенком, особенно заметным на груди; кроющие спины и крыльев с рыжеватыми каемками. Осенних взрослых и молодых можно спутать с чернозобиками, и отличать от них надо по белому надхвостью, без темной продольной полосы, на брюшке нет темных пятен, клюв длиннее и заметно загнут книзу, ноги относительно длинные, у летящих птиц выступают за обрез хвоста. От осенних исландских песочников отличаются более мелкими размерами, длинным изогнутым клювом, длинными черными ногами. Вес 40-100 г, длина 18-23, крыло 12,5-13,9, размах 38-41 см.

 

Токовая песня самца начинается протяжными, низкими, стонущими свистами, после чего следует несколько звучных трелей и затем - растянутая свистовая концовка. В целом это звучит примерно так; «тюээээ-тюээээ-тюээээ - трррилъ-тррилъ-триль — тиИ-тю-вииии». Песня исполняется при плавном взлете невысоко над землей и последующем планировании и приземлении, или при относительно равномерном полете на высоте до 10-20 м, или когда птица зависает на месте, чередуя серии взмахов с планированием. Разные фрагменты песни могут сочетаться в другой последовательности и звучать по отдельности, а также могут исполняться на земле. Самка при тревоге у гнезда или выводка издает резкое «век», «вьет», «ведь-ведь-ведь», реже - трели вроде «трриль», «тирри». В полете - позывки в виде громких трелей: «триль», «тррриль», «тирррик».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Этот житель тундры в Казахстане только пролетает и изредка встречается летом. Встречается стайками, нередко вместе с другими куликами.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Многие птицы прилетают уже в парах, большинство их формируется на миграции. Токование и брачные погони происходят еще на пролете, по прибытии в гнездовой район токование продолжается. Парой держатся очень недолго. Поселяются наиболее охотно в мохово-лишайниковых кочкарных тундрах среднего увлажнения, вообще, диапазон гнездовых местообитаний довольно широк. Гнезда располагают среди невысоких кочек. Лоток имеет хорошую выстилку из лишайников, прошлогодних листьев и сухой травы, обычно сверху есть небольшое прикрытие из травы. В кладке, как правило, 4 яйца. Их размеры - 33-41 х 24-28 мм, окраска палевая, светло-коричневая или зеленоватая, с четкими крупными бурыми пятнами разной интенсивности и оттенков. Самец не принимает участия в гнездовых заботах, самка насиживает кладку и водит птенцов одна. На гнезде она довольно осторожна, заранее покидает его при опасности и стремится незаметно улететь. Некоторые птицы более доверчивы и подпускают близко. В начале инкубации многие самки не проявляют беспокойства и не подлетают близко, пока источник опасности не удалится. В конце насиживания очень беспокойны, отводят редко, а обычно летают вокруг и перебегают с криками. Длительность инкубации - 21-23 дня. Молодые поднимаются на крыло в возрасте немногим более двух недель. К этому времени выводки распадаются, и многие самки улетают. Самцы начинают отлет еще раньше. Мигрируют группами и стаями, постепенно линяя в зимнее оперение.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Пролетает летом.

 

описание ПИТАНИЕ

Так же ка ки чернозобик питается насекомыми и их личинками, которых он клюёт своим приспособленным клювом в мелкой воде.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,36 секунд
118,983,614 уникальных посетителей