Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Большая горлица


Род Горлицы, или горлинки (Streptopelia)

Большая горлица (Streptopelia orientalis (Latham, 1790))


Большая горлица

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Очень похожа на обыкновенную горлицу (с большого расстояния практически неотличимы), немного крупнее. Следует отличать от обыкновенной горлицы по общему бурому тону верха тела, ближе можно разглядеть чешуйчатый рисунок, образованный рыжими каемками перьев спины и кроющих крыла. Белая полоса по краю хвоста более узкая и тусклая. Зеркальца по бокам шеи состоят из чередования черных и сизых (не белых) полосок. Голова и грудь более рыжевато-коричневые, чем у обыкновенной горлицы. Если птица в руках, то ее можно отличить по хвосту: на крайнем рулевом темно-серая окраска заходит на внешнее опахало; длина крыла чаще всего больше 18,5 см. Самка лишь незначительно отличается от самца более тусклой окраской груди. Молодые еще более блеклые, без полосатых пятен на боках шеи. Вес 170-300 г, длина 33-35, крыло 17,5-22,0, размах 55-60 см.

Воркование самца низкое и глухое, слегка урчащее, очень похожее на воркование вяхиря, но проще по строению повторяемой фразы. Она чаще всего состоит из четырех слогов, почти одинаковых по длительности и громкости, обычно за двумя более высокими по тону следуют два более низких. Получается что-то наподобие «хыыхыы-хуухуу....». Иногда вся фраза произносится на одной ноте либо один из слогов звучит выше или ниже, чем остальные три. Бывают слоги неодинаковой длительности, обычно это первый или последний во фразе. Изредка перед каждой 4-сложной фразой бывает как бы придыхание, и тогда воркование звучит как «э-хыыхыы-хуухуу....» - еще более похоже на воркование вяхиря. Есть сигнальное хлопанье крыльями.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В Казахстане распространена только в восточной его половине, за исключением срединных пустынных и степных районов. Населяет север республики (включая северную часть Целиноградской области, все Прииртышье, восточнуючасть Казахсткого мелкосопочника, а также горы юга и востока – от Алтая до западных хребтов Тянь-Шаня. Зимует на юге Азии, поэтому пролет большой горлицы достаточно хорошо выражен по всей восточной половине Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

В степных районах появляются в конце апреля - начале мая небольшими группами и поодиночке, преимущественно летят в утренние часы. Похоже, большая часть птиц прилетает уже парами, или они вообще постоянны. Гнездовые местообитания - различные леса вблизи открытых пространств, особенно охотно поселяются у полей. Живут одиночными парами, но иногда соседние гнезда находятся всего в 10-15 м. Самец обозначает занятость территории воркованием и токовым полетом того же типа, что и у других голубей. Гнездо строят на деревьях и на кустах на высоте 1,5-5 м, иногда до 15 м или совсем низко над землей, на пнях, валежинах, кучах хвороста или вовсе на земле. Гнездо рыхлое и небольшое, построенное из веток, корешков, травинок. Бывают случаи гнездования в старых постройках дроздов, сорок, грачей и других птиц. В кладке 2 белых яйца размером 30-37 х 22-26 мм. Насиживают по очереди, но больше самка, а самец кормит ее, принося пищу в зобе. Насиживающая птица подпускает человека вплотную, затем срывается и улетает или же покидает гнездо заранее. В конце насиживания и после вылупления птенцов нередко отводят от гнезда, прикидываясь ранеными. Длительность инкубации – 14-15 дней. Птенцы в желтом пуху, с очень темной (бурой или черной) кожей. Двухнедельные птенцы могут вылезать из гнезда на соседние ветки, летают примерно в месячном возрасте, но перепархивать при необходимости могут и раньше. Некоторые пары после выкармливания первого выводка приступают к новому циклу размножения, построив новое гнездо или отложив новую кладку в то же самое. Если первое гнездо гибнет, как правило, гнездятся повторно.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстан прилетают в апреле (пролет длится значительную часть мая), улетают в сентябре – первой декаде октября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ
Весной и летом нередко совершает токовый полет: на большой высоте планирует кругами на широко раскрытых неподвижных крыльях. В это время напоминает скорее какого-нибудь хищника, чем горлицу.

 

описание ПИТАНИЕ

Кормятся семенами культурных и многих диких растений, вплоть до крылаток ясеня и кедровых орехов. Корм собирают на земле, предпочитая другим местам обочины дорог, поля и другие открытые пространства. Едят ягоды, червей, насекомых, мелких улиток.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

#1 | danil kim июня 16 2011 22:20:30
Здравствуйте arfey,
город Алматы и преместья входят в ареал обитания этого вида голубя? Раньше я их не встречал.
Однако, 12 июня я видел эту птицу в верхней части города, в районе турксиба, на обочине дороги. Сфотографировать не успел - улетела.

danil kim
#2 | arfey июня 16 2011 22:26:47
Приветствую!
В городе большую горлицу я не встречал, но уже не далеко за чертой города она встречается в довольно больших количествах, чаще всего, как раз, по обочинам дорого или на электрических проводах. Поэтому, в принципе, ничто не мешает залетать ей и в город.
#3 | danil kim июня 17 2011 08:07:51
Спасибо за подсказку. Бываю за городом иногда, но никогда не встечал такого красивого голубя, может в этом году получится.
Как вам удаётся фотографировать мелких птиц? У меня не получается. Они не подпускают к себе близко и постоянно перелетают с места на место.
На сайте случайные фотографии или специально фотоохотитесь за интересными объектами?
Danil
#4 | arfey июня 17 2011 16:35:23
На птиц целенаправленно устраиваем вылазки, и иногда параллельно со сбором грибов попадаются.
Эта горлица снята примерно с 5 метров из окна машины 200мм объективом.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,742,041 уникальных посетителей