Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Лебедь-кликун


Род Лебеди (Cygnus)

Лебедь-кликун (Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758))


Лебедь-кликун

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.

 

описание ОПИСАНИЕ

Клюв желтый с черным, причем желтый цвет занимает гораздо больше половины площади клюва и заходит на черную вершину отчетливым острым углом, чем кликун наиболее достоверно отличается от других представителей вида. От лебедя-шипуна отличается окраской клюва, издали следует обращать внимание на манеру плавания: у кликуна крылья плотно уложены на спине, шея обычно прямая, «палкой». У молодых кликунов (в первую осень) клюв розовато-серый с более темной вершиной. Вес 5-10, иногда до 14 кг, длина 145-160, крыло самцов 58,7-63,5, самок - 56,2-61,5, размах 218-243 см.

Голос - разнообразные громкие и очень благозвучные трубные крики: гукание, кликаиие и пр. Особенно часто подают голос весной.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет северную половину Казахстана, а в южной гнездится только в Балхаш-Алакольской впадине. Зимует в Южной, Средней и Передней Азии, в небольшом числе - даже на юге Чимкентской области. На пролете встречается по всему Казахстану.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

С зимовок прилетают раньше всех других водоплавающих птиц, часто еще при полном снежном покрове или первых проталинах, и вскоре пары распределяются по местам гнездования, которые у кликунов постоянны. Гнездятся обособленно пара от пары, чаще- на берегах, а еще охотнее - на островах озер, на поросших осокой, тростником или кустарниками болотах, среди обширных моховых болот и топей. Обычно взаимоотношения соседей вполне мирные, они нередко кормятся вместе или устраивают совместные игрища с громкими гулкими криками, хлопаньем крыльев, при встречах обмениваются церемонными приветствиями. Гнездиться начинают очень рано, обычно когда еще много снега и озера во льду. Гнездо, особенно если оно старое и используется не первый год, очень массивно, может быть больше метра в высоту, сложено из тростника, травы, мха, кустов и другого материала, что есть поблизости. Пуха в гнезде мало. В полной кладке обычно 5-7 (2-9) яиц. При откладке они сливочно-белого цвета, но быстро пачкаются и становятся грязно-охристыми или буроватыми. Их размеры – 98-126 х 65-78 мм. Насиживает самка, отлучаясь только на кормежку. Самец держится у гнезда или неподалеку, в пределах видимости, и несет сторожевую службу. Лебеди уверенно защищают гнездо от мелких хищников вплоть до лисицы и небольшой собаки и могут «наградить» их мощным ударом, который наносят сгибом крыла. Но все же хищники нередко разоряют гнезда. Длительность насиживания - от 31 до 40 дней. Лебедята вылупляются в течение 1-2 дней, и обсохнув, уходят в сопровождении родителей на воду. У маленького птенца белый низ, верх светло-серый, в области уздечки пух заходит иа клюв до ноздрей, клюв розоватый, с темным кончиком, ноги после вылупления розовые, позднее- серые. Выводки держатся преимущественно на мелководьях, в труднодоступных местах. Воспитывая птенцов, взрослые лебеди переживают длительный, почти в месяц, период линьки, с потерей способности к полету. Молодые поднимаются на крыло в возрасте старше 2 месяцев, улетают на зимовку вместе с родителями.
Начинают размножаться в возрасте 4-6 лет. До этого много странствуют небольшими группами и парами, которые формируются еще в «отрочестве». Молодые прилетают с зимовок позднее взрослых, а летом собираются на линьку на больших мелководных водоемах от южной тундры до степи.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстан кликуны встречаются с февраля-марта до октября-ноября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Большую часть жизни проводит на воде, где прекрасно плавает, но не ныряет. Даже добывая пищу на дне мелководного водоема, погружает в воду только переднюю часть тела, опрокидываясь вверх хвостом - как утка. С воды взлетает после длительного разбега, на сушу выходит редко. Очень осторожен. Живут отдельными парами, которые сохраняются по несколько лет подряд, что породило легенду о лебединой верности.

 

описание ПИТАНИЕ

Пища состоит главным образом из различных водных растений. Птицы собирают их, опуская голову в воду, иногда вставая хвостом кверху. Попутно едят водных беспозвоночных, что особенно важно для птенцов.

 

Занесен в Красную Книгу Республики Казахстан


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,13 секунд
119,006,993 уникальных посетителей