Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Кольчатая горлица


Род Горлицы, или горлинки (Streptopelia)

Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838))


Кольчатая горлица

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет


описание ОПИСАНИЕ

Меньше и гораздо стройнее сизого голубя, примерно с обыкновенную горлицу. Верх тела и сложенных крыльев песочного цвета, голова и грудь серовато-рыжие, с приятным розовым оттенком. От обыкновенной и большой горлиц отличается отсутствием темных пестрим на спине и кроющих крыла, верх однотонный, подкрылья светлые; на шее сзади изящное узкое черное полукольцо в белом ободке. Белый цвет па хвосте не выглядит только кромкой, он занимает около или более трети площади рулевых. Отчетливого полового диморфизма нет, самки окрашены чуть более блекло. У молодых нет розового оттенка, вместо него охристый налет на груди и спине, нет черного полукольца, меньше белого на хвосте. Вес 135-250 г, длина 31-33, крыло 17,3-18,8, размах 47-55 см.

Воркование самца глуховатое и монотонное, состоит из повторения трехсложного крика с ударением на среднем слоге: «ху-хУу-ху», иногда вместо последнего слога следует целая серия подобных слогов: «ху-
хУу-хухухуху», и тогда вся фраза напоминает глухой смех. В укороченном виде воркование и другие похожие звуки можно слышать и в других, не токовых ситуациях.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Эта азиатская горлица в Казахстане распространена в горных и предгорных районах юго-востока, причем на глазах расселяется вдоль предгорий и к западу и к востоку. Ещё 50 лет тому назад она гнездилась только в верхней части долины реки Или у г. Панфилов и по некотором предгорьям ближних участков хребта Джунгарский Алатау, а сейчас к западу достигла Алматы, а к востоку – Зайсанской котловины.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Круглый год живут на берегах быстротекущих рек и речек, преимущественно с облесёнными берегами. Типичные местообитания - это города и деревни, где есть древесные -зеленые насаждения. В отличие от сизого голубя, предпочитают сидеть не на крышах и карнизах, а на деревьях, проводах, столбах и антеннах. Поселяются отдельными парами. Самец воркует и совершает токовые полеты на своей территории,
занимающей часть сквера или улицы с деревьями. Гнездо чаще всего помещают на дереве, его порода не имеет значения, главное – наличие удобных развилок или мутовок. Реже гнездятся на каких-либо сооружениях - трубах, столбах, антеннах и пр. При высокой численности поселения могут быть очень плотными, так что бывает два гнезда на одном дереве. Гнезда располагаются открыто, построены из сухих веточек, соломинок, травинок, птицы охотно используют куски проволоки, куски пластмассы. Вся постройка довольно незамысловата и невелика, выстилки нет. Строит гнездо в основном самка, самец подносит материал, который собирает неподалеку. В кладке 2 белых яйца, их размеры – 26-39 х 20-27 мм. Насиживает больше самка, самец ее ненадолго сменяет, а в основном занят токованием. Длительность насиживания – 14-19 дней, в 20-дневном возрасте молодые могут летать.

Гнезда горлиц в городах часто разоряют кошки, а также городские сороки и особенно вороны. Вполне обоснованно выглядит предположение, что вороны сильно сдерживают процесс расселения кольчатой горлицы.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Оседлая птица, обитающая в населенных пунктах.

 

описание ПИТАНИЕ

Кормятся разными семенами, могут есть крошеный хлеб, кашу и т.д. Регулярно летают на водопой.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

#1 | danil kim августа 02 2011 20:36:57
Красивые голуби. Круглый год вижу их с балкона дома.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,16 секунд
118,704,023 уникальных посетителей