Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Большой веретенник


Род Веретенники (Limosa)

Большой веретенник (Limosa limosa (Linnaeus, 1758))


Большой веретенник

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Limosa limosa robustriformis Zarudny, 1918


описание ОПИСАНИЕ

Крупный, с голубя, длинноногий и очень длинноклювый кулик. Окраска головы, шеи и верха груди самца в брачном наряде ярко рыжая, низ груди - сочетания рыжих, белых и темно-бурых пестрин, брюхо белое с немногими темными пестринами. У самки голова, шея и верх груди охристо-серые. Самки немного крупнее самцов. Осенью взрослые преимущественно серовато-бурые. Молодые - рыжевато-охристые. Основные отличия от малого веретенника: во всех нарядах яркая белая полоса вдоль крыла, надхвостье и основание хвоста белые, конец хвоста черный. Кроме того, большой веретенник более длинноног, имеет более массивный клюв со слабым изгибом кверху, розовато- или оранжево-желтый с темной вершиной, у самца больше пестрин и не рыжее брюхо. Вес 200-500 г, длина 36-44, крыло 19,4-23,1, размах 62-70 см.

Самец токует, летая неправильными кругами на высоте 10-50 м и размеренно повторяя звучное «вуЭтю-вуЭтю-вуЭтю...» или же более быстрое «теввЕ-теввЕ-теввЕ...» и прочие похожие звуки в различных модификациях. Некоторым чудится в токовых звуках большого веретенника «веретень-веретень...» или «авдотья-авдотья...». Может токовать и стоя на земле. Позывки - громкое «тевек», «ветете» и др. При беспокойстве - отрывистые крики «тевек», «тевве», «тирири», хрипловатое «теревежжж» - одиночные или повторяющиеся - в разных вариантах и интонациях.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет северную половину Казахстана примерно до 46-47 параллели, то есть в лесостепной, степной и частично полупустынной зоне. Жнее обычен на пролете, а кое-где встречаются бродячие особи и летом. Зимует в Южной Азии и на островах между Азией и Австралией. Для гнездования избирает сырые луга и другие влажные участки, обильно поросшие травой.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

С зимовок прилетают довольно рано, еще до полного схода снега. Самцы занимают территории, на которых активно токуют. Гнездовые местообитания, в самом общем виде - открытые травянистые, чаще - сырые пространства, главным образом луга и болота без густой высокой растительности. Могут селиться на сухих лугах и даже на полях среди стерни и озимых. В наиболее излюбленных местообитаниях иногда формируют групповые поселения и настоящие колонии. Гнезда более или менее укрыты в траве, толщина гнездовой подстилки из травы зависит от того, насколько сыро. На сухих местах подстилки может совсем не быть. Обычно в кладке 4 яйца резко грушевидной формы. Их окраска от бледно-охристой до темно-оливковой или бурой, пятна бурые, разной величины, формы и густоты, но обычно нерезкие, размытые. Размеры яиц – 46-63 х 32-46 мм. Насиживают самец и самка в течение 23-25 дней. Молодые становятся летными в возрасте около месяца. Смена брачного оперения на осеннее начинается в середине лета. В конце лета выводки объединяются в стаи и широко кочуют. Постепенно кочевки переходят в отлет. Взрослые птицы, как правило, возвращаются на прошлогодние места гнездования, большинство пар восстанавливается.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весенний пролет в Казахстане проходит в марте-апреле и частично в начале мая; осенью летят большими стаями весь август, а небольшие группы встречаются изредка и в сентябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

В начале инкубационного периода довольно осторожны, позднее становятся беспокойными, с громкими криками летают недалеко от людей; пернатых хищников успешно прогоняют. Так же ведут себя и у выводков, которые водят вдвоем.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища - разнообразные наземные, почвенные и водные беспозвоночные, собираемые на берегу или на мелководьях, а также растительная пища - в основном семена и луковички.


описание ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Веретенник – довольно обычный охотничий трофей.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,21 секунд
118,733,722 уникальных посетителей