Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 31

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Галстучник


Род Зуйки (Charadrius)

Галстучник (Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758))


Галстучник

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Со скворца. Внешностью и манерами очень сходен с малым зуйком, отличается от него большей величиной, клюв оранжевый с черной вершиной, нет четкого желтого кольца вокруг глаза, нет белой окантовки позади черной лобной полосы, в полете хорошо видна белам полоса вдоль крыла. Ноги желто-оранжевые, трехпалые. Самки в среднем чуть крупнее самцов, но внешне это незаметно. У самки черные элементы окраски меньше, чем у самца, и с бурым оттенком, но с расстояния определение пола затруднительно. В зимнем пере у взрослых птиц «галстук» и черный рисунок на голове тусклые, буроватые, бровь и лоб с охристым налетом, йоги слегка буроватые, клюв полностью темный или его оранжевое основание буроватое. Большинство птиц покидает гнездовой район в брачном пере, но у части птиц еще в гнездовом районе и на пролете появляются элементы зимнего наряда. Молодые похожи на осенних взрослых, клюв темный, на перьях спины и верха крыла палевые окантовки, создающие чешуйчатый рисунок, ноги желтовато-бурые. От молодых малых зуйков молодые галстучники отличаются лучше всего в полете - по наличию белой продольной полосы на крыле. Вес 40-80 г, длина 18-20, крыло 12,0-14,4, размах 48-52 см.

 

При токовании самец летает низко над землей неправильными кругами, делая сильные глубокие взмахи и переваливаясь с боку на бок. При этом он много раз энергично повторяет резкий свистовой крик «вИвдю-вИвдю-вИвдю...» или «кувИу-кувИу-кувИу...». При беспокойстве - резкое «кувИк», этот же звук или более мягкое «тийИк» издают в стаях при перекличке или как позывку. При отведении от гнезда - приглушенная журчащая трель.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Северныи кулик в Казахстане только пролетает, преимущественно в его западной половине.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездовые местообитания - морские пляжи, речные отмели, песчаные выдувы и слабозадерненные поверхности на буграх в тундрах разных типов, щебнистые предгорные и горные тундры. Охотно поселяются по окраинам тундровых поселков, на свалках и в местах перевалки леса, где много древесного мусора. Однако важно, чтобы неподалеку был открытый берег водоема - место кормежки. На места гнездования прилетают в числе первых среди куликов, причем почти всегда поодиночке. Самец занимает территорию в несколько гектаров, на которой активно токует, и вскоре формируется пара. Многие птицы возвращаются на свои прошлогодние территории и нередко пары восстанавливаются.

Гнездо помещают на голом песчаном или галечном грунте, иногда - среди посторонних предметов, каковые обычно валяются по берегам, или среди редких кустиков травы, либо среди скудной тундровой растительности на буграх. Гнездовая ямка чаще всего голая или имеет очень незначительную выстилку, которая выглядит скорее украшением из камешков, комочков грязи, палочек и т.д. У поселков в гнездах обычно бывают щепки, кусочки угля, извести, кирпича, разноцветные стекляшки и пр. В кладке, как правило, 4 яйца, реже - 3, их окраска бледно-палевая, светло-песчаная, в наиболее темных вариантах - с буроватым, оливковым, редко - голубоватым или зеленоватым оттенком. Крапины и небольшие пятнышки негустые, темно-бурые или черные, гуще к тупому концу. Размеры яиц — 31—38 х 23—26 мм. Длительность насиживания — 21—28 дней, в среднем — 24 дня. Насиживают, сменяя друг друга, самец и самка. При опасности покидают гнездо заранее и отбегают. Если же оно обнаружено, старательно отводят, ложась на землю и «отползая» с распущенным хвостом и раскрытыми, нервно вздрагивающими крыльями. С молодыми держатся самец и самка, причем долго, до отлета, но, видимо, у разных пар бывает по-разному.  Отлетают из гнездовых районов с августа до конца сентября. Старые птицы отлетают раньше молодых.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Пролетает весной - в мае, осенью - с конца июля до середины октября.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются в основном различными бегающими насекомыми, пауками, на отмелях и пляжах собирают мелких моллюсков, червей, «мотыль», ракообразных, весной в тундре охотно едят прошлогодние ягоды.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Как и другим зуйкам, галстучникам присуща характерная манера кланяться и делать быстрые пробежки с резкими остановками.

 

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,958,187 уникальных посетителей