Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Чибис


Род Чибисы (Vanellus)

Чибис, или Пигалица (Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758))


Чибис

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Крупный кулик, с голубя. Верх тела блестяще-зеленый, с пурпурным, синим и фиолетовым отливом, издали кажется темно-серым или черным, брюхо чисто-белое. На затылке длинный тонкий хохол, подхвостье рыжее, ноги красно-бурые, четырехпалые. В полете отличается от всех других куликов широкими закругленными крыльями, хвост сверху белый с черной предвершинной полосой. Самка похожа на самца, но ее «лицо» в целом «чумазее» и светлее, черные участки оперения с белыми пестринами, подбородок и горло обычно совсем белые (у самца - черные), хохол короче. У самца конец крыла (в кистевой части) гораздо шире, чем в области предплечья, у самок это расширение не столь заметно. Осенняя окраска сходна с весенней, но у всех птиц подбородок, горло, а часто - и верх груди белые, на «лице» охристый налет, есть охристые каемки на перьях в лопаточной области и на больших кроющих крыла (на мелких кроющих крыла светлых каемок нет). У молодых короткий хохол, перья верха со светлыми каемками (в т. ч. и на малых кроющих крыла), крылья более узкие, чем у взрослых. Годовалые птицы (2-е календарное лето) отличаются от более старых тусклым отливом верха, более узкими крыльями, контактный признак - сильно обношенные первостепенные маховые. Вес 180-230 г, длина 28-31, крыло 21,0-23,7, размах 70-76 см.

В период размножения очень крикливы. При беспокойстве и преследовании хищников издают громкий хриплый крик «хьИ-вы», который обычно изображают как «чьи вы?». Самец в брачном полете кричит похоже, но более сложно - «хьИИ-вывы-хыв», «ххьИиы-вывы-вывы-ххыыввЫ» и т.п.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Чибис – один из самых обычных и распространенных куликов в Казахстане. Не гнездится только в безводных пустынях и высокогорьях.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают раньше всех других куликов, обычно с протаиванием полей, лугов и других открытых мест. При резких похолоданиях и обильных весенних снегопадах могут откочевывать обратно на юг. Гнездятся по лугам, низкотравным болотам, сырым выгонам, в степи обычно выбирают более влажные понижения, во многих местностях поселяются и на полях. Вскоре после прилета самцы занимают территории, на которых токуют, совершая полеты с энергичными взмахами крыльев, с кувырками, поворотами, резкими снижениями и взлетами, то и дело издавая брачные крики. На территории формируется пара, а некоторые самцы обзаводятся двумя и даже тремя самками. Нередко пара от пары гнездится неподалеку и иногда даже формируют колонии, где гнезда располагаются всего в нескольких метрах одно от другого. Гнездование начинается рано, в степной зоне - в конце апреля - начале мая, на юге лесной зоны - в середине мая. Гнездо - ямка, выстланная травой, на сырых местах подстилка обильнее. В кладке, как правило, 4 яйца, редко - 3, известны гнезда с 5 яйцами. Окраска скорлупы очень разнообразна: фон - от бледно-палевого до светло-коричневого, пятна бурые или черные, обычно их много, иногда - почти сплошное опятнение, но бывает совсем немного мелких пятен. Размеры яиц – 38-58 х 28-38 мм. Насиживают оба партнера, но в основном самка. В начале гнездования при опасности заранее покидают гнездо и держатся в отдалении. В более позднее время встречают человека или другого нарушителя покоя надоедливыми криками, беспрестанно пикируют и кричат. Ворон, чаек и хищных птиц яростно прогоняют. Нередко гнезда гибнут под копытами скота, от техники при сельхозработах, при паводках. Потерявшие гнездо птицы обычно гнездятся повторно. Длительность насиживания – 24-28 дней. Выводок держится с родителями в гнездовом местообитании или переходит в более влажное место. Молодые поднимаются на крыло в возрасте ок. 5 недель.
Большинство начинает гнездиться на 2-м календарном году, в возрасте неполного года, часть - на 3-м и даже на 4-м календарном году. Взрослые очень привязаны к местам гнездования и возвращаются к ним из года в год. Некоторые молодые гнездятся в местах рождения.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Зимует на юге Азии, а одиночки встречаются зимой в Средней Азии и на крайнем юге Казахстана.
Прилетают ещё по снегу (на юге Казахстана – в середине февраля) и улетают по снегу – в октябре-ноябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Гнездится группами типа разреженных колоний, которые очень зорко охраняют и поднимают неумолимый крик при появлении любого нарушителя спокойствия – будь то кошка, собака или человек.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются разнообразными беспозвоночными - насекомыми, моллюсками, червями и пр.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.
описание

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,25 секунд
118,688,947 уникальных посетителей