Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Луток


Род Лутки (Mergellus)

Луток, или Малый крохаль (Mergus albellus (Linnaeus, 1758))


Луток

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Mergus albellus.


описание ОПИСАНИЕ

Мелкий крохаль величиной чуть более чирка. Весенний самец имеет преимущественно белое оперение с черной спиной и черным рисунком на крыльях, голове и шее, бока светло-серые, с поперечным струйчатым рисунком. Самки, перелинявшие самцы и молодые преимущественно серые, с белым брюшком и белыми щеками, коричневой шапочкой. Летний самец издали от самки практически неотличим, вблизи можно отличить по темной, почти черной передней части спины (у самки - темно-серая, со слабыми поперечными концевыми пестринами), на боках можно найти перья со струйчатым рисунком; возле клюва небольшое посветление; белое пятно на кроющих крыла у самца несколько больше, чем у самки (как и в брачном наряде). У молодых уздечка светлее, чем у самки, белое поле на кроющих крыла с бурыми отметинами. Клюв и лапы серые во всех нарядах. Глаза красно-бурые, у старых самцов - серые. Сходных видов нет. Вес 500-800 г, длина 38-44, крыло самцов 18,8-20,8, самок- 17,1-18,9, размах 55-69 см.

Голос самца - трещащие звуки с «механическим» оттенком наподобие «киррик» или «экрр». У самки - хриплое «фрррр, фрррр...», похожее на голос самок чернетей, и негромкая низкая позывка «вок» или «квок». Вообще, лутки очень молчаливы, самца удается услышать иногда в брачное время, а самку - еще и летом, когда она тревожится у выводка.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Эта северная утка встречается в Казахстане на пролетах и зимой, а свидетельства гнездования известны только для рек Урал и Черный Иртыш. Не исключено гнездование также в березовой лесостепи Северного Казахстана и в долине Иртыша между Семипалатинском и Павлодаром. Селится по берегам рек и озер, поросших дуплистыми деревьями, в которых лутки устраивают гнезда.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитатели лесных озер и чистых рек. Гнезда устраивают в разнообразных дуплах, в т. ч. и искусственных, по возможности недалеко от воды. Иногда гнездятся в полостях среди камней, под корнями и т. п. Пух в гнезде белый, яйца сливочно-белого или слегка желтоватого цвета. В кладке 5-11, чаще – 6-9 яиц, их размеры – 48-58 х 36-41 мм. Инкубация - около 30 суток. Птенцы выпрыгивают из дупла и следуют за самкой к воде. Летать могут приблизительно на 10-й неделе. Самцы редко образуют на линьке большие скопления, а больше линяют поодиночке или небольшими группами на озерах, старицах и реках в пределах гнездового ареала, а также в тундре и степи. На сезонных миграциях лутки также держатся в основном небольшими группами, отдельными парами и по одному. В годовалом возрасте, видимо, не гнездятся и проводят лето как на местах зимовок, так и в гнездовом ареале.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречаются с середины февраля до конца ноября, причем осенью летят в очень большом количестве - в Наурзуме и Кургальджине стаями до 150 особей.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

..

 

описание ПИТАНИЕ

В отличие от других крохалей, питаются в основном водными беспозвоночными, меньше - рыбой.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
119,049,181 уникальных посетителей