Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Болотная сова


Род Ушастые совы (Asio)

Болотная сова (Asio flammeus (Pontoppidan, 1763))


Болотная сова

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Asio accipitrinus


описание ОПИСАНИЕ

Сова средних размеров, с ворону, весом с голубя. Размерами и внешностью более всего похожа на ушастую сову. В отличие от нее, основной тон окраски желтоватый, светло-охристый. «Ушки» совсем короткие и лишь слегка выдаются среди прочих перьев, а чаще вообще не видны. Глаза ярко-желтые, с широкой черной окантовкой вокруг них. На нижней стороне тела только продольные пестрины, без поперечного рисунка; на брюхе пестрины узкие, а на груди - широкие, и в целом брюхо выглядит гораздо светлее груди. У затаившейся или испугавшейся болотной совы лицевой диск становится меньше и приобретает сердцевидную форму, «ушки» торчат. От сычей отличается длинным хвостом и наличием желтых тонов в окраске. Четкого полового диморфизма мет из-за больших индивидуальных вариаций окраски. Самцы в среднем несколько мельче и белёсее самок, с менее густыми пестринами. Молодые заканчивают линьку из птенцового наряда в первый взрослый к августу—сентябрю, после чего выглядят как взрослые. Вес самцов 230-390, самок – 230-430 г, длина 34-42, крыло самцов 26,4-33,0, самок - 27,7-33,6, размах 84-110 см.

Довольно молчаливы. Брачная песня самца состоит из глуховатых односложных криков, повторяемых несколько раз подряд: «хУу-хУу-хУу...» или «ду-ду-ду...». Это несколько похоже на кукование глухой кукушки, но звуки более глухие, редкие и непарные. В тундре можно спутать с токованием дутыша, но крики совы глуше, ниже тоном, ухающие. Помимо песни, самец исполняет токовой полет с медленными глубокими взмахами, резкими снижениями и подъемами; временами самец прекращает полет и падает вниз головой, производя в это время несколько быстрых хлопков перед собой. Весь полет выполняется как бы развязно. Крик самки - хриплое «хеев», «хееуп» или «иах». При беспокойстве у гнезда - резкие выкрики «хэк», один или несколько раз, или «хеев».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет северную половину Казахстана и его юго-восточную часть – Балхаш-Алакольскую впадину, где местами и зимует. На остальной территории встречается на пролете.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Обитатели открытой местности – степи; в лесной зоне - лугов, моховых и травянистых болот - безлесных или с редкими деревьями, а также вырубок, выгонов, больших полян и т.п. Охотнее садятся на землю, чем на деревья. Предпочитают влажные местообитания, но могут жить и в сухой степи, если неподалеку есть водоемы. В гнездовом районе появляются во время схода снега. После периода токования и образования пар приступают к гнездованию, распределяясь отдельными ларами. Плотность очень изменчива и связана с обилием грызунов. Гнездо - на земле, в ничем не приметном месте, среди травы или небольших кустов. Гнездового материала нет, кроме того, что оказался там случайно. Гнездовая ямка часто совсем не выражена. В некоторых гнездах, обычно на сырых местах, бывает подстилка из травы. Есть находки довольно необычных гнезд - в щелях скал, брошенных строениях, в дупле упавшего дерева. В зависимости от кормовых условий, в кладке бывает от 3 до 10 и даже до 14 яиц. Они белые, размером 36-46 х 29-35 мм. Самка откладывает их с интервалом 1-2 суток и насиживает с первого яйца. Самец носит ей пишу. Для инкубации яйца требуется 24-28 дней. Птенцы разновозрастные, вначале в белом или слегка охристом пуху, второй пуховой наряд серо-охристый, «ушек» нет, есть черная «маска». Птенцы в возрасте 1,5-2 недель при опасности убегают из гнезда и затаиваются. Позднее они так и держатся рассредоточен но, родители их находят и кормят. В месячном возрасте хорошо летают, но выпрашивают корм у родителей еще с месяц.
Начинают гнездиться на первом году жизни.
Максимальный достоверно известный возраст - более 12 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Прилетает болотная сова в южные районы Казахстана во второй половине марта, в северные - в апреле. Отлетает в сентябре и октябре.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Взрослые птицы ведут себя у гнезда различно. Бывает, они сразу улетают и долго не появляются или только временами молча пролетают над гнездом, когда человек находится рядом, иногда при этом кричат. Чаще одна из птиц отводит - «ползает» по земле немного в отдалении, хлопает крыльями и хрипло пищит. На хищных птиц и зверей размером до собаки активно нападают и прогоняют.

 

описание ПИТАНИЕ

Основная добыча - мелкие грызуны: полевки, мыши, лемминги, песчанки, тушканчики и др. Реже жертвами становятся мелкие птицы или птенцы, лягушки, ящерицы, крупные насекомые. Охотятся в основном
с воздуха, медленно летая на высоте до 10-20 м, иногда зависают в воздухе, трепеща крыльями. Наиболее активны в сумерках, но часто и днем. В темноте летают мало, больше подкарауливают добычу, сидя
где-либо на кочке. Ловят, бросаясь на шорох.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,696,467 уникальных посетителей