Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Пастушок


Род Пастушки (Rallus)

Пастушок (Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758))


Пастушок

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.

 

описание ОПИСАНИЕ

Величиной с дрозда или перепела. В отличие от других пастушковых, клюв длинный (занимает больше половины общей длины головы) и слегка загнут книзу, у взрослых - красного цвета. Летит вяло, свесив ноги. Верх крыльев не рыжий, одного цвета со спиной. Самец и самка внешне неотличимы, сезонные изменения в окраске незначительны. Окраска молодых несколько более тусклая, «лицо» и грудь серо-охристые, с поперечными пестринами, без сизо-серого цвета, клюв не красный, желтоватый. Птицы очень скрытные. Вес 70-180 г, длина 22-28, крыло самцов 11,1-14,1, самок - 9,7-11,8, размах 38-45 см.

 

В гнездовое время наиболее обычны крики, похожие на визг поросенка: «жрриив», «жжррииивив», «уиииии» и т.п. - на разной высоте и в разных вариациях. Можно спутать с криками серощекой поганки, но у нее преобладают крики прерывистые, а у пастушка - длинные визги. Кроме того, издает резкое «дзюк», «дзюк-дзюк-дзюк...» и много других звуков. Подают голос более всего в сумерках и ночью - как самцы, так и самки.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане распространен широко по тростниковым зарослям озер и в разнообразных зарослях по речкам - кустарниковых, Камышевых, рогозовых и т. д. Зимует в предгорьях
Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау, а на пролете встречен повсеместно.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитают на самых разных водоемах, при двух главных условиях - обилии водной и околоводной растительности и наличии илистых или грязевых отмелей. Поселяются отдельными парами, занятость территории обозначают криками, бывают территориальные драки. Гнездо строят оба члена пары, преимущественно самец. Оно скрыто в густых зарослях и устроено на сплетении растений над водой или у ее поверхности. Сверху гнездо хорошо укрыто свисающими и наклоненными растениями. Выстилка состоит из листьев осок и тростника, его метелок и прочего материала. В полной кладке 6-13 яиц, обычно - 7-10. Их окраска приблизительно как у коростеля; бледно-кремовый или слабый рыжевато-охристый фон, небольшие пятна и крапины на поверхности рыжевато-бурые, глубинные пятна серые, слегка фиолетовые. В целом опятненность яиц небольшая. Размеры яиц - 31-40 х 23-29 мм. Насиживают, начиная с завершения кладки, обе птицы, но самка больше. Очень скрытны, лишь в редких случаях удается увидеть их у гнезда. Инкубация начинается с откладки последнего яйца и длится 19 - 22 суток. Птенцы покрыты густым черным пухом с металлическим отливом, ноги и клюв бледно-красные. Сами они начинают кормиться на пятый день, а полностью самостоятельно - на четырнадцатый. До этого возраста их подкармливают родители, которые водят выводок вдвоем. Почти все время они проводят в гуще зарослей или на их окраине, активны днем. В первые ночи после вылупления возвращаются спать в гнездо. Выводок распадается, когда птенцам около 25 дней. Птенцы полностью оперяются и могут летать в возрасге примерно 2 месяцев. Часть пар имеет в течение сезона два выводка, и в таком случае насиживание второй кладки совпадает с линькой, во время которой
сменяются одновременно все рулевые и маховые перья, птицы не могут летать.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

На юге Казахстана встречаются круглый год, на остальной территории — с апреля по октябрь.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Пастушки охотно плавают, но все же в основном при кормежке ходят по мелководьям, по краю сплавины, плавающим растениям. Могут нырять, но делают это редко. Кормятся в любое время суток, но наиболее активно - на зорях.

 

описание ПИТАНИЕ

Питание в основном животное - насекомые, пауки, черви, моллюски, реже - лягушата и мелкие рыбки. Добычу склевывают с растительности, из воды или со дна. Растительная пища составляет значительную добавку к рациону, это чаще всего семена болотных растений. Иногда пастушки съедают яйца и птенцов в гнездах мелких птиц. 

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,13 секунд
119,029,332 уникальных посетителей