Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 28

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Черношейная поганка


Род Поганки (Podiceps)

Черношейная поганка (Podiceps nigricollis (C.L.Brehm, 1831))


Черношейная поганка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Меньше чирка. От красношейной поганки в брачное время отличаются черной шеей, формой и расцветкой хохла. В осеннем пере наиболее надежно отличаются от красношейной поганки формой клюва: он отчетливо вздернутый, с чуть прогнутым коньком надклювья; и кроме того - большим наличием серого цвета на передней стороне шеи, темная шапочка опускается на щеку, закрывая ухо. Молодые осенью похожи на взрослых, но серый цвет на шее имеет рыжий оттенок и доходит до верха груди, вблизи заметны пестрины по бокам головы. У молодых
глаза коричневые, у взрослых - ярко-красные. Все эти признаки видны с относительно небольшого расстояния. На крыле только одно белое поле - зеркало по заднему краю крыла захватывающее не только второстепенные, но и несколько внутренних первостепенных маховых. Вес
200—450 г, длина 28—34, крыло 12,4—13,9, размах 56—60 см.


В брачное время громкие свисты «уит, yит...», которые могут переходить в трель и щебетание; негромкое урчание и некоторые другие звуки. В остальное время года молчаливы.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Встречается в Казахстане повсеместно, за исключением безводных пустынь и высокогорий. Южнее Чимкента иногда зимует. Поселяется на различных водоемах, причем часто колониями - до нескольких сотен пар, стаями предпочитает держаться и на пролете.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают уже после освобождения озер ото льда, группами или стаями. Еще на пролете много токуют, устраивают групповые демонстрации. Часть пар образуется на пролете. Поселяются на самых разнообразных стоячих водоемах или медленно текущих речках, более или менее заросших. Предпочитают неглубокие водоемы. Образуют колонии, иногда многочисленные, почти всегда - в колониях чаек или крачек либо рядом с ними. Гнезда строят в негустых зарослях тростника, рогоза, осоки, на кочках или делают плавающие островки из растительного материала почти на открытой воде или на топком илистом грунте. В колонии всегда много пустых гнезд, «ритуальных», построенных при образовании пар. Начинают гнездование в конце мая - начале июня. В кладке обычно 3-5 яиц (2-6), насиживание длится 20-22 дня (17-25). Размеры яиц - 39-50 х 27-34 мм. Маленькие птенцы гораздо темнее, чем у других поганок, сверху почти черные, с полосатой головой, на туловище полос нет или они едва намечены; клюв красный, с двумя темными кольцевыми полосками. Птенцы становятся самостоятельными в возрасте 3 недель или чуть позднее. Половозрелость наступает на первом году жизни.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает во второй половине апреля - начале мая. Отлетают в сентябре и октябре.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются почти исключительно беспозвоночными, добывая их при нырянии в толще воды, с погруженных растений и со дна, а также склевывая с поверхности воды и с надводной растительности.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Как и другие поганки, при беспокойстве ныряют, и никогда не взлетают.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,916,876 уникальных посетителей