Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 29

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Чернобрюхий рябок


Род Рябки (Pterocles)

Чернобрюхий рябок (Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758))


Чернобрюхий рябок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Это самый крупный из наших рябков. Общий тон верха песочно-желтый, с многочисленными пестринами, крупными у самца и мелкими у самки. У самца красивое чередование красок на шее и груди, окраска самки более скромная. Сезонные изменения в окраске незначительны. Молодые похожи на самок, без четких черных полос на шее и груди. У всех птиц на брюхе и боках большое черное пятно, достигающее подхвостья (в полете снизу хорошо видно это пятно); черные маховые, белые подкрылья. Полет быстрый, с редкими сильными взмахами. Черным брюхом, внешностью и характером полета напоминают ржанок. От саджи отличаются закругленным, без удлиненных перьев, хвостом, черными маховыми; примечательное анатомическое отличие в форме ноги - пальцы несросшиеся, есть маленький задний палец. Вес 300-550 г, длина 33-35, крыло 21,7-25,6, размах 70-73 см.

В полете обычно издают журчащее «чуррр, чуррр»..».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет пустынную и полупустынную зоны Казахстана, к северу до 48 параллели. На зиму покидает пределы Казахстана, но зимовки находятся близко - уже по территории соседних среднеазиатских республик. Численность чернобрюхого рябка еще 20 лет назад была огромной, но сейчас она сократилась столь резко, что этот вид вместе с белобрюхим рябком занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Населяет песчаные, глинистые и каменистые пустыни, поросшие полынью и солянками. На водопой летает за десятки километров. Поселяется отдельными парами в нескольких сотнях метров от соседней пары. Но на водопоях собирается группамиъ и проводит в них довольно значительное время. Гнездо в земляной ямке практически без выстилки. Кладку из 2-3 пестрых яиц насиживают самец и самка по очереди, оставляя иногда кладку на несколько часов на открытом солнце. Пуховые птенцы стремятся уползти в тень, но нередко часами бывают под палящими лучами солнца.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречаются с середины марта до начала ноября. По-прежнему наибольшую опасность для рябков представляет браконьерский отстрел их на водопоях.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Пугливая и осторожная птица. При приближении человека затаивается на земле и практически сливается с землей и так сидят до последнего. Часто рябки взлетают уже из под самых ног. Полет быстрый и стремительный, а взлет с земли сопровождается характерным хлопаньем крыльев, а иногда - и криком, чем то вроде «бррли».

 

описание ПИТАНИЕ

.. 


Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан!


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,29 секунд
118,968,805 уникальных посетителей