Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Катальпа бигнониевидная

Катальпа бигнониевидная, Катальпа обыкновенная, Катальпа сиренелистная, (Catalpa bignonioides Walter)


Вставить-дерево-растения Родина — юго-восток Северной Америки, где растет по берегам рек. 

Дерево до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широко-округлую крону. Кора ствола тонкопластинчатая, светло-коричневая. Замечательны ее крупные листья, по форме напоминающие листья сирени, но больших размеров (20 х 15 см.). Сверху они голые, светло-зеленые, снизу опушенные по жилкам простыми волосками. Листья при растирании издают неприятный запах. Слабо душистые белые цветки, до 5 см длиной, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками внутри собраны в крупные, рыхлые, широкопирамидальные, прямостоячие соцветия (30 х 20 см). Продолжительность цветения 20-25 дней. Плоды узкие, стручковидные коробочки (40 х 0,8 см), с мелкими семенами и более тонкими стенками, чем у катальпы великолепной. Вегетация начинается с середины мая. Рост побегов заканчивается в августе. Листопад начинается после заморозков. Часто листья опадают еще совсем зелеными. Растет довольно быстро. Первое цветение замечено на пятом году жизни. Всхожесть семян 10%. Укореняется 48% летних черенков без обработки. 

Живописные листопадные, редко вечнозеленые деревья с округлой кроной, дающей много тени; с супротивными, иногда мутовчатыми, сердцевидными, очень крупными листьями (30 х 17 см) на длинных черешках. Воронкообразные, до 7 см длиной, белые или кремовые цветки с крупными темными пятнами и точками в зеве собраны в большие прямостоячие, метельчатые соцветия. Плод — длинная, свисающая, похожая на стручок, коробочка длиной до 40 см, наполненная массой летучих семян. Плоды остаются висеть на ветвях почти всю зиму, придавая дереву довольно оригинальный вид. Род насчитывает 10 видов.

Растет медленнее и образует менее стройные деревья, чем катальпа великолепная. По морозостойкости не уступает ей, но более требовательна к влажности почвы. Низкая морозоустойчивость. Молодые растения могут сильно подмерзать. С возрастом зимостойкость несколько увеличивается. Рекомендуется на зиму обвязать их лапником или защищающим материалом, а приствольные круги обильно замульчировать. Красивое дерево для одиночных, групповых посадок переднего плана, аллейных и уличных насаждений.Удачно сочетается с ликвидамбаром, дубом, магнолией, павловнией. 

Декоративные формы:

золотая (f. aurea) — с ярко-желтыми листьями; Кене (f. Koehnei) — с желтыми листьями с темно-зеленым пятном на середине листовой пластинки и зелеными жилками; низкая (f. nana) — карликовая, шаровидная кустовая форма, иногда прививаемая в штамб типичной, более зимостойка, чем сам вид, и перспективна для выращивания на садовых участках. 

Catalpa bignonioides 'Aurea'. Дерево до 10 м. высотой. У него большие (до 20 см.) бархатные бледно-желтые листья. Ко времени цветения они становятся почти зелеными. Цветки белые, собраны в рыхлые соцветия.  При обрезке растение «выстреливает» молодыми, быстрорастущими побегами с более крупными и более желтыми, чем у старого дерева, листьями. И пусть это дерево будет вести себя в Средней полосе России как травянистый многолетник.

Catalpa bignonioides ,,Nana,, Небольшое, медленнорастущее дерево с плоскоокруглой, плотной кроной, достигающей 5м. в диаметре. Листья зелёные, сердцевидные. Не завязывает цветов. Место выращивания солнечное , прикрытое. Требует плодородной, культурной почвы. Молодые растения чувствительны к морозу. Рекомендуется для маленьких садов, а также для озеленения городов.

Катальпа великолепнаяCatalpa speciosa Warder ex Engelm.

Родина -Восток Северной Америки. Растет по берегам рек и водоемов на достаточно влажной, глубокой и богатой почве.

Красивое дерево высотой до 30 м., с густой широкопирамидальной кроной и сравнительно стройным стволом, по крытым серой, толсто-пластинчатой корой. Имеет очень крупные листья (30 х 15 см) на длинных черешках, которые развертываются раньше, чем листья других видов катальп. Сверху листовая пластинка блестящая, зеленая, гладкая, снизу слегка опушенная. Красивые, крупные, до 7 см., душистые цветки кремово-белой окраски, с волнистым краем, внутри с двумя желтыми полосками и многочисленными пурпурово-коричневыми точками собраны в широкие метелки длиной 15-20 см. Продолжительность цветения 20-25 дней. Плоды украшают дерево со второй половины лета. 
Плод - коробочка, длинная, цилиндрическая, к вершине постепенно суживающаяся, кожистая, жесткая, темно-коричневая, матовая, растрескивается вдоль на 2 створки, в коробочке от 53 до 146 с. Длина коробочки от 13 до 56 см., шир. 1,3 - 1,8см. Плн. 1,8 - 2,4 см дл . Пл. в кистях до 4 шт. Масса 100 пл. от 1,5 до 1,6 кг. Плодоносит в IX - X. Семя плоское, продолговато-линейное с длинным (10 - 13 мм) крылышком и бахромой из волосков на обоих концах, светло-коричневое, твердое, хрупкое, 24 - 31 мм дл., 6 - 8 мм шир., 0,3 мм толщ. Масса 1000 с. от 24,8 до 26,8 г. 

Семена хранят в бумажных пакетах в сухом не отапливаемом помещении. При этом всхожесть сохраняется не менее 2 лет. Лабораторная всхожесть с. 94 %, грунтовая - 78 %. Посев производят осенью или весной на глубину 1,5 - 2 см. При весеннем посеве с. перед посевом замачивают в воде в течение суток.

В молодости растет быстро, давая прирост до одного метра за год. Более морозостойка, чем другие виды катальп, используемых у нас в садово-парковом строительстве. Сравнительно засухоустойчива, цветение продолжительнее, свыше одного месяца. В сухое лето катальпа страдает от засухи, но регулярный полив и опрыскивание растения сохраняют его декоративность. Катальпа светолюбива, не переносит близкого залегания грунтовых вод и весеннего затопления участка. Для хорошего развития нуждается в глубоких, влажных, плодородных почвах. В суровые зимы возможно подмерзание однолетних побегов. Чаще всего от зимнего усыхания страдают недостаточно одревесневшие побеги. Однако даже очень холодная зима не мешает ежегодному цветению катальпы, а вот плоды вызревают на растении не каждый год, особенно если осенью холода наступили рано. Пересадку катальпа переносит хорошо, лучшее время для посадки — ранняя весна. В защищенном от ветра месте растение меньше повреждается морозами и лучше сохраняется красивая крона у дерева. Размножается семенами, черенками, отводками. Жизнеспособность семян до 25%. Укореняется 57% летних черенков. 

Очень эффектное дерево, выделяющееся крупными красивыми листьями, душистыми цветками и длинными стручковидными плодами. Благодаря высоким декоративным качествам, быстрому росту и устойчивости к городским условиям находит широкое применение в озеленении в одиночных, групповых и аллейных посадках.


Месторасположение: рекомендуются солнечные места, защищенные от ветра, так как крупные и нежные листья катальпы на сквозняках сильно повреждаются. 

Посадка: растения высаживают на расстоянии 4 - 5 м друг от друга. Глубина посадки 0,8 -1,2 м. Почвенную смесь готовят из перегноя, листовой земли, торфа, песка (3:2:1:2). При посадке под каждое растение следует внести 5 - 8 кг древесной золы и 50 г фосфоритной муки. Кислотность почвы должна быть близка к нейтральной (рН 6/5-7/5). 

Уход: обильный, один раз в неделю, полив по 15 - 20 л на растение. На подкормку катальпы реагируют хорошо, поэтому за сезон их можно подкормить 2-3 раза: навозной жижей (1:10) из расчета 6 л на каждое взрослое растение. Весной ежегодно удаляют сухие ветки, поврежденные морозом. После обрезки отмечается интенсивный рост побегов, растение хорошо восстанавливает крону. Молодые растения могут обмерзать в суровые зимы до снегового покрова. С возрастом зимостойкость возрастает. Осенью посаженные растения необходимо обвязать лапником или лутрасилом, приствольные круги замульчировать сухим листом слоем 10-15 см. 

Размножение: катальпы успешно размножаются без всякой специальной обработки семенами и летними черенками (приживаемость 30-50 %). Посев производят осенью или весной. Перед посевом семена замачивают в воде в течение суток. Глубина заделки 1 - 1,5 см. 

Использование: катальпа удачно сочетается с дубом, листопадными магнолиями, эффектно смотрится и в одиночных посадках.

Все описанные сорта  и многое другое Вы можете приобрести в Питомнике Белобородько

ФОТО

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,28 секунд
118,875,987 уникальных посетителей