Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Серая утка


Род Речные утки (Anas)

Серая утка (Anas strepera (Linnaeus, 1758))


Серая утка

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Меньше кряквы, примерно с шилохвость или свиязь. Самец в весеннем наряде имеет преимущественно серую окраску, чем отличается от ярких самцов остальных уток. В то же время у него есть характерные для самцов речных уток детали окраски - струйчатый рисунок на груди и боках, а также черные подхвостье и надхвостье, по которым издали легко отличать самца серой утки от самок других видов; часть кроющих крыла сочного каштаново-коричневого цвета и образуют сплошное поле впереди зеркальца. В летнем пере самец похож на самку, но более серый и монотонный, сохраняются каштановые кроющие крыла, нет темных пятен на клюве, характерных для самок. Самка в целом рыжевато-серая, похожая на самок других речных уток, особенно на крякву, на воде отличается от нее более серой окраской, нечеткой полосой, проходящей через глаз, рулевые не белые (серые), брюхо белое, резко контрастирующее с темной грудью (осенью этого контраста нет, брюхо становится пестрым). Молодые имеют самочыю окраску, но более пестрые снизу и более темные сверху. Уже в этом возрасте самцы отличаются от самок матовочерными, почти без пестрин, шапочкой и надхвостьем. У молодых самцов, как правило, нет темных пятен на клюве, какие есть у самок, но этот признак иногда «дает сбои». Годовалые самцы (2-й календарный год) весной отличаются от более старых бурым оттенком на спине, серой «грязью» на зеркальце и брюхе. В полете сверху виден во всех нарядах характерный видовой признак: зеркальце наполовину густо-черное, наполовину - ярко-белое, и это белое далеко видно. С более близкого расстояния видно, что зеркальце трехцветное - серо-черно-белое. Лапы желтые (у самок - грязно-желтые) с темными перепонками. Вес самцов 600-1300, самок – 500-
1000 г, длина 46-56, крыло самцов 25,1-28,2, самок - 23,3-26,2, размах 84-95 см.

Голос самца - звучное низкое «крррэ» или «крррэк». Самка резко крякает.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Распространена в Казахстане почти повсеместно Не гнездится только в высокогорье, на Мангышлаке, Устюрте и в Бетпак-Дале. Зимует за пределами Казахстана, но в небольшом количестве встречается по Сырдарье у южных границ республики.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Образ жизни в целом типичен для речных уток. Прилетают на места гнездования отдельными парами, реже - небольшими стайками, и довольно поздно, в разгар весны. Охотнее всего гнездятся на относительно небольших озерах и старицах с богатой водной и приводной растительностью. Гнездо обычно недалеко от воды, в густой траве, тростнике, но бывает и вдали (до 2 км) от воды. Гнездовой пух бурый, как и у многих других речных уток - пушинки с более светлыми серединками, но отличаются белыми кончиками. Размер кладки – 6-10 (до 12) яиц, их окраска желтовато- или охристо-белая, размеры – 49-61 х 35-42 мм. Гнездование сравнительно позднее, в середине мая - июне, длительность насиживания – 27-28 дней. При гнезде и выводке самцов никогда не видели. Самки начинают гнездиться в конце 2-го года жизни, самцы - так же или позднее. Из первогодков гнездятся, видимо, лишь немногие, а остальные широко кочуют по гнездовому ареалу и за его пределами, где и линяют. Наибольшая известная продолжительность жизни – 14 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с февраля до конца октября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Пуглива и при приближении сразу же встает на крыло.

 

описание ПИТАНИЕ

Питается растительность, которую собирает на поверхности воды или достает из под воды. Кроме растительного корма потребляет так же мелких насекомых и рачков.

описание ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Наряду с кряквой, чирками и шилохвостью является важным охотничьим объектом.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,25 секунд
118,728,289 уникальных посетителей