Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Травник


Род Улиты (Tringa)

Травник, или Красноножка (Tringa totanus (Linnaeus, 1758))


Травник

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Стройный кулик размером немного больше дрозда. В брачном наряде доминирует буроватая окраска с густой пятнистостью как сверху, так и снизу. Характер пятнистости подвержен большим вариациям. Яркие оранжево-красные ноги во всех нарядах - один из важнейших признаков травника. От красноногих турухтанов следует отличать по бурой (не рыжей) окраске, от осенних щеголей - по более короткому (около половины длины головы) клюву и отсутствию черной и белой полос между глазом и клювом. В полете у травника во всех нарядах видны ярко-белые зеркала на крыльях и белая окраска на спине (острым углом) и пояснице. Снизу крылья чисто белые, за исключением темных концов первостепенных маховых (у щеголей темные и концы второстепенных). Клюв в основании оранжево-красный, на конце - темный. Самец и самка окрашены однотипно, но у самцов обычно более темные темя, спина и верх крыльев. У молодых верх бурый, с охристыми пестринами, красное на клюве заменено грязно-оранжевым, ноги тоже с охристым или бурым налетом. Взрослые с июля меняют перо на зимнее, часть птиц заканчивает линьку на зимовках, а часть отлетает уже в зимнем пере: верх почти ровный буровато-серый, снизу мелкие темные пестрины, на груди бурый налет. Вес 85-155 г, длина 27-29, крыло 14,9-17,6, размах 45-52 см. 

Универсальный видовой сигнал - мелодичное чистое и немного грустное «тьюю», «тъю-лю», «тью-лю-лю». Брачная песня исполняется в волнистом полете, когда птица быстро и мелко взмахивает крыльями и красиво, медленно выговаривает много раз кряду «тьюлю-тьюлю...», или «тюлИу-тюлИу...», или «тИлю-тИлю...». При тревоге - настойчивое частое «тью-тью...», или «тьек-тьек...», или «тъили-тьили...».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Широко населяет всю северную половину Казахстана, а в южной - долины Сырдарьи, Чу и всех крупных рек Прибалхашья. На южно-азиатские зимовки летит через весь Казахстан. Это один из самых многочисленных гнездящихся куликов нашей республики. Гнездится в болотистых местах, на сырых лугах и на других влажных участках. На пролете встречается везде, где есть вода.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Населяют сырые луга, травянистые болота и плоские заболоченные берега озер, преимущественно пресных. Прилетают довольно рано небольшими стайками, парами и одиночками. Самец токует, привлекая самку, но участок токования от других самцов не охраняет. Довольно часто травники поселяются разреженными колониями, обычно в обществе других куликов, к присутствию у гнезда посторонних травников терпимы. Гнездо устраивают в более или менее густой траве, обычно выстилают его сухими листьями злаков и осок. Яиц чаше всего 4, их окраска светло-охристая, палевая или красновато-охристая, с бурыми и коричневыми пятнами разной формы и размеров. Размеры яиц – 38-50 х 28-34 мм. Насиживают самец и самка по очереди в течение 22-24 дней. На гнезде осторожны и обычно при опасности покидают его заранее. В начале инкубации довольно скрытны, затем становятся очень беспокойными, подвергают нарушителя покоя психической атаке, изводя его резкими надоедливыми криками. Хищных птиц и ворон активно преследуют. Так же ведут себя у выводка. Молодых водят либо оба родителя, либо только самец (обычно до подъема на крыло), а самка может покинуть выводок в первые же дни после вылупления, а то и бросает самца в конце насиживания. Выводки держатся в травянистых сырых местах с лужами, мелкими заливчиками и т.д. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте около месяца. Гнездовой период в целом очень растянут, из-за того что многие пары делают повторные кладки взамен погибших. К размножению приступают на втором календарном, а чаще - на третьем году. Негнездящаяся годовалая молодежь проводит лето как в области зимовок, так и в гнездовом ареале. Наибольший возраст окольцованной птицы - 17 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает травник почти одновременно с чернышом на юге в конце февраля, севернее - в апреле; отлетает в августе-сентябре и только на крайнем юге могут быть встречены в октябре (даже в начале ноября).

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Очень подвижен, виртуозно и много летает, а во время совершения брачного полета – и поет.

 

описание ПИТАНИЕ

Питается животной пищей, в которую входят мелкие ракообразные, насекомые, черви и прочее. 


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,15 секунд
119,020,809 уникальных посетителей