Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Стрепет


Род Стрепеты (Tetrax)

Стрепет (Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758))


Стрепет

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Размеры средние, с тетерку. Основной тон окраски верха тела - песочный, с бурым рисунком. Вся брюшная сторона и крылья снизу чисто-белые, сверху на крыле большое белое поле. Сходных видов нет. В брачное время у самца на шее широкие черные и белые полосы, которые к середине лета пропадают, и голова с шеей становятся, как и у самок, одного цвета со спиной. В небрачное время самцы отличаются от самок наличием поперечного струйчатого рисунка на спине и кроющих крыла (издали не видно), 4-е (считая снаружи) маховое перо укороченное. По размерам самец и самка почти не отличаются. У молодых самочья окраска, но первостепенные маховые не черные, а с бурыми и охристыми полосами. Часть этих перьев (наружные) сохраняются до следующего лета. Брачный наряд появляется у самцов ко второй весне (3-й календарный год). Вес 550-950 г, длина 40-45, крыло
23,8-25,9, размах 105-115 см.

В брачное время самец издает короткий громкий треск наподобие «пррт» или «тррк». При токовании самец распускает перья воротника, производит серию «барабанных» звуков, быстро ударяя ногами по утрамбованной земле, затем раздувает шею, издает токовой крик и совершает невысокий прыжок-подлет с характерным свистящим звуком, и в это время он белой вспышкой виден с большого расстояния. Прыжки подлеты самец совершает несколько раз в минуту. Временами взмахивает крыльями, не взлетая. Токуют на зорях, в остальное время дня самец только регулярно издает брачный крик на своей территории, иногда кричит и ночью. Вне брачного периода от стрепетов лишь изредка можно слышать негромкий крик, звучащий как «пуль-пуль-пуль». Взлет сопровождается сильным шумом, в полете самцы издают крыльями дребезжащие свисты.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Этот характерный обитатель евразийских западных степей раньше населял степную и лесостепную зоны Казахстана и степные предгорья востока и юга республики. Сейчас же как исчезающий вид, занесенный в Красные книги СССР и Казахской ССР, он сохранился в основном в западных районах (Уральская и частично Актюбинская области) и кое-где на севере. В остальных районах Казахстана стрепет находится на грани исчезновения.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитает в разнотравных и злаковых степях и на лугах, может поселяться на залежах. В последние десятилетия все чаше отмечают случаи гнездования в посевах. В гнездовом районе появляются уже когда в степи совсем сходит снег или его остается немного. Приблизительно в конце апреля - начале мая самцы начинают токовать, каждый на своей большой территории, где есть один или несколько специальных точков, на которых самец вытаптывает траву на площади размером с тарелку или больше - до размеров автомобильного колеса. Самец в насиживании не участвует, на его территории могут гнездиться как одна, так и несколько самок. Самки очень придирчивы к месту устройства гнезда. Это должен быть участок с густым и высоким травяным покровом, чтобы он хорошо скрывал насиживающую птицу. Гнездо - ямка, скудно выстланная сухой травой. Яйца эллиптической формы, иногда приближающиеся к шару, сильно блестящие. Фон от зеленовато-охристого до оливково-бурого, пятна очень неясные, размытые, того же цвета, что фон. Размеры яиц – 47-57 х 31-41 мм. В кладке от 2 до 5 яиц, обычно – 3-4. Самка откладывает их с интервалом около 2 суток, начинает насиживание со второго яйца, сидит от 20 до 30 дней. Сидит очень плотно, при опасности затаивается, и тогда увидеть ее почти невозможно. Человека подпускает вплотную, взлетает у самых ног, отводит, изображая раненую. Если гнездо разорено, может быть повторная кладка из 1-2 яиц. Есть наблюдения, как потревоженная самка перекатывала яйца в новое гнездо на расстояние до 20 м. Птенцы вылупляются в течение суток и вскоре покидают гнездо. Они покрыты пухом бледно-песочного цвета, с бурыми пятнами и полосками. Птенцы начинают самостоятельно искать пишу на второй-третий день, но и после этого нуждаются в подкормке со стороны самки. Способность к полету приобретают в возрасте 25-30 дней. Полная послебрачная линька постепенная, в течение всего лета, маховые сменяются раз в несколько лет, птицы не теряют способности к полету. Частичная линька в брачный наряд происходит в конце зимы. Отлетают на юг в сентябре-октябре, зимуют в Закавказье и странах Ближнего Востока, в долинах Ц. Азии. Все время, кроме периода размножения, живут стайками и стаями. Годовалые самцы, не имеющие брачного наряда, тоже держатся стаями. Есть предположения, что часть самок может приступать к размножению в конце первого года жизни. Большинство же их (или все?) в годовалом возрасте не размножаются.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане стрепет встречается с начала марта (весенний пролет длится весь апрель) до конца октября (летят с конца августа).

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Как и все дрофиные, ведет дневной образ жизни, быстро бегает и хорошо затаивается. Взлетает внезапно и летит стремительно, делая столь частые взмахи крыльями, что они неуловимы глазом. Развивает скорость до 80 км/час. Благодаря особому строению четвертого первостепенного махового пера, имеющему посередине резкие сужения обоих опахал, взмахи крыльев производят особый дребезжащий свист.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища смешанная. В качестве животного корма поедают различных жуков, саранчовых и других насекомых. Для птенцов насекомые составляют почти все меню. Взрослые летом тоже в основном животноядны, но едят и растительный корм - всходы, бутоны, листья разных трав. Рано весной и осенью в корме больше семян, в т. ч. и культурных растений. Кормятся все светлое время, но в жару стараются отдыхать в тени трав и кустов. Охотно пьют воду, но могут обходиться влагой из корма, собирают капли росы.

 

описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

Стрепет - охраняемый вид, занесен в Красные книги Казахстана и России. Причин сокращения численности и ареала много, они связаны с деятельностью людей: распашка целины, промышленное освоение степей, вытаптывание гнезд скотом, беспокойство, перепромысел (раньше) и браконьерство. Деятельные меры по охране приняты недавно - заповеданы участки степей; численность постепенно восстанавливается.


Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,712,322 уникальных посетителей