Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Черная крачка


Род Болотные крачки (Chlidonias)

Чёрная крачка, Чёрная болотная крачка (Chlidonias niger (Linnaeus, 1758))


Черная крачка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Мелкая крачка, со скворца. Весной почти все оперение аспидно-серое, а голова, шея и грудь практически черные. Белое только подхвостье. Клюв черный, ноги буровато-красные или красновато-черные. Хвост серый, с неглубокой вырезкой. Самки чуть светлее самцов. От белокрылой крачки отличается темной окраской надхвостья, хвоста и крыльев, крыло снизу одноцветно-серое. Хотя у черной крачки крылья заметно светлее оперения туловища, они не бывают белыми, как у белокрылой крачки. В осеннем (зимнем) оперении большие участки на голове, шея и низ тела белые, верх тела и крылья остаются серыми, но светлее, чем весной. Подкрылья и низ тела светлые, но по бокам груди есть темные пятна, отличающие черную крачку от белокрылой. Белые перья зимнего наряда начинают появляться среди черного оперения уже в июне. Окраской молодые похожи на осенних взрослых, но с бурым налетом на светлых участках оперения, на перьях спины и верха крыльев бурые или рыжеватые каемки, большие индивидуальные вариации. Годовалые птицы имеют промежуточный наряд между юношеским и взрослым, в гнездовом ареале они появляются редко. Вес 49-76 г, длина 22-24, крыло 20,7-22,8, размах 63-68 см.

Голос - «Кир», «крир», «крер», «кирри». В колонии, кроме того, «кирр-ли», «кирр» лит», «стирр-лит». Голос трескучий, но менее громкий и резкий, чем у речной и белокрылой крачек.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане гнездится почти везде, кроме высокогорий и безводных районов Устюрта, Мангышлака, Кызылкумов и Бетпак-Далы. Зимует в Африке.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетает обычно небольшими стаями, группами, реже - парами и поодиночке. Гнездовые местообитания - заросшие, чаще всего неглубокие стоячие водоемы и медленно текущие реки. Особенно любят селиться на тонких сплавинах и заросших невысокой растительностью топях. Поселяются обычно колониями от нескольких до нескольких десятков, редко - более сотни, пар. Часто селятся в смешанных колониях с другими крачками, чайками, поганками. Многие колонии постоянны и существуют много лет. Но бывают и временные поселения, существующие всего один сезон. Гнезда располагаются на расстоянии от полуметра до нескольких метров одно от другого. Они обычно небольшие, до 15-20 см в диаметре, сложены из отмершей растительности, собранной неподалеку. В кладке 1-4, чаще - 3 яйца. Окраска их очень изменчива, от бледноглинистой до темно-коричневой, обычно с густой, иногда почти сплошной темио-бурой опятненностью. Размеры яиц – 31-40 х 23-27 мм. Длительность насиживания – 18-22 дня. Птиц, представляющих опасность для яиц и птенцов, прогоняют из колонии сообща, на наземных хищников и людей пикируют и наносят удары клювом. Птенцы бродят по колонии. Родители, прилетая с кормом, находят и кормят именно своих детей. Молодые начинают летать в возрасте около 3 недель.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстан встречается со второй половины апреля – начала мая до конца августа – начала сентября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

В воду ныряют редко и над открытой водой охотятся мало.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища - разнообразные водные и околоводные насекомые, пиявки, рачки, моллюски, которых птицы собирают не столько из воды, сколько с плавающей, надводной и околоводной растительности. Бывает, летают за кормом на луга, в поля, в степь, где ловят сухопутных насекомых. Рыба в качестве корма бывает нечасто.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,651,390 уникальных посетителей