Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Красноносый нырок


Род Нырки (Netta)

Красноносый нырок, или Краснобаш (Netta rufina (Pallas, 1773))


Чирок-трескунок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Это единственный вид особого рода красноносых нырков, относящегося уже к группе нырковых уток. Крупнейший знаток казахстанских птиц профессор И. А. Долгушин считал краснобаша биологически переходной формой между настоящими, речными утками и чернетями (нырковыми).
Довольно крупная утка, примерно с крякву, плотного телосложения. Весной у самца большая рыжая голова, верхние перья удлинены и образуют золотистый хохол, клюв сочно-красный, шея довольно длинная, в полете издали видна продольная черная полоса на брюхе, какой нет у других уток, в т. ч. у красноголовой чернети - наиболее похожего по внешности вида. Самка буровато-серая, ее характерный признак - светло-серая окраска щек, клюв серый, с оранжевым концом. В полете у самца и у самки видно широкое белое зеркало на всю длину крыла, у самца есть еще белая полоса по переднему краю крыла. Ноги у самца и самки ярко-красные, глаза у самца красные, у самки - бурые. В летнем пере самец похож на самку, отличается от нее более темной окраской туловища, полностью красным клювом, красным глазом, более ярким зеркалом. Молодые похожи на самку, но темнее, с более пятнистым низом, полностью серым клювом и грязно-оранжевыми ногами. Молодые самцы отличаются от молодых самок заметно большей головой (хохол). Весенние самцы-первогодки имеют в общем брачную окраску, но более тусклые, с более бледным клювом, красно-бурыми глазами, хохол короткий, черный цвет на груди и брюхе имеет явный бурый оттенок. Вес 900-1400 г, длина 53-57, крыло 23,7-27,5, размах 84-88 см. 

Голос самца - негромкий свист, самка грубо крякает: «крррр, крррр...», но мягче, чем самки чернетей; может звучать как «уррр, уррр…»

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Распространен преимущественно в южной половине Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

По образу жизни, как и по особенностям строения, красноносый нырок занимает как бы промежуточное положение между речными и нырковыми утками. Птицы довольно скрытные, предпочитают держаться в тростниковых зарослях. Излюбленные места гнездования - тростниковые озера с большими глубокими плесами. Гнездо находится обычно у воды в тростнике или среди других околоводных зарослей, построено из тростника или другого растительного материала, выстлано пухом. В кладке чаше всего 6-9 (до 12) яиц, их окраска серовато- или буровато-оливковая или охристо-буроватая, размеры – 53-63 х 40-46 мм. Длительность инкубации – 26-28 дней. Есть наблюдения, что самец находится неподалеку от гнезда и предупреждает самку об опасности. С выводками встречали только самок. Линька самцов начинается вскоре после того, как самки садятся насиживать. Уже в конце мая самцы начинают собираться в стайки и летом концентрируются на больших озерах. После отрастания маховых, в начале сентября, начинается смена оперения на брачное. Первогодки надевают весеннее оперение на зимовках в декабре. Взрослеют и приступают к размножению на 2-й, часть птиц - на 3-й календарный год.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с марта по октябрь.

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Полет его более легкий, чем у нырковых уток, а летает он, особенно в брачный период - почти так же помногу, как и речные утки. Больше и лучше, чем чернети, ходит по суше. Ныряет хуже, чем чернети, но чаще, чем речные утки.

 

описание ПИТАНИЕ

Из всех нырковых птиц красноносый наиболее растительнояден, ест водоросли, вегетативные части и семена надводной и водной растительности, а также беспозвоночных.


описание ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Как объект охоты особенно большое значение имеет на юге Казахстана.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,648,417 уникальных посетителей