Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 26

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ущелье Чукур

Ущелье Чукур - Лунная поляна

[код]Вставить-карту=43.073376,76.991304=14[код]

Этот небольшой отрог Большого Алмаатинского ущелья знает почти каждый алмаатинец под названием "Лунная поляна".


Ущелье Чукур - Лунная поляна
Ущелье Чукур - это небольшая горная котловина (Чукур так и переводится: яма, впадина, котловина) в самом западном безымянном отроге Мало-алмаатинского хребта. Некоторые называют его горой Кумбель, но хребет Кумбель проходит восточнее, он разделяет ущелье Терсбутак (Казачье) и Кок-Джайляу с Большим Алмаатинским ущельем.

Найти это урочище совсем не трудно, у его начала расположен отель "Альпийская роза". По нему стекает  речушка Чукур, берущая начал на небольшом леднике № 97 выше перевала Советов, впадающая в Большую Алмаатинку (Вот тут возможны варианты, куда она впадает. По некоторым данным считается, что от Большого Алмаатинского озера течет р. Большая Алмаатинка, но эта река после озера течет исключительно в трубе, иногда говорят что ручьи ниже озера - это продолжение реки Озерной, но ниже трубы основной уровень воды в русле определяется рекой Кумбельсу.)

Отель "Альпийская роза"
Ущелье Чукур примечательно тремя огромными поляна, одна из которых называется Лунной.

Поляны пользуются популярностью не только среди отдыхающих, но и среди грибников. В июле - августе здесь появляется подгруздок белый и сюда устремляются целые полчища любителей "тихой охоты". Новичкам здесь делать нечего, им достанутся только ножки от срезанных грибов, а вот грибники со стажем знают заветные места, потому что постоянно возвращаются с полным рюкзаком.

Тропа от родника в ущелье поднимается по склону на хребет и  является одним из путей в долину реки Кумбельсу. С нее начинаются популярные туристские и альпинисткие маршруты к леднику Советов, на пик Молодежный и многие другие.

Ущелье замыкает небольшой живописный водопад Чукур, от которого малозаметная тропа выходит на перевал Советов, отсюда можно выйти в ущелье Озерное.


Водопад Чукур

Несколько раньше от отеля "Альпийская роза" можно было проехать на машине, но  проезд закрыли, и это к лучшему, в ущелье стали оставлять меньше мусора.

Лунные поляны имеются во многих ущельях Заилийского Алатау, но эта самая знаменитая.

Продолжение следует

Ущелье Чукур на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,740,277 уникальных посетителей